19.06.25 16:28
В Банке России заявили о приближении к своей цели по снижению инфляции. Согласно новым данным, в мае месячный рост цен с исключением сезонности продолжил замедляться. В годовом выражении с сезонной корректировкой он составил 4,5% при цели ЦБ в 4%."Месячный рост цен в мае находился вблизи 4% впервые с марта 2024 года. Замедление произошло в основном за счет волатильных компонентов. Показатели устойчивого ценового давления менялись разнонаправленно, большинство из них находились вблизи 4% или немного выше", – сказано в свежем выпуске комментария ЦБ по инфляции.
Ценовая динамика по группам товаров и услуг оставалась разнородной, добавили в Центробанке. Непродовольственные товары дешевели второй месяц подряд. Вместе с тем темпы удорожания основных продуктов питания, бытовых и медицинских услуг в мае с учетом сезонности оставались высокими.
Ранее Банк России зафиксировал позитивную динамику в инфляционных ожиданиях россиян относительно роста цен на год вперед с 13,4% в мае до 13% в июне. В Центробанке неоднократно заявляли, что снижение инфляционных ожиданий – важное условие для дальнейшего снижения ключевой ставки.