ОАК рассматривает возможность создания двухдвигательного Ил-96

20.06.25 06:37

Наука, техника, образование

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) рассматривает возможность создания двухдвигательной версии самолета Ил-96, сообщил глава компании Вадим Бадеха в интервью "России 24".

"Мы сегодня рассматриваем возможность создания двухдвигательного, более экономичного самолета Ил-96 с новыми российскими двигателями ПД-35, и такие работы ведутся", – сказал он.

Широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет Ил-96-300, спроектированный КБ Ильюшина в конце 1980-х годов, оснащен четырьмя двигателями ПС-90А. В последние годы лайнер выпускался ограниченной серией по заказу госструктур.

По словам Бадехи, Ил-96-300 "достаточно современный и технически зрелый для того, чтобы говорить о возможности его дальнейшего развития и модернизации". Он напомнил, что ранее были начаты испытания модернизированной версии Ил-96-400М, рассчитанной на большее количество пассажиров. В ОАК "уверены в его коммерческом успехе", заявил Бадеха.

"Могу сказать, что это мировая практика, мировой тренд, тенденция, что не создаются самолеты с нуля. Любой самолет сегодня западный – это эволюция того, что было создано много-много лет назад. И мы считаем, что в классе дальнемагистральных самолетов самый разумный и логичный шаг – это развитие парка и развитие моделей Ил-96", – заявил Бадеха.

Планы выпуска самолетов российского производства отражены в Комплексной программе развития авиаотрасли до 2030 года (КПГА). В целом она предполагает выпуск 994 гражданских лайнеров. Широкофюзеляжный флот в КПГА представлен лишь 14 Ил-96-300.

О необходимости разработки современного, экономически эффективного дальнемагистрального самолета ранее заявляли, в том числе в "Аэрофлоте". "Относительно Ил-96 – у нас в планах его нет, но мы безусловно будем приветствовать создание нового российского дальнемагистрального судна. Ожидаем его увидеть двухдвигательным, экономичным, эффективным и безопасным", – говорил гендиректор компании Сергей Александровский.

Источник: Интерфакс

Редактор: Ксения


PeterYakovlev

20.06.25 08:48

Всё-таки ЧЕТЫРЕ движка зачастую надежнее 2х и вся эта экономия
вылазит иногда боком. У Боинга 787 - 2 движка и куча авиапроисшествий ,
а у ИЛ-96 - четыре.....И ( тьфу-тьфу !) - ни одной аварии...Перейти на ДВА ?
Делайте выводы сами.

Изменен: 20.06.25 08:49 / PeterYakovlev


Леонид Ильич Брежнев дорогой.

20.06.25 09:09

Пущай сделают гибридный с электромотором в придачу к ПД-35 и потом ставят.

Аббе

20.06.25 09:25

А сам то двигатель есть? Если ДА, то лучше бы начать с военно-транспортного. Катапультируемые кресла для экипажа и несколько лет уточнения параметров работы двигателя на всех режимах и на весь заданый ресурс.
Так то оно да, делай крыло с загибом вверх в корневой его части у фюзеляжа, что бы задрать двигатель и не попадать в ситуации, как у кивающего Боинга. Опять же чуть меньше вероятность засосать мусор с ботонной полосы.
И была тема двигателей ПД-24. Под какой самолёт такие двигатели? Много самолётов Ил-96 в Россию продать не получится. Этот рынок ограничен. Вопрос - кому продавать эти двигатели?
Военным - оно да, понятно и нужно. Но, основа то - мировой рынок!

Какие шансы с Китаем?


vktik

20.06.25 10:58

> PeterYakovlev
Всё-таки ЧЕТЫРЕ движка зачастую надежнее 2х и вся эта экономия
вылазит иногда боком. У Боинга 787 - 2 движка и куча авиапроисшествий ,
а у ИЛ-96 - четыре.....И ( тьфу-тьфу !) - ни одной аварии...Перейти на ДВА ?
Делайте выводы сами.
Тут дело не в надёжности, так как современный уровень техники вполне себе уравнивает степень надёжности
четырёх двигателей с двумя. Практика самолётостроения именно об этом и говорит. Тут дело гораздо сложнее.
Ил-96 с двумя ПД-35, это уже будет совсем другой самолёт, как аэродинамически, так и конструктивно,
поэтому нужно просчитать целесообразность. Может легче сделать новый самолёт с применением новых технологий.
Думаю, скорее всего так и будет. Но чтобы к этому пришло, надо пока поговорить о замене на Ил-96 четырёх двигателей
на два. Этот обмен мнений, думаю, носит управленческий и лоббистский характер и неисключено, что в правильном направлении.
Перспективу нужно строить уже сейчас.


TUAREGNORD

20.06.25 16:20

vktik, DE
Может легче сделать новый самолёт с применением новых технологий.
Думаю, скорее всего так и будет.

- Ведь в статье ясно сказано, что "всё полностью новое" , оно конечно же лучше, но...несравненно дороже и дольше . Даже настолько дольше и дороже, что и начинать-то , возможно и не стоит ( смотрите историю с МС-21). Поэтому, если есть технические( и логические) возможности переформатирования базы ИЛ-96 под ПД-35 -то такой выбор привлекает своей оптимальностью.

Изменен: 20.06.25 16:21 / TUAREGNORD


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям