21.06.25 20:32
Россия и Венесуэла создадут рабочую группу по противодействию рестрикциям, сообщил РИА Новости заместитель министра антисанкционной политики страны Уильям Кастильо.
"Мы реализуем меморандум, подписанный в прошлом году министрами иностранных дел наших стран, и уже назначили сопредседателей группы: с российской стороны — Министерство финансов, с нашей — мое ведомство. Россия уже сформировала команду, мы завершаем формирование своей", — заявил он на полях ПМЭФ.
Подобности инициативы· Первое заседание рабочей группы пройдет в ближайшие месяцы.
· Цель — выработать стратегию и практические решения для нейтрализации последствий санкций.
Встреча будет посвящена:
· обмену исследовательскими данными;
· академическому взаимодействию;
· организации совместных мероприятий;
· согласованию позиций на международных площадках.
Кастильо отметил, что Москва и Каракас, несмотря на давление, демонстрируют устойчивость и находят эффективные формы взаимной поддержки.
Другие заявления Кастильо:
· Москва и Каракас выступают единым фронтом в борьбе с санкциями на площадке ООН;
· взаимодействие с Россией имеет ключевое значение для продвижения инициатив на международной арене и защиты прав стран, подвергшихся экономической агрессии;
· ограничения США и их союзников нарушают базовые права человека и экономический суверенитет;
· план восстановления Венесуэлы включает развитие альянсов с Китаем, Россией и Турцией.
Западные страны усилили санкционное давление на Москву после начала СВО. Россия справляется с этим давлением, а на самом Западе не раз звучали мнения, что введенные ограничения неэффективны.