22.06.25 22:14
Наука, техника, образование
Владимир Путин встретился с авторами новых учебников истории. Президент рассказал, чем пособия прошлых лет отличаются от современных.
Ключевые заявления — в материале РИА Новости.
· В основе победы над нацистской Германией лежали традиционные ценности и вера в Отечество.
· В 1990-е годы в учебных программах была утрачена взаимосвязь и единая логика исторического процесса:
"Когда мне приносили некоторые из учебников, с удивлением обнаруживал, что там есть все что угодно, только не правдивая информация о происходивших во время Великой Отечественной войны событиях".
· Раньше в учебниках истории не всегда подчеркивалось, что СССР переломил хребет нацизму.
· Пособия прошлых лет часто издавались за счет иностранных грантов:
"Чего мы только в этих учебниках, учебных пособиях не видели: и откровенную русофобию, и искажение исторических фактов. Ничего удивительного здесь нет, поскольку часто эти учебники, учебные пособия готовились и издавались на иностранные гранты".
· Альтернативные точки зрения должны быть, но базовые, фактологические вещи нельзя искажать.
· Формирование в СССР образа независимой в прошлом Украины было продолжением ленинской идеи коренизации:
"Началась она с того, что после того, как эти же, по сути, политические силы способствовали развалу империи, потом предпринимали попытки восстановить российскую государственность и искали новые формы, пытаясь привлечь какими-то красивыми лозунгами национальные элиты. И вот отсюда и пошла ленинская идея коренизации и создания так называемых независимых государств, которых, естественно, никогда и не было".
· Президент назвал чрезвычайно важным получение обратной связи по качеству новых школьных учебников истории.
· Он поблагодарил авторов новых пособий, отметив важность их работы.
· Путин поддержал предложение сделать обязательным ЕГЭ по истории для поступления в гуманитарные вузы:
"Я сдавал историю когда-то. Когда поступал в университет".
· Создание нового учебника по обществознанию — сложная задача.
Во встрече участвовали помощник президента Владимир Мединский, академик Александр Чубарьян, министр просвещения Сергей Кравцов, ректор МГИМО Анатолий Торкунов.
Заявления Кравцова:· готовится дополнение к разделу о спецоперации;
· тема освобождения Курской области и Суджи может появиться уже в следующей редакции;
· раньше в школах использовали около 54 учебников истории, ситуацию исправили;
· обществознание будут изучать с девятого класса;
· с 1 сентября следующего учебного года планируется перейти на единые учебники по этому предмету.
Как отметил Мединский:
· новые учебники показывают преемственность истории России;
· авторы расставляют правильные оценки и избавились от множества ложных посылов;
· пособия стали еще удобнее для подготовки к ЕГЭ;
· составители учебников в ежедневном контакте с учительским сообществом.
Новые пособия · Единые учебники по истории для 10-11-х классов ввели в школах с 1 сентября 2023 года.
· Они состоят из четырех томов, включающих "Историю России" и "Всеобщую историю".
· Осенью 2024-го в регионах начали проверять качество новых учебников для 5-9-х классов, их введут в школах с 1 сентября.
· В пособиях обновили картографический и иллюстративный ряд.
· В них есть QR-коды со ссылками на документальные и художественные фильмы, книги и архивы.
· Учебники содержат разделы об актуальных вопросах современности: СВО, вхождение новых регионов, международные отношения, расширение НАТО.
· Во "Всеобщей истории" особое внимание уделили странам Латинской Америки, Африки и Азии.
· Сейчас готовится новый курс обществознания (9-11-й классы).
Источник: РИА Новости
Редактор: Ксения
kotik
23.06.25 00:38
Единый учебник, проверенный это хорошо! Главное палку не перегибать. Ребенок уже жалуется на перебор с патриотической темой в школе. Когда патриотизма слишком много можно получить обратный эффект.
veldinc`
23.06.25 09:51
Интересно, а в новых учебниках истории будет сказано, что в Отечественную войну 1812 года и Великую Отечественную 1941-45 гг. Россия (СССР) подвергалась агрессии объединенной Европы (фактически, Еврорейха 1.0 Наполеона и Еврорейха 2.0 Гитлера)? С рассказом об англосаксонских корнях европейского нацизма, о "вкладе" США, Британии и их компаний (в том числе и иудейских) в приход к власти Гитлера, его финансировании, вооружении, об их фактической ответственности за военные преступления нацистов и т.д.? С перечислением "заслуг" всех участников этих агрессий, и тех кто непосредственной убивал, вешал, грабил, и тех, кто добровольно и производительно работал на военных завод во "славу" III Рейха?...
Ирвин Шаг
23.06.25 12:35
Там этот .... министр просвещения... ему Азбуку подарили на прощание?Хотя там, кажется, всё министерство такое.
*
Зам министра Корнеев выступает:
Ссылка
Agronom
23.06.25 12:54
Интересно, а в новых учебниках истории будет сказано, что в Отечественную войну 1812 года и Великую Отечественную 1941-45 гг. Россия (СССР) подвергалась агрессии объединенной Европы
Велдинк наверное не в курсе, что Отчественая война 1812 года началась с объявления войны Франции Александром I в 1805 году и сражением под Аустерлицем.
Видимо "Война и Мир" Л.Н.Толстого в школе прошла мимо его внимания :-)))))))))))))))))))
Аббе
23.06.25 13:49
> Agronom
Интересно, а в новых учебниках истории будет сказано, что в Отечественную войну 1812 года и Великую Отечественную 1941-45 гг. Россия (СССР) подвергалась агрессии объединенной Европы
Велдинк наверное не в курсе, что Отчественая война 1812 года началась с объявления войны Франции Александром I в 1805 году и сражением под Аустерлицем.
Видимо "Война и Мир" Л.Н.Толстого в школе прошла мимо его внимания :-)))))))))))))))))))
Началось с того, что Наполеон так и остался на всю голову гением сухопутной артиллерии. В попытке противостоять Англии он не мог опереться на флот, разгромленный революционерами. И, вместо создания флота с нуля и заново, но уже с паровыми толкачами, вместо организации добротной десантной операции через пролив в 35 километров, он попёрся заставлять всюЕвропу не торговать с Англией. Континетальная блокада.
Не умея и не желая заменить Англию своими товарами и своими закупками.
Потому, что экономику Франции добили революционеры, после разрения королевскими инистрами да откупщиками.
Армию он создал, а более - ничего.
Вот эта то, навязанная Наполеоном удавка на и так то нищую экономику России болкада и стала причиной всего остального.
Как то так обстояли дела. Если не врут слухи, то в 1822 году министр финансов России попытался изменить тарифы на ввоз и вывоз товаров?
Ой.
Бродившие, как ****** в ++++++ мысли дворян, отравленных Европой созрели до бунта. И, есть ненулевые вероятности, что Александра Первого слегка отравили. Насмерть.
Так что не ищите явную лажу, примеряйтесь, где явная экономика.
Аяврик
23.06.25 13:59
-- в прежних учебниках истории не было правды о Великой Отечественной
в прежних учебниках не было правды и о всём прочем (начни копать и докапываться) никогда - и не будет
не для того они - учебники истории - в принципе "придуманы", чтоб ... такие вещи... как "Правду" детишкам поведывать
(даже в семьях детей от подробностей держат в неведении - что и как в их роду происходило, чтоб вопросов неудобных не задавали и не озадачивались, а тут... про "Великую отечественную войну" правду... когда до сих пор "в час по чайной ложке" её рассекречивают... для ширнармассы....)
так что - назовём вещи своими именами - не о "правде" разговор, а о "правильной интерпретации" (что совершенно разные вещи)!
2 veldinc`, RU
-- Интересно, а в новых учебниках истории будет сказано, что в Отечественную войну 1812 года и Великую Отечественную 1941-45 гг. Россия (СССР) подвергалась агрессии объединенной Европы (фактически, Еврорейха 1.0 Наполеона и Еврорейха 2.0 Гитлера)?
Интересно, а про то, что в Отечественную войну 1812 года и Великую Отечественную войну 1941-45 гг. Россия (СССР) противостояла агрессии объединённой Европы плечом к плечу с союзниками англосаксами - в лице Великобритании и США - будет сказано, или это - по Вашему мнению историка - "неудобная", а потому излишняя и аполитично-антинаучная информация?
;-))
Чем меньше трогать "историю", тем меньше "неудобных фактов" и "каверзных вопросов" будет - у школьников (и их родителей).
Так что лучше на географию напирать! (ИМХО)
А предмет "история" оставить для ВУЗов узкого гуманитарного, заменив в школьной программе на что-то типа "краеведения" и политинформационного "патриотического воспитания".
Вообще же... "детей жалко"... всех и везде (как им в школах мозги промывают)... но, такова уж жизнь.
:-/
Аяврик
23.06.25 14:24
2 Аббе
-- Армию он создал, а более - ничего.
не примитивизируйте!
одним своим Гражданским Кодексом он ... "памятник себе воздвиг нерукотворный"...
;-))
-- Бродившие, как ****** в ++++++ мысли дворян, отравленных Европой созрели до бунта. И, есть ненулевые вероятности, что Александра Первого слегка отравили. Насмерть.
зачем распространять такие несуразные слухи в качестве конспирологических версий, когда - по теме1 - гораздо уместнее тогда бы уж было педалировать Факт настоящего цареубийства Павла 1-го?
....не произойди которое, глядишь, и оснований у veldinc`а о "вероломном нападении еврорейха 1.0" на Россию не было бы... а, наоборот, поделили бы "объединённая наполеоновская Европа" и "Россия-Матушка" Британскую империю между собой - по-братски
- на радость всем антисемитам антианглосаксам, да?
;-))
так-то, "не по учебнику", именно с убийства Павла Первого дворянами История минула ту "развилку", после которой события привели к "Отечественной войне 12-го года"... со всеми потом вытекающими...
Спящий лев
24.06.25 05:51
> Agronom
Интересно, а в новых учебниках истории будет сказано, что в Отечественную войну 1812 года и Великую Отечественную 1941-45 гг. Россия (СССР) подвергалась агрессии объединенной Европы
Велдинк наверное не в курсе, что Отчественая война 1812 года началась с объявления войны Франции Александром I в 1805 году и сражением под Аустерлицем.
Видимо "Война и Мир" Л.Н.Толстого в школе прошла мимо его внимания :-)))))))))))))))))))
Вот и воспитанные по соросовским учебникам подтянулись.
А они не в курсе, что еще в 1807 году был подписан Тильзитский мир завершивший указаную вами войну. Я так понимаю что по вашему мнению СССР и с Германией нерерывно воевал с 1936 года, а с Японией вообще с 1932 года (и даже с 1923 года если считать с первого конфликта/инцидента после создания СССР).
Agronom
24.06.25 09:26
Да. Грешен. Ошибся.Правда не по соросовским учебникам, а по Войне и Миру Толстого, но да. Спасибо!
veldinc`
24.06.25 09:36
to Agronom
Очень жаль, что приходится дискутировать с человеком не знающим историю своей страны и с отсуствием русского менталитета...
Исторически, Отечественной войной в России назвается такой военный конфликт, который соответствует двум критериям: 1. Агрессия на территорию страны иностранного государства (группы государств);
2. Цель агрессии - уничтожение русской цивилизации, полное изменения политической, экономической, культурной, религиозной структуры и замена ее на чуждую (или уничтожение русского народа, как государствообразующего).
Именнно исходя из этих критериев, Отечественная война 1812 года началась 12 (24 по старому стилю) июня 1812 года с переправы французских войск через пограничный Неман (кстати, в дореволюционной российской историографии поход Наполеона в Россию традиционно именовался "нашествием двенадцати языков" (уст. Нашествіе двунадесяти языковъ) в связи с многонациональным составом армии Наполеона). И цели похода были высказанны Наполеоном еще в 1811 году довольно откровенно: "Через пять лет я буду господином Европы; остается одна Россия, но я раздавлю ее" . Кроме того, Наполеон высказывался о том, что Россию необходимо перевести на положение второстепенной страны, путем лишения ее наиболее важных территорий и выходов к незамерзающим морям. По мнению историков, если бы подобные замыслы Наполеона были претворены в жизнь, то Россия оказалась бы отброшенной на сотни километров назад от своих границ и на сотни лет назад в своем развитии. Именно поэтому, война 1812 года и стала Отечественной (как там у Толстого: для народа не было выбора, хорошо или плохо будет с "французами", с ними никак не могло быть
). Также как и война 1941-45 гг. стала Великой Отечественной (планы А. Гитлера в отношении СССР, славян и русского народа надеюсь Вы все-таки знаете
)...
В этом и есть отличие от например Крымской войны, в которой также была агрессия группы стран против России, но ни Британия, ни Франция, ни Османская империя не ставили целью полное уничтожения Российской империи и смену общественного строя, религии и т.д. Или от Первой мировой (или как еще говорили в СССР, Империалистической), в которой целью Вильгельма не было полное уничтожении России, а лишь получения некоторых территорий на Востоке...
P.S. Надеюсь, исторические труды по этой теме найдете сами, раз знаете школьный курс литературы...
veldinc`
24.06.25 09:48
> Аяврик
--2 veldinc`, RU
-- Интересно, а в новых учебниках истории будет сказано, что в Отечественную войну 1812 года и Великую Отечественную 1941-45 гг. Россия (СССР) подвергалась агрессии объединенной Европы (фактически, Еврорейха 1.0 Наполеона и Еврорейха 2.0 Гитлера)?
Интересно, а про то, что в Отечественную войну 1812 года и Великую Отечественную войну 1941-45 гг. Россия (СССР) противостояла агрессии объединённой Европы плечом к плечу с союзниками англосаксами - в лице Великобритании и США - будет сказано, или это - по Вашему мнению историка - "неудобная", а потому излишняя и аполитично-антинаучная информация?
Ну почему же, необходимо сказать и об этом. Но только после того, как рассказать о причинах этих воин, например, о том, кто создавал А. Гитлера (желательно с фамилиями, названиями банков и компаний) с 20-х годов, платил ему, кто его привел к власти, вооружил, позволил объединить Европу и для чего это было сделано англосаксами (меморандум Вильсона). А также о высказывании будущего президента США, отдавшего приказ на ядерную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки Г. Трумэна в бытность его сенатором (24 июня 1941 г.): "... "Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше..."
.
P.S. Кстати, размер "помощи" СССР по Ленд-лизу был гораздо меньше, чем объем торговли американских компаний с Германией в 1939-45 гг...
Спящий лев
24.06.25 11:21
> Agronom
Да. Грешен. Ошибся.
Правда не по соросовским учебникам, а по Войне и Миру Толстого, но да. Спасибо!
А вот нет такой ошибки у Толстого. В "Войне и мир" Толстого заключение Тильзитского мира описано в томе 2 главы 19-21.
В советских учебниках был термин "Наполеоновские войны", который как раз означал что была не одна война, а серия войн, каждая из войн завершалась миром, но спустя некоторое время начиналась новая.
Аяврик
24.06.25 13:13
2 veldinc`, RU
-- Кстати, размер "помощи" СССР по Ленд-лизу был гораздо меньше, чем объем торговли американских компаний с Германией в 1939-45 гг...
т.е. "не считовым"?
;-))
кстати, оцените тогда уж, до кучи, объём торговли СССР с Германией в 1939-1941 гг и с Японией в 1941-1945 гг (в качестве "хорошего подспорья" к американскому "ленд-лизу")
-- А также о высказывании будущего президента США, отдавшего приказ на ядерную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки Г. Трумэна в бытность его сенатором (24 июня 1941 г.): "... "Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше...".
Мне страшно (за Ваши моральные принципы) сообщить, что примерно то же самое, что высказал рядовой конгрессмен Г.Труман в стенах Сената 24.06.41 было в качестве "линии партии" провозглашено не раз Генсеком И.Сталиным с партийных трибун НЕОДНОКРАТНО с конца 30х и до "двадцатых чисел июня 41-го" - но в отношении капиталистических стран.
Поэтому - повторюсь! - не надо школьные учебники ИЗЛИШНЕЙ "правдой о Великой Отечественной войне" .... перегружать... чтоб "неудобных вопросов" в несформировавшихся детских душах не засеивать.... раньше времени
по Факту же в обе упомянутые Вами "отечественные" войны с "объединёнными Европами" - не на жизнь, а насмерть - Россия имела союзниками Англосаков ("так и победила") - что бы кто там сейчас ни "инсинуировал" / "переписывал учебники"
GAF
24.06.25 13:19
> Ирвин Шаг
Там этот .... министр просвещения... ему Азбуку подарили на прощание?
Хотя там, кажется, всё министерство такое.
*
Зам министра Корнеев выступает:
Ссылка Ваша ссылка более чем показательная для ответа на слова Президента о том, что в учебнках истории не было правды, и на вопрос: почему правильные "Единые учебники по истории для 10-11-х классов ввели в школах с 1 сентября 2023 года.
", а не раньше....
Alex L
24.06.25 13:30
Интересно какая правда будет рассказана о расстреле в Катынском лесу? Или данный эпизод признан малозначительным?
veldinc`
24.06.25 14:55
> Аяврик
2 veldinc`, RU
-- Кстати, размер "помощи" СССР по Ленд-лизу был гораздо меньше, чем объем торговли американских компаний с Германией в 1939-45 гг...
т.е. "не считовым"?
;-))
кстати, оцените тогда уж, до кучи, объём торговли СССР с Германией в 1939-1941 гг и с Японией в 1941-1945 гг (в качестве "хорошего подспорья" к американскому "ленд-лизу")
-- А также о высказывании будущего президента США, отдавшего приказ на ядерную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки Г. Трумэна в бытность его сенатором (24 июня 1941 г.): "... "Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше...".
Мне страшно (за Ваши моральные принципы) сообщить, что примерно то же самое, что высказал рядовой конгрессмен Г.Труман в стенах Сената 24.06.41 было в качестве "линии партии" провозглашено не раз Генсеком И.Сталиным с партийных трибун НЕОДНОКРАТНО с конца 30х и до "двадцатых чисел июня 41-го" - но в отношении капиталистических стран.
Поэтому - повторюсь! - не надо школьные учебники ИЗЛИШНЕЙ "правдой о Великой Отечественной войне" .... перегружать... чтоб "неудобных вопросов" в несформировавшихся детских душах не засеивать.... раньше времени
по Факту же в обе упомянутые Вами "отечественные" войны с "объединёнными Европами" - не на жизнь, а насмерть - Россия имела союзниками Англосаков ("так и победила") - что бы кто там сейчас ни "инсинуировал" / "переписывал учебники"
"кстати, оцените тогда уж, до кучи, объём торговли СССР с Германией в 1939-1941 гг и с Японией в 1941-1945 гг (в качестве "хорошего подспорья" к американскому "ленд-лизу")..." - в 1939-41 гг. СССР с Германией не воевал, в отличие от Британии например, которая объявила войну после нападеняи на Польшу (правда не воевала до нападения на Францию). И в 1941-45 гг. СССР не воевал с Японией. Так что мог делать все, что было необходимо, особенно после того, как западыне страны отказались заключать военное соглашение. Кстати, торговля СССР и Японии в 41-45 гг. отсутствовала, за исключением взаимных поставок печатной продукции и угольной (и нефтяной) концессий сроком на 45 лет, заключенной еще в 1925 г. Договоры концессии давали японцам право разрабатывать месторождения на Северном Сахалине и поставлять с них себе необходимые ресурсы. После вступления СССР в войну против Японии, концессии были ликвидированы. Что касается Германии, то СССР занимал всего около 6% немецкого экспорта/импорта. А вот информация про сотрудничество с нацистами американских и других западных фирм
Ссылка "было в качестве "линии партии" провозглашено не раз Генсеком И.Сталиным с партийных трибун НЕОДНОКРАТНО"
- что говорил ИВС - это на его совести. Но вообщем то это не удивительно, если сам Ульянов-Ленин говорил, что коммунизм состоялся на "немецкой философии, английской политэкономиии и французском топическом социализме" ("Три источника и три составные части марксизма"). Правда, даже ИВС не предлагал уничтожать миллионы немцев, англичан и т.д., но это уже так, детали...
P.S. Что касается детей, то печально, что заканчивая школу в 16-17 лет, они считают, что Гитлера победили США, а русские где-то там рядом "бежали"@Трамп. Чтобы воспитывать настоящий патриотизм и любовь к Родине, необходимо правдиво рассказывать об истории своей страны...
P.S.S. "Россия имела союзниками Англосаков ("так и победила")"
- ну да-ну да, несомненно, без англосаксов "лапотная" Россия не победила бы тех, кого сами англосаксы и создали для нашего уничтожения. Браво...
Zmey
24.06.25 15:12
Как однако рьяно Аяврик кинулся защищать "вклад союзников" в победу над фашистами и милитаристами.
Прям без них никак, давайте обязательно включим, да разделом побольше.
Где-то я подобные методички уже видел.
Давайте подождем пока Аяврик в соответствии с "методичками Ельцин-центра" начнет предлагать вставить в наши учебники истории тему покаяния перед безвинно пострадавшими гражданами Германии, которых окупировала страшная варварская Красная Армия.
Хотя чего ждать, и так все понятно.
Agronom
24.06.25 16:12
ну да-ну да, несомненно, без англосаксов "лапотная" Россия не победила бы тех, кого сами англосаксы и создали для нашего уничтожения. Браво...
Велдинк, Прошу прощения.А Наполеона тоже Англосаксы создали для нашего уничтожения? ;-)
veldinc`
25.06.25 10:29
Если Вам интересен именно Наполеон (создание англосаксами Гитлера для уничтожения России Вы видимо все-таки не отрицаете), то с ним все не так просто: с одной стороны, Наполеон выражал интересы французских финансовых и торговых кругов, которые надеялись на передел сложившихся в Европе экономических отношении, в частности, передел британсокй колониальной системы, при этом Россия до определенного момента его мало интресовала; с другой, в окружении Наполеона было достаточно много поляков (в том числе, его любовницы, например, Мария Валевская), которые внушали ему необходимость воссоздания Речи Посполитой в прежних границах, прекрасно понимая, что сделать это можно лишь насильственным отторжением от России части принадлежащей ей на тот момент территории. Поляки исторически делятся на сторонников британцев и стороников немцев. В том момент, подобное развитие событий было выгодно именно британцам, которые перенаправляли "пассионарность" Наполеона с Британии на Россию (кстати, также было и позже, в 1941, когда британцам вместо десантной операции на Туманный Альбион удалось "отправить" Гитлера в поход на Восток). Остальное если интресно ищите сами...
Agronom
25.06.25 13:00
veldinc`, RU
Ну это не я. Это Вы утверждаете, что ОБЕ Отечественные войны были инсперированы Англосаксами с целью цничтожения России.Или уже нет? Это поляки в 1812 году все замутили? :-)))))))))))
veldinc`
25.06.25 14:50
А я то уже грешным делом подумал, что Вам действительно интересны прошедшие события и возможность в них разобраться самому. Ан нет, только попытаться исказить чужое высказывание. Я говорил о том, что в двух Отечественных войнах Россия подвергалась агрессии объединенного мира Запада, называя их Еврорейхом 1.0 Наполеона и Еврорейхом 2.0 А. Гитлера. И о корнях европейского нацизма. Остальное как всегда Ваши выдумки...
Agronom
25.06.25 17:57
Да уж... Думать у Вас не получается...Нахватались мемов как собака репьев. А что из них противоречит фактам, так тем хуже для фактов.
Я правильно понимаю, что в объединенный Запад в 1812 годе ни Англия, ни скажем Австро-Венгрия не входили?
А вот Прибалтика в Великую Отечественную входила. Ну как же. В войсках СС присутствовали. Как и русский корпус Власова...
Вам бы шашку да коня, да на линию огня (с)
А думать нет. Ну не Ваше :-(
ААП
25.06.25 18:48
Ну да, конечно, традиционные ценности, а вовсе не какая-то там индустриализация и суровая ответственность за всё, что делаешь.
Kotofeich
26.06.25 08:09
Вай-вай! Как все дружно накинулись на Велдинка. И главное с каким упоением начали перевирать его слова в неловких попытках псевдо дискуссий. А ведь Велдинк просто констатировал хорошо известные факты, не более того. И задал вполне себе риторические вопросы.
Видать тема очень наболевшая и даже на таком традиционно патриотическом ресурсе как ВиМ, где тусуются люди в возрасте есть "казачки", работающие по пыльным методичкам 90-х годов - это очень смешно, даже слеза ностальгии навернулась :-)
veldinc`
26.06.25 09:38
> Agronom
Да уж... Думать у Вас не получается...
Нахватались мемов как собака репьев. А что из них противоречит фактам, так тем хуже для фактов.
Я правильно понимаю, что в объединенный Запад в 1812 годе ни Англия, ни скажем Австро-Венгрия не входили?
А вот Прибалтика в Великую Отечественную входила. Ну как же. В войсках СС присутствовали. Как и русский корпус Власова...
Вам бы шашку да коня, да на линию огня (с)
А думать нет. Ну не Ваше :-(
А Ваше - предергивать факты и искажать высказывания других. Вот и занимайтесь тем, что умеете или за что платят. А мне есть чем занятся...
Аяврик
26.06.25 11:20
2 Kotofeich, US
-- Видать тема очень наболевшая и даже на таком традиционно патриотическом ресурсе как ВиМ.....
Вы - как и многие "люди в возрасте", кстати! - не различаете, где "патриотизм", а где "глупость" (считая, отчего-то, что "это две вещи несовместимые" - перефразировав Пушкина).
А таких во факту получается, чем выпуклее человек кичится своим "патриотизмом", тем больше из него дурь выпирается (и, как говорится, "лучше бы молчал - за умного сошёл")
Патриотизм и майданутость - это две совершенно разные категории. Вот в чём дело.
По поводу же "риторичности вопросов" и "болезненности темы", то Вы абсолютно в точку попали - но не в "разрезе" комментариев "жертвы происков злочинной влады и клятых пархатых англосаксов" велдика - а по самой вынесенной на обсуждение (с соответствующим кликабельным заголовком!) новости.
....которая и не "новость" в общем-то
Дело не в том, что "в школьных учебниках истории не Правда написана" (и не только про ВОВ, а и про "что ни хватись!").
Это-то как раз ЕСТЕСТВЕННО, ибо ну кто - в своём уме - стал бы неокрепшие души и несформировавшиеся личности переходного периода ПРАВДОЙ пичкать (от которой можно "заикой стать" - ибо "много знаний порождают сметение духа")?!
Правда в обществе (где его стабильностью властьпридержащие озабочены и ответственно руководят) отпускается дозированно РАЗНЫМ его квадрам и психотипам - в соответствии с тем, что целевая группа потребления информации способна ПЕРЕВАРИТЬ и усвоить, не впадая... в уныние или психоз (см. на велдика).
Поэтому - давайте это признаем вслух, и всем легче станет! - злободневность для присутствующих неравнодушных читателей ВиМа опубликованного Тезиса не в том, что детям "НЕправду" в учебниках истории "преподают", а в том, что её, "неправду", там, в "учеьниках" НЕПРАВИЛЬНО учат!
И у каждого тут свои - в зависимости от своего исповедования Патриотизма - ц.у. по поводу того, как Правильно надо было бы НЕправду детям в школе преподносить.
НЕправда - это "интерпретация фактов" (не совсем уж откровенные небылицы, конечно же и враки!), замалчивание одного, важного, и педалирование другого, второстепенного, например.
Детям (и недоформировавшимся личностям) иначе и нельзя "про жизнь" рассказывать - на то и ограничения даже фильмов и книжек (где +16, где +18, а вино - в котором Истина сокрыта - так вообще, от 21 года не просто так "предписывается" ограничить!!!).
Людей - "не могущих поступиться принципами" и "примириться с ганьбой" - колбасит и плющит от того, что "неправильно" детям мозги в школах пудрят, что ПО ДРУГОМУ нужно!
...но при чём тут фарисейства о "Правде", как таковой...
:-/
Оставьте [залапанную замполитами и лекторами общества "Знание"] "Правду" в покое - к ней каждый сам будет идти, и не по учебникам и сводкам Совимнформбюро....
А вынесенная в заголовок проблема, да, актуальна - на нынешнем крутом повороте Истории в школьных учебниках нужно ДРУГИЕ интерпретации событий ВОВ - и предшествующих им лет, начиная с 1917-го, как минимум - преподносить и .... впаривать... не вдаваясь в ... излишние.... чреватые психологическими травмами.... подробности...
Всё очень просто.
P.S.
....а тут никто никому ничего не докажет (и не переубедит, конечно же) - у всех свои сформировались понятия и критерии всего
;-)
Agronom
26.06.25 14:11
> veldinc`
> Agronom
Да уж... Думать у Вас не получается...
Нахватались мемов как собака репьев. А что из них противоречит фактам, так тем хуже для фактов.
Я правильно понимаю, что в объединенный Запад в 1812 годе ни Англия, ни скажем Австро-Венгрия не входили?
А вот Прибалтика в Великую Отечественную входила. Ну как же. В войсках СС присутствовали. Как и русский корпус Власова...
Вам бы шашку да коня, да на линию огня (с)
А думать нет. Ну не Ваше :-(
А Ваше - предергивать факты и искажать высказывания других. Вот и занимайтесь тем, что умеете или за что платят. А мне есть чем занятся...
Понятно.Велдинк ожидаемо слился, когда отвечать нечего.
Попробуем еще разок:
Я правильно понимаю, что в объединенный Запад в 1812 годе ни Англия, ни скажем Австро-Венгрия не входили?
Да? Нет? И как это вяжется с Вашим утверждением о двунадесяти языков нашествия? Таки языков или стран?
Спящий лев
26.06.25 17:35
> Agronom
> veldinc`
> Agronom
Да уж... Думать у Вас не получается...
Нахватались мемов как собака репьев. А что из них противоречит фактам, так тем хуже для фактов.
Я правильно понимаю, что в объединенный Запад в 1812 годе ни Англия, ни скажем Австро-Венгрия не входили?
А вот Прибалтика в Великую Отечественную входила. Ну как же. В войсках СС присутствовали. Как и русский корпус Власова...
Вам бы шашку да коня, да на линию огня (с)
А думать нет. Ну не Ваше :-(
А Ваше - предергивать факты и искажать высказывания других. Вот и занимайтесь тем, что умеете или за что платят. А мне есть чем занятся...
Понятно.
Велдинк ожидаемо слился, когда отвечать нечего.
Попробуем еще разок:
Я правильно понимаю, что в объединенный Запад в 1812 годе ни Англия, ни скажем Австро-Венгрия не входили?
Да? Нет? И как это вяжется с Вашим утверждением о двунадесяти языков нашествия? Таки языков или стран?
В 1812 году Австро-Венгрии просто не было, была союзная Французской империи Австрийская империя, чьи войска участвовали в походе Наполеона 1812 года (она же "Русская кампания", "Вторая польская война", "Отечественная война 1812 года"). Немецких государств участвовавших в походе Наполеона было более 100 (их на западе обычно обозначают оптом как Пруссия и Рейнская коалиция).
Кроме Англии, Португалии и Черногории, формально нейтральных (после недавних поражений) Турции и Швеции остальные европейские страны участвовали в походе Наполеона 1812 года (хотя ряд военных из завоеванных/подчиненных Наполеоном стран перешли на службу в Русскую армию). Это даже в Британии и ЕС признают
Ссылка
vktik
26.06.25 18:00
"Я правильно понимаю, что в объединенный Запад в 1812 годе ни Англия, ни скажем Австро-Венгрия не входили?"
Война, это прежде всего ресурсы, вооружение, логистика и т.д. Кто это всё должен был финансировать? Этот вопрос очень часто
упускается из виду.
Семья Ротшильдов, известная своей династией банкиров, зародилась в 18 веке во Франкфурте-на-Майне. Майер Амшель Ротшильд основал банк, который стал основой для дальнейшего расширения семейного бизнеса по всей Европе. Ротшильды известны своим влиянием в финансовой сфере и участием в крупных исторических событиях, таких как финансирование военных кампаний.
Пять сыновей Майера Амшеля Ротшильда распространили бизнес по всей Европе, создав сеть банков в разных городах, включая Лондон, Париж, Вену и Неаполь.
Т.е. можно вполне обоснованно считать, что в войне против России Наполеон получал ресурсы со всей Европы через банки Ротшильдов, так же как и Гитлер в войне против России через американские, швейцарские и английские банки.
PS. В учебниках по истории надо обязательно рассматривать финансовую сторону войн. Основные причины кроются именно
в области финансов, ну и психически античеловеческих низменных сторон человека.
Аяврик
27.06.25 15:31
2 vktik, DE
-- В учебниках по истории надо обязательно рассматривать финансовую сторону войн. Основные причины кроются именно в области финансов, ну и психически античеловеческих низменных сторон человека.
Опять, что ли, переписывать (теперь уже на банкиров всё сваливая - в головах детворы)?
Как я запомнил - по "советским учебникам истории" - все войны делятся на "справедливые" (они же "оборонительные" и "национально-освободительные") и на "несправедливые" (они же "агрессивные" и "захватнические"). При этом все "крестьянско-пролетарские" в Истории человечества - "справедливые" и "прогрессивные" были войны, включая "гражданские", а все "феодально-буржуазные" - "позорные" и "реакционные"...
при этом собственно сопровождающее количество жертв и разрушений - дело даже не "вторичное", а "десятое" (для аттестации "прогрессивности" или "регрессивности" каждой отдельно взятой войны)
:-/
-- в войне против России Наполеон получал ресурсы со всей Европы через банки Ротшильдов, так же как и Гитлер в войне против России через американские, швейцарские и английские банки.
а, по Вашим сведениям, откуда и через кого получал ресурсы Александр Первый в войне против Франции (и её подручных), так же как и Сталин в войне против Германии?
...оба в итоге - за счёт этих "ресурсов" победивших (в 1815-м и 1945-м)
В КАЧЕСТВЕ РЕЗЮМЕ - к вынесенному на обсуждение (и отражённому в заголовке) "казусу" - процитирую "классика":
"Как утверждал А. Бальзак, существуют две истории: история официальная
["сказочная"], которую изучают в школе, и история секретная
["правдивая"], скрывающая истинные причины событий.
"
(кстати, из статьи, которую даже факультативно в школе вряд ли порекомендуют, чтобы "не забивать детям голову")
vktik
28.06.25 03:55
>>>Аяврик
"Опять, что ли, переписывать (теперь уже на банкиров всё сваливая - в головах детворы)?"
Что значит опять? А вы, либералы и лжецы, зачем историю переписываете? Приходится восстанавливать.
Для переписывания истории есть две объективные причины. Первая причина - после двух поколений историческая память
у населения сильно ослабевает и этим пользуются Резуны, Невзоровы, Аяврики. Особенно страшно, когда их ложь влияет
на министров образования и проникает в школьные учебники.
Вторая объективная причина, это недостаточность знаний на момент написания учебника. Вы же сами говорили, что
издалека картина видится более детально. Но, судя по Вашим высказываниям об Англии, как союзнике, то непохоже, что Ваша
картина становится детальнее. Она становится всё более однобокой. Упускаете столько деталей,
что если бы не упускали, то язык бы не повернулся Англию назвать союзником.
Видимо совесть Вам это позволяет.
И так, некоторые детали, которые не позволяют назвать Англию союзником, скорее наоборот, страшнейшим врагом.
Страшнейшим, потому что Англия действует тайно изподтишка и подло. А еврейские банкиры финансируют эту подлость.
Почему СССР заключил пакт Молотова-Рибентропа о ненападении? Потому что Англия и Франция отказывались вести
переговоры о европейской безопасности с СССР. Ничего не напоминает? Сегодня происходит именно то же самое.
Зачем Англия засекретила документы о перелёте Гесса до 2040 года? Да потому что мурло "союзника" будет у всех навиду.
Очень надеюсь, что придёт время и Англию обвинят в подготовке и разжигании ВМВ.
Так вот, когда открываются архивы, появляется необходимость вновь открывшиеся причинно-следственные связи фиксировать,
в том числе и в учебниках по истории. Так что это объективный процесс и удивляться этому, тем более наиграно, не стоит.
О подготовке "союзниками" операции "Немыслимое" в советских учебниках не было написано, а в российских надо.
"Как я запомнил - по "советским учебникам истории" - все войны делятся на "справедливые" (они же "оборонительные" и "национально-освободительные") и на "несправедливые" (они же "агрессивные" и "захватнические"). При этом все "крестьянско-пролетарские" в Истории человечества - "справедливые" и "прогрессивные" были войны, включая "гражданские", а все "феодально-буржуазные" - "позорные" и "реакционные"..."
И что? Какие у Вас сомнения в душу закрались, например по поводу ВОВ?
"при этом собственно сопровождающее количество жертв и разрушений - дело даже не "вторичное", а "десятое" (для аттестации "прогрессивности" или "регрессивности" каждой отдельно взятой войны)"
С чего Вы взяли? Трагичность любой войны оценивается именно по колличеству жертв и разрушений. Если бы в СССР и России это было бы делом вторичным
или делом десятым, то не было бы столько монументальных памятников, посвящённых защитникам Родины. Если бы это было дело десятым, то СВО бы не случилось.
"а, по Вашим сведениям, откуда и через кого получал ресурсы Александр Первый в войне против Франции"
Не знаю, но вот такие события наводят на мысль, что хуже вражды с Англией может быть только дружба:
"Кстати, как только Александр I стал Императором, он немедленно отменил указ об аресте английских кораблей и немедленно восстановил с Англией дипломатические отношения. С этого времени курс рубля за 10 лет упал в четыре раза. Такого значительного спада покупательской способности рубля в России уже давно не было." Ссылка
Что касается банкиров, то именно для того чтобы все государства сидели у них в долгах, они и сталкивают государства в разрушительных войнах. А если они поставили цель разрушить какое-либо государство, то финансируют в большей степени противоположную сторону.
Кроме того, метод финансирования всех сторон позволяет банкирам быть, как бы ни при чём. На самом деле они контролируют ход войны в своих интересах.
"В КАЧЕСТВЕ РЕЗЮМЕ - к вынесенному на обсуждение (и отражённому в заголовке) "казусу" - процитирую "классика":
"Как утверждал А. Бальзак, существуют две истории: история официальная
["сказочная"], которую изучают в школе, и история секретная
["правдивая"], скрывающая истинные причины событий.
"
Я не против высказывания Бальзака, оно отражает действительность, но именно по этой причине, когда открывается занавес истории, учебники должны быть
исправлены. Иначе Министерство просвещения можно обвинить во лжи. Ведь "Вы" же вместе с Резуном и Невзоровым, зачем то историю интерпретируете в том виде, в каком вам хочется. Воздействуете же на слабоумных министров просвещения, выпускающих школьные учебники. Так что это объективное занятие, переписывать школьные учебники.
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям