29.06.25 13:36
Наследники СССР сегодня
В Азербайджане отменены все культурные мероприятия, запланированные при участии государственных и частных структур России.
«Учитывая демонстративные, преднамеренные и внесудебные убийства и акты насилия, совершённые российскими правоохранительными органами в Свердловской области Российской Федерации в отношении азербайджанцев по признаку их этнической принадлежности, а также принимая во внимание, что в последнее время такие случаи приобрели систематический характер, все культурные мероприятия, планировавшиеся к проведению в Азербайджане при участии государственных и частных структур России, включая концерты, фестивали, спектакли, выставки и т. д., отменяются», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры Азербайджана.
Граждане, купившие билеты, могут обратиться в соответствующие пункты продаж и на онлайн-платформы для возврата билетов.
По данным СМИ, 27 июня в Екатеринбурге силовики обыскали более 10 квартир уроженцев Азербайджана и задержали около 50 человек в рамках расследования дела об убийстве торговца Юниса Пашаева, которого в 2001 году закололи кухонными ножами. В ходе задержания погибли братья Зиеддин и Гусейн Сафаровы, СМИ называют их главными подозреваемыми.
Баку призвал Москву расследовать задержания азербайджанцев в Екатеринбурге, в ходе которых погибли два гражданина страны. МИД Азербайджана выразил обеспокоенность в связи с «гибелью… соотечественников, получением некоторыми из них серьезных ранений, а также задержанием девяти человек в результате спецоперации ФСБ России в домах азербайджанцев в Екатеринбурге утром 27 июня».
Ведомство также вызвало временного поверенного в делах посольства России в Азербайджане, чтобы выразить российской стороне решительный протест.
Источник: EurAsia Daily
Редактор: Ксения
Термит
29.06.25 14:19
Ну, отвечать кавказким татарам нужно зеркально - устроить законный террор в адрес граждан закавказкой республики
at@kan
29.06.25 14:22
Это развитие сценария действий протурецкой марионетки с центром управления в Лэнгли ,или всё таки какое то обострение самоосознания на фоне пары фактов действий против этой самой большой диаспоры ?
ale19547797
29.06.25 14:34
Азербайджан сначала занял антииранскую позицию, пропустив израильские беспилотники для ударов по Ирану с севера, а теперь и антироссийскую. И задержания преступников тут вообще не при чем, прицепились бы к любому эпизоду.Очень рассчитываю что наши сделают правильные выводы и рейды по азерским рынкам будут усилены вместе с усиленными депортациями. Тут даже не надо никаких ответных мер - просто спокойно исполнять законы РФ, и выяснится что 90 % всех этих азерских бизнесов банально незаконны да и все.
ale19547797
29.06.25 14:49
А в целом ситуация-то на самом деле не такая плохая. Постоянные вскукарекивания всяких МИДов то Закавказья, то Средней Азии по поводу жестких задержаний мигрантов показывают, что у нас ситуация с ними налаживается и все больше как нелегалов, так и уже натурализовавшихся кишлачников попадает под каток и будет отправлено либо на нары, либо домой в свой кишлак/аул. При этом нет никаких сомнений что через год/другой эти же МИДы начнут плакаться что надо бы приоткрыть кордоны, ибо несчастные кишлачники страдают без денег и заработать нигде не могут, с голоду дохнут. Того и гляди начнут косо в сторону местных баев посматривать на предмет раскулачивания.
zav
29.06.25 15:02
Братский народ азербайджана, братский народ украины, братский народ армении, братский народ болгарии, израиля... сколько ещё этих братских мороков.
ale19547797
29.06.25 15:10
> zav
Братский народ азербайджана, братский народ украины, братский народ армении, братский народ болгарии, израиля... сколько ещё этих братских мороков.Уже меньше, намного меньше чем даже лет 5-10 назад. Собственно хорошо помню первую ласточку, когда в Болгарии 15 лет назад отменили Южный Поток и АЭС, а потом глава Болгарии радостно начал втирать Путину что "мы надеемся старшие братья поймут младших!", на что Путин крайне жестко ответил "братство братством, а деньги врозь".
at@kan
29.06.25 15:23
Ссылка Россия разъяснила Азербайджану ситуацию с задержаниями в Екатеринбурге
Аббе
29.06.25 15:29
Критически важный вопрос - позиция Ирана. Если они поймут, что работать с Россией выгодно, то морской маршрут коридора Север-Юг может ударить руководство в Баку по самому святому. По карману.
Порт Махач-Калы и порт Энзели? Какое между ними расстояние по Каспию? 370-400 километров. Это 200-220 миль.
Примем экономичную скорость универсального грузового удна за 14 узлов. (Писали, что в океане не так давно перешли от 16 узлов к 14 узлам).
Рейс в 14-16 часов. Погрузка и разгрузка? Примем за 4 часа и то и другое. 24 часа в один конец. Так часть Каспия глубоководная. И универсальные суда на 5000 тонн вполне могут быть погружены на полную грузоподъёмность.
Достоинство - универсальность? Недостаток - две перевалки и невозможность увеличения скорости до железнодорожной. Плюс нужда в экипаже судна, который заведомо больше, чем на поезде такой же грузоподъёмности.
24 судна смогут уходить каждый час из нашего порта. И когда крайнее выйдет из МахачКалы, первое уже начнут грузить на обратный рейс.
Добавим ещё 24 судна и сможем отравлять 5000 тонн в час. Или же 12 000 тонн в сутки. Простите, но калькулятор подсказывает, что это 43,8 миооиона тонн в год.
Вообще то Транссиб (если меня не обманывает мой верный склероз) за год перевозит около 150 миллионов тонн. И протащить 44 миллиона тонн по железным дорогам Ирана через горы такой поток - не самая простая задача.
Так вот. Первый же десяток миллионов тонн груза в год, который пройдёт мимо кармана властвующей в Баку группировки нанесёт им удар не просто по карману, а по репутации. И с них спросят, Как же так, отчего это наследники древней торговой цивилизации оказались вне этого потока товаров. А за потерей репутации умелых торговцев могут последовать и организационные выводы. Вплоть до выноса тел из властных кабинетов.
Ну вот просто взяли да умерли от огорчения. И не обязательно своего огорчения, а от огорчения конкурирвующей группы в элитах.
Десяток миллионов тонн "в одну сторону" это всего то навсего 24 грузовоза. Опять же, они ведь и в обратную сторону могут что то везти? И тут уже огорчение может достичь уровня язвы желудка.
То есть - вопрос упирается именно в позицию элит не Азербайджана, а именно Ирана. Против лома нет приёма.
vktik
29.06.25 18:09
> zav
Братский народ азербайджана, братский народ украины, братский народ армении, братский народ болгарии, израиля... сколько ещё этих братских мороков.С моей точки зрения, хотя есть ещё и прагматическая точка зрения, и есть твоя точка зрения, эти народы однозначно братские.Так вот, если иметь на подкорке понятие, кто есть человек, если иметь на подкорке понимание методов управления, то мне нисколько не хочется идти
в античеловеческом русле управления, когда нас стравливают лбами. Хочу заметить, что нас если не могут стравить на религиозной основе, стравливают на межнациональной, если не могут стравить на межнациональной, стравливают на какой-либо бытовой и т.д. Иными словами используют нашу реакцию,
наши эмоции против нас. Это означает, мы сами виноваты в том, как высоко мы прыгаем, при этом разрушая себя.
Теперь прагматическая точка зрения. В прагматическую точку зрения должно входить понимание, что нарушения делают отдельные личности,
а основная масса других народов вполне себе нормальные люди. Если мы на основе негативных действий представителей других народов
делаем обобщающие выводы об этих народах, то мы сами строим в себе противостояние с этими народами. Соответственно получим и реакцию от них, так как в наших действиях они увидят подтверждение антирусской пропаганды своих элит, которые, в свою очередь, уже окучены теми же англосаксами.
Поэтому получается, что мы сами выращиваем себе врагов. Против конкретных преступников, какой бы они национальности не были, должен работать закон и государство, но внутри себя нельзя допускать негативные обобщения, так как они работают против нас. С прагматической точки зрения было бы желательно все народы, живущие по периметру России видеть братским. Понимаю, что в данных условиях управления это практически невозможно,
но это каждый решает для себя сам.
Теперь твоя точка зрения, что эти народы никакие не братские. И что дальше? В чём смысл такого видения, оторый мог бы проявиться
в конкретных делах? А ресурсов всех считать не братскими хватит? Ведь их же обязательно будут использовать против нас.
Так что практическая точка зрения более рациональна. В любом случае помогает влиять на тамошние элиты таким образом, чтобы не скатиться
в серьёзное противостояние. Я так думаю.
PS. "а потом глава Болгарии радостно начал втирать Путину что "мы надеемся старшие братья поймут младших!", на что Путин крайне жестко ответил "братство братством, а деньги врозь"."
Вполне себе прагматический подход, без введения понятия "не братский народ".
Изменен: 29.06.25 18:12 / vktik
ale19547797
29.06.25 18:25
В целом, судя по валу публикаций и контента с обеих сторон, как минимум в Свердловской области довольно жестко взялись конкретно за азерскую диаспору, причем чистить начали именно командный и управляющий состав, а не рядовых торгашей на рынках (хотя и за тех взялись тоже, Воронежский рынок тому пример). Отсюда и откровенно истеричная реакция Азербайджана, которому наступили на финансовые и политические тестикулы. И это еще только верхушка айсберга, основной вой будет, когда начнут "Баку-на-Неве" чистить...P.S. При этом прямой призыв ряда азерских политиков второго звена к мятежам и демонстрациям диаспорян в России(!) очень показателен. Можно не сомневаться что вся инфраструктура для этого есть и рано или поздно волнения все равно бы спровоцировали в интересах третьей стороны. В общем смотрим на развитие сюжета.
P.S.S. Тут еще всплыла информация, что Кременчугский завод в Еврогабоне, который последние пару недель энергично геранизируют, работал в интересах крупных азерских чиновников и перерабатывал азербайджанскую нефть. Так что похоже что очень много ниток сплетаются в один клубок и задержание по старому делу - просто повод.
Изменен: 29.06.25 18:30 / ale19547797
Аяврик
30.06.25 02:44
-- "Учитывая демонстративные, преднамеренные и внесудебные убийства и акты насилия, совершённые российскими правоохранительными органами в Свердловской области Российской Федерации в отношении азербайджанцев по признаку их этнической принадлежности, а также принимая во внимание, что в последнее время такие случаи приобрели систематический характер
..."
эх, если бы ЭТО было ПРАВДОЙ, то... рейтинг "родной партии и правительства" подскочил бы до невиданных ранее высот!
;-)))
Азеры из минкульта просто сами не понимают, с чем играют (и что могут "накликать" / "накаркать" однажды - доведи их "граждане" Россиян до... "белого каления"...)
:-/
2 ale19547797, RU
-- Того и гляди начнут косо в сторону местных баев посматривать на предмет раскулачивания.
Надеюсь, что это Вы так пошутили!
Потому что, во-первых, там, у себя на исторической родине, все эти ... понаехавшие в Россию ... чурки... ходят на цырлах по одной половице, ибо - за косые взгляды - местные баи с ними цацкаться не будут (потому что ЗНАЮТ, что с этим контингентом по другому нельзя - они только нагайку понимают - и уважают!), а, во-вторых... такие ..."наивные" ожидания совсем недавно ещё строили и в отношении российских "понаехавших" в Гейропе - с надеждой, что вернувшись "озверевшими" домой они начнут своё зло срывать на "злочинной владе" - и лично Путине!
8-D