08.07.25 12:28
Азербайджан не осуществляет поставок каких-либо военных компонентов сторонам российско-украинского конфликта, заявил помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев словацкому изданию Hospodarske noviny.
"Россия – наш сосед. У нас с ней хорошие добрососедские отношения. И иметь хорошие отношения со всеми нашими соседями является приоритетом номер один не только для Азербайджана, но и для каждой страны в мире. Но то же самое относится и к Украине. (...) Одновременно я должен подчеркнуть еще одну вещь – основным краеугольным камнем внешней политики Азербайджана является абсолютно неприкосновенный принцип территориальной целостности. Наша страна в прошлом очень страдала от нарушения этого принципа. Поэтому мы однозначно поддерживаем защиту территориальной целостности других стран. Но в то же время мы сохраняем дистанцию от того, чтобы каким-либо образом вмешиваться в военную конфронтацию между Россией и Украиной", – отметил он.
По его словам, Азербайджан "держится на безопасном расстоянии от поставок каких-либо военных компонентов в этом конфликте". "Мы предоставляем только гуманитарную помощь Украине, прежде всего детям, которые страдают в нем больше всего. Также мы поставляем некоторое необходимое оборудование, например, электрические генераторы. Никоим образом мы не участвуем в военной помощи, мы не являемся частью каких-либо таких действий", – подчеркнул он.
Arts
08.07.25 12:57
Т.е. минометные снаряды это не военные поставки?4sman
08.07.25 14:42
Ну вот ! - Типа вмешался верховный руководитель, типа дал необходимые разъяснения исполнителям. А отношения-то хорошие и добрососедские !NRoss
08.07.25 18:10
Азеры давно являются участниками конфликта России с НАТО, при чём, категорически не на нешей стороне. ыражаясь юридически, Азербайджан - недружественное т.н. государство. Со всеми вытекающими.