Массовое вооруженное насилие в США подрывает имидж страны, сообщил FA

10.07.25 06:38

США: опыт строительства империи

Массовое вооруженное насилие, ставшее частью повседневной жизни в США, начинает распространяться за пределы страны и подрывает ее международный имидж, пишет журнал Foreign Affairs.

Как отмечает исследователь Совета по международным отношениям Джейкоб Уэр, в последние годы случаи массовых стрельб стали происходить и в других странах, зачастую по "американскому сценарию".

"Массовые вооруженные нападения становятся особенно кровавой формой американского внешнего влияния", – пишет автор.

По его словам, это явление уже называют "социальной эпидемией", которая все чаще поражает союзников США и препятствует продвижению Вашингтоном своих геополитических интересов.

Согласно приведенным автором исследованиям, количество массовых расстрелов в странах, схожих с США по уровню экономического развития, более чем удвоилось за последние два десятилетия. Многие из них, подчеркивается в материале, напрямую вдохновлены американскими преступниками.

Тема вооруженного насилия остается одной из самых острых и нерешенных в американском обществе. Только за первую неделю июля в США произошло несколько крупных случаев стрельбы с многочисленными жертвами. В ночь на 8 июля в Филадельфии трое человек погибли и ещё десять получили ранения. Двумя днями ранее в Индианаполисе в результате стрельбы были убиты двое и ранены пятеро. А 3 июля в Чикаго неподалеку от ночного клуба погибли трое и пострадали еще 16 человек.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям