Китай начал строить в Тибете крупнейшую в мире ГЭС

20.07.25 10:32

Демократия и удобные режимы

Китай в субботу официально начал строительство гидроэнергетического проекта в нижнем течении реки Ярлунг-Цангпо в Тибетском автономном районе на юго-западе страны с общим объемом инвестиций около в 1,2 триллиона юаней (167,2 миллиарда долларов), сообщается в заявлении на сайте Госсовета КНР.

"Утром 19 июля в городе Ньингчи Тибетского автономного района состоялась церемония начала строительства гидроэнергетического проекта в нижнем течении реки Ярлунг-Цангпо. Член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, премьер Госсовета КНР Ли Цян присутствовал на церемонии начала строительства и объявил об официальном запуске проекта", — говорится в заявлении на сайте Госсовета КНР.

Отмечается, что проект будет состоять из пяти каскадных гидроэлектростанций "с общим объемом инвестиций в 1,2 триллиона юаней (167,2 миллиарда долларов)". Вырабатываемая энергия в первую очередь будет поставляться для внешнего потребления, а также для удовлетворения местного спроса в самом Тибете.

Строительство гидроэнергетического проекта ведет компания China Yajiang Group, которая после его завершения будет ответственна и за эксплуатацию объекта.

На сегодняшний день крупнейшей в мире гидроэлектростанцией считается ГЭС "Санься" ("Три ущелья"), расположенная на реке Янцзы в провинции Хубэй в центральной части Китая. Проектная мощность ГЭС "Санься" — 22,4 миллиона киловатт. Строительство ГЭС завершено в октябре 2008 года.

Ранее китайские СМИ писали, что планируемая установленная мощность новой гидроэлектростанции составит 60 миллионов киловатт, а годовая выработка электроэнергии — около 300 миллиардов киловатт-часов, что почти в три раза превышает установленную мощность ГЭС "Санься".

Грандиозный проект еще до официального запуска строительства вызывал обеспокоенность Нью-Дели, так, в начале января официальный представитель МИД Индии Рандхир Джайсвал заявил, что Индия следит за планами Китая по строительству крупнейшей в мире гидроэлектростанции на реке Ярлунг-Цангпо в Тибетском автономном районе и призывает Пекин не ущемлять интересы как Нью-Дели, так и других государств при строительстве подобных объектов.

Река Ярлунг-Цангпо длиной 1,7 тысячи километров берет начало на леднике Джима Янгзонг около горы Кайлас на юго-западе Тибета и впадает на территории Индии сперва в реку Синг, а затем в Брахмапутру, после чего достигает территории Бангладеш.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


ale19547797

20.07.25 11:06

Этот проект видел еще года 3 назад и он был очень опасным - после строительства всех запланированных плотин (а их там штук 20 нарисовали) сток в Индию падал вдвое. И для индусов это будет реальная катастрофа.

Аббе

20.07.25 13:31

> ale19547797
Этот проект видел еще года 3 назад и он был очень опасным - после строительства всех запланированных плотин (а их там штук 20 нарисовали) сток в Индию падал вдвое. И для индусов это будет реальная катастрофа.
Надолго ли падает сток воды? Если навсегда, то куда она уходит?
Вот талибы взяли 10 кубокилометров воды из верховьев АмуДарьи. Им на орошение. Ненулевая вероятность того, что Средняя Азия останется без воды вовсе.


Леонид Ильич Брежнев дорогой.

20.07.25 14:33

Там типа союзного государства появится, без воды овечкам с курами для пропитания местных жизни нет.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям