23.07.25 23:22
Подписание Владимиром Зеленским указа, ограничивающего антикоррупционные органы Украины, не соответствует траектории вступления в Евросоюз, заявил в среду министр-делегат по делам Европы при МИД Франции Бенжамен Аддад.
Министра-делегата спросили в ходе интервью радиостанции France Inter, не противоречит ли политика Зеленского присоединению к Евросоюзу.
"Вы правы, более того, я разделяю мнение Еврокомиссии, которая вчера высказала очевидную обеспокоенность этим решением. Украинцам не поздно, конечно, сделать шаг назад", – сказал Аддад.
Он добавил, что к странам-кандидатам на вступление в евроблок применяются соответствующие требования в том, что касается борьбы с коррупцией, защиты принципа верховенства права, соблюдения прав меньшинств и оппозиции, а также независимого суда.
Во вторник Верховная рада поддержала проект, отменяющий независимость двух антикоррупционных ведомств: Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП). Позже Владимир Зеленский подписал соответствующий закон.
Перед этим СБУ провела обыски у детективов НАБУ.