Президент Литвы выдвинул жесткий ультиматум премьеру

25.07.25 02:04

Наследники СССР сегодня

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал премьер-министра Гинтаутаса Палуцкаса по истечении двух недель дать объяснения в ответ на обвинения в коррупции или сложить полномочия, сообщил советник главы государства Фредерикас Янсонас.

"Президент попросил премьер-министра либо в течение ближайших двух недель дать аргументированный ответ на поднятые общественностью вопросы, либо принципиально рассмотреть свои дальнейшие варианты исполнения обязанностей премьер-министра", — приводит его слова телеканал LRT.

В статье сообщается, что недовольство в обществе было вызвано расследованиями против компании Dankora, основанной племянницей Палюцкаса. Предприятие получило льготный кредит от Национального банка развития и направило средства на закупки у фирмы Garnis, одним из владельцев которой является сам премьер.

После встречи с президентом Палуцкас заявил, что намерен продуктивно использовать две недели, выделенные для объяснения Науседой, чтобы предоставить ему всю необходимую информацию, говорится в материале.

Телеканал сообщает, что премьер-министр считает раскрытие информации о его предприятиях кампанией политических оппонентов, с которой ему сложно бороться.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям