28.07.25 16:28
Украина откатывается назад, глава киевского режима Владимир Зеленский пал с демократического пьедестала. Об этом пишет газета Financial Times.
«Президент Владимир Зеленский разрушает жизненно важные механизмы сдержек и противовесов, которых требуют украинцы и их западные, хотя и не обязательно американские, партнеры», — говорится в статье, которую цитирует издание «Страна».
Отмечается, что предпринятая Банковой атака на антикоррупционные ведомства НАБУ и САП спровоцировала самый серьезный политический кризис со времени избрания Зеленского в 2019 году и крупнейшие протесты с начала российской спецоперации. Это поставило под угрозу процесс вступления Украины в Евросоюз и получение финансовой помощи от него и Международного валютного фонда (МВФ).
И, хотя Зеленский пошел на попятную, «ущерб его репутации на Украине и за ее пределами уже был нанесен», констатирует газета.
Она подвергает сомнению утверждение Зеленского, что атака на НАБУ была связана с «влиянием России» на Бюро.
«Подрыв с помощью российских агентов исключать нельзя. Но доказательств этому почти нет. Антикоррупционные активисты считают, что настоящей причиной стало то, что следователи подобрались слишком близко к окружению президента», — сообщает газета, отмечая признаки все «более широкой тенденции к авторитаризму».
Оппозиционные политики, активисты и дипломаты обвиняют Зеленского «в использовании чрезвычайных военных полномочий для подавления критики, ограничения свободы слова и централизации власти — тенденции, которая в последние недели только усилилась», говорится в публикации. Зеленский также «не предпринял ни одной попытки создать правительство национального единства» или хотя бы проконсультироваться с оппозицией.
«Компетентные, но независимые чиновники заменяются на лоялистов. Министры, которые становятся слишком популярными, воспринимаются как угроза. Телевизионные каналы вынуждены транслировать единый, одобренный правительством новостной выпуск, подавляя свободу мнений. Журналисты других СМИ сталкиваются с давлением и запугиванием. Критические публикации дискредитируются как часть „информационной операции России“», — констатирует FT.
Ослабление НАБУ носит все признаки узурпации власти, спланированной главой офиса президента Андреем Ермаком, говорится в публикации.
«Смелое и стойкое лидерство Зеленского в борьбе Украины с российской тиранией поставило его на пьедестал демократии. На этой неделе он с него пал», — резюмирует газета.
PeterYakovlev
28.07.25 19:51
Забавно..просроченный НедоГэтьман уже таки был на пьедестале ?no-i-am
28.07.25 21:24
Пьедестал это еще и место установки унитаза, так что все верно.