29.07.25 04:42
США: опыт строительства империи
США поставили вторую партию из 42 танков M1A2T Abrams на Тайвань, пишет газета Taipei Times.
Уточняется, что вторая партия американских танков M1A2T Abrams в количестве 42 машин была доставлена на Тайвань в воскресенье и переброшена на территорию танкового учебного подразделения в округе Синьчжу на северо-западе острова.
"Изначально танки должны были быть доставлены в порт Тайбэя в субботу ночью, но доставка была задержана из-за погодных условий, связанных с тайфуном", - сообщает газета.
M1A2T Abrams, накрытые брезентом, перевозили на больших прицепах гражданского назначения, которые сопровождали машины военной и гражданской полиции, отмечает Taipei Times.
В 2019 году Вашингтон одобрил сделку на 2,2 миллиарда долларов по продаже партии из 108 танков Abrams в рамках стремления администрации Тайваня укрепить обороноспособность северного побережья острова. Первая партия из 38 машин была поставлена в конце 2024 года и уже была задействована в ходе масштабных учений "Ханьгуан-2025". Третья и последняя партия поставки из 28 единиц ожидается в 2026 году.