29.07.25 03:03
Германия поставит на Украину 11 зенитно-ракетных комплексов IRIS-T SLM, на вооружении у ВСУ на данный момент стоят семь таких систем, сообщает немецкий телеканал n-tv со ссылкой на украинского посла Алексея Макеева.
"По словам посла Украины в Германии Алексея Макеева, в настоящее время в его стране используются семь (комплексов – ред.) IRIS-T SLM. Еще одиннадцать систем должны поступить позже. Помимо IRIS-T SLM, Украина также использует IRIS-T SLS, которая предназначена для действия на коротких дистанциях", – передает n-tv.
Хотя IRIS-T изначально не предназначена для перехвата баллистических ракет, Макеев утверждает, что украинские солдаты сообщили ему о случаях, когда это удавалось.
В прошлом году правительство Германии объявило о намерении профинансировать в общей сложности 24 комплекса IRIS-T до 2026 года.