Израильские правозащитники впервые обвинили армию в геноциде палестинцев

30.07.25 02:37

Ближний Восток

Давление на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху усиливается внутри страны, фиксируют наблюдатели. Впервые две израильские неправительственные организации обвиняют израильскую армию в геноциде палестинцев в секторе Газа, пишет газета Kronen Zeitung.

По словам руководителя правозащитной организации "Бецелем" Юлии Новак, израильтяне и палестинцы, которые живут здесь, каждый день становятся свидетелями реальности геноцида против палестинцев.

Она отметила, что это глубоко болезненный момент для израильтян. Каждый осознает, что он является частью общества, совершающего геноцид. Поэтому нужно научиться говорить правду.

Израильская организация "Врачи за права человека" обратила внимание на сознательное и систематическое разрушение системы здравоохранения в Газе. Медики ссылаются, в частности, на высказывания высокопоставленных израильских политиков.

Хотя обе организации регулярно критикуют действия израильского правительства, их критика до сих пор не была такой резкой, как сейчас, отмечает издание.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям