Крым готов забрать памятник Айвазовскому, который снесли власти Азербайджана

02.08.25 03:42

В России

Глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал «неприглядную историю» со сносом азербайджанскими властями памятника великому русскому художнику Ивану Константиновичу Айвазовскому.

«Война с памятниками не красит никого, какими бы мотивами подобные действия ни оправдывались. И ни к чему хорошему она не приводит — пример Украины у всех перед глазами. Это опасный симптом, прежде всего, для самих разрушителей», — отметил Аксенов.

В этом случае, отметил он, речь идет о действительно гениальном живописце, который внес неоценимый вклад в сокровищницу не только российской, но и мировой культуры.

«Иван Константинович — наш земляк, он очень много сделал для Крыма. Мы готовы принять разрушенный памятник, восстановить его и установить на достойном месте. Как и другие памятники, связанные с русской историей и культурой, на которые нацелились вандалы. Не надо их крушить, лучше отдайте нам», — призвал глава Крыма.

Как сообщало EADaily, о сносе памятника в Степанакерте (Ханкенди) Ивану Айвазовскому (Ованнес Айвазян) властями Азербайджана заявило накануне Агентство по развитию туризма и культуры Карабаха. Как подчеркивает агентство, снос произошел 30 июля, в день рождения знаменитого художника-мариниста.

«Памятник Айвазовскому, установленный в 2021 году, был снесен оккупационными властями Азербайджана. Это произошло после того, как в 2023 году все армянское население Карабаха было вынуждено покинуть родину в результате насильственного выселения», — сообщили в агентстве.

Там считают, что снос памятника Айвазовскому — «очередное свидетельство политики по уничтожению армянского культурного присутствия в Карабахе». Отмечается, что «работа была посвящена не только всемирно известному художнику-маринисту, но и историко-культурным связям Карабаха с армянским и мировым наследием».

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


Zmey

02.08.25 07:32

Почему армяне то молчат?
У них не так много людей с мировой известностью, что бы закрывать глаза на вымарывание известных этнических армян из истории.
Понятно что азерам такой памятник не нужен. Понятно, что в Крыму его считают своим и хороший памятник всегда украсит любой город.
Непонятно, почему армяне не встали первые на защиту Айвазяна.


Аббе

02.08.25 11:45

> Zmey
Почему армяне то молчат?
У них не так много людей с мировой известностью, что бы закрывать глаза на вымарывание известных этнических армян из истории.
Понятно что азерам такой памятник не нужен. Понятно, что в Крыму его считают своим и хороший памятник всегда украсит любой город.
Непонятно, почему армяне не встали первые на защиту Айвазяна.
Как раз понятно. Только озвучивать эту причину и срамно.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям