Aktualne: В 2024 году Чехия закупила российской стали на 6,6 млрд крон

04.08.25 00:54

Европа: тенденции

Чехия приобрела у России в прошлом году стали на 6,6 млрд чешских крон, причем по объему поставленного сырья РФ обогнала Южную Корею и Китай. Об этом сообщает новостной портал Aktualne.

В сообщении отмечается, что в 2024 году Чехия импортировала из России стали на 6,6 млрд крон. При этом РФ опередила по отгрузкам сырья Южную Корею (4,5 млрд крон) и Китай (2,9 млрд крон).

При этом, как сообщает портал, в этом году поставки российской стали в Чехию продолжаются. Покупать недорогую и качественную сталь из РФ выгодно чешским компаниям, поэтому они пытаются договариваться об освобождении импорта этого металла от санкций. Сырье из России по большей части используется в производстве автомобилей и строительных конструкций, отмечает Aktualne.

Ранее сообщалось, что в США начали расследование из-за импорта российского палладия.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


Фара

04.08.25 05:54

Россионский бизнес продал и продолжает продавать сталь стране НАТО.

zizmo

04.08.25 08:42

> Фара
Россионский бизнес продал и продолжает продавать сталь стране НАТО.
У Вас это вызывает удивление в 2025г? Прикольно.
Открою заветный ларец с секретами:
1) Мы торгуем со всем НАТО с 4 апреля 1949 года;
2) Все это время мы продаем туда газ/нефть/золото/зерно и пр;
3) Есть наука "география", коя (безжалостная сука) заставляла, заставляет и будет заставлять нас делать это впредь;
4) Есть "экономика", коя (просто сука) заставляла и заставляет нас это делать;
5) Логика намерений не всегда бьется с логикой обстоятельств;
Кстати, такие ларцы легко найти в интернете и даже воспользоваться хардкопи версией именуемой "библиотека".

ЗЫ Для Вас русский язык не родной? Дайте угадаю... Гастарбайтер из Франции?


GAF

04.08.25 14:40

> Фара
Россионский бизнес продал и продолжает продавать сталь стране НАТО.
Не просто стране НАТО, а стране первой объявленной нами официально
как враждебное государство.
zizmo, сами то Вы из какой страны будете, коли задаёте этот вопрос собеседнику? А то ведь по Вашей логике - всё покупается и продаётся, следует, что можно было бы продавать сталь чехам, обеспечившим вермахту Германии треть вооружений во время ВМВ.
И сейчас чехи "из кожи вон лезут" для обеспечения теперь уже укронациков вооружениями...


veldinc`

04.08.25 15:19

> zizmo
> Фара
Страное утверждение для 2025 года. Ладно, до 2022-го еще можно было как-то стыдливо прикрываться "географией" и "экономикой", тогда НАТО непосредственно не воевало с нашей страной. Но после начала СВО Ваши утверждения выглядят минимум странно. Хотя, если учитывать созданную в России экономическую систему - это нормально: бизнес и ничего личного. Российские частные компании продают сталь чешским компаниям, которые из нее производстя военные системы для "уКраинских" нацистов, которые в свою очередь используя эти системы убивают наших граждан. И как не странно, все довольны, даже государственные органы, несмотря на то, что фактически это измена Родине и торговля с врагом в военое время. Ах да, военного времени то нет, есть СВО, так что формально все нормально...
P.S. Ссылки на "географию" и "экономику" выглядят как старый призыв: Кац предлагает сдаться, ведь мы ничего не можем изменить. А может все-таки можем, только для этого необходима политическая воля и патриотизм элиты?...


vktik

04.08.25 17:35

>>>GAF

"zizmo, сами то Вы из какой страны будете, коли задаёте этот вопрос собеседнику? А то ведь по Вашей логике - всё покупается и продаётся, следует, что можно было бы продавать сталь чехам, обеспечившим вермахту Германии треть вооружений во время ВМВ.
И сейчас чехи "из кожи вон лезут" для обеспечения теперь уже укронациков вооружениями..."

Я тоже нахожусь на Ваших позициях, но если учитывать высказанное мне в соседней ветке мнение, что у В.В.Путина всё под контролем,
то, очевидно, можно предположить, что идёт взвешенная политика, которая учитывает все плюсы и минусы. Тоже самое и с Центробанком.
Думаю, что все эти явления временные, но необходимые на данный момент. Всякий отказ от поставок должен быть подготовлен, что говорит
об ответственной политике, а не эмоциональных решениях.
В качестве безответственной политики могу привести действия правительства Ельцина по выводу войск из Европы после распада Варшавского Договора.
Людей вывели, по рассказам самих людей, практически в чистое поле.


Фара

05.08.25 05:55

> zizmo
> Фара
Будете во Франции, узнайте:
1) Кто такие компрадорская элита.
2) Торгуют ли с врагами (привет не состоявшимся поставкам кораблей Мистраль).
3) С каких пор обмен реальных товаров на печатную макулатуру называют экономикой (привет генералу Де Голю).
Прежде чем упоминать русский язык, впомните о тех русских, что умирают под снарядами тех же чешких установок Vampire из российской стали.



ale19547797

05.08.25 17:54

На любую новость можно смотреть с двух сторон. Почему-то все негодующие комментаторы рассказывают что "чехам продают сырье чтобы убивать русских бойцов!"
А может правильне сказать: "- чехи спонсируют россйискую экономику и оплачивают расходы на СВО!". Ведь продажа стали - это не убыточный бизнес, мы ее чехам не бесплатно поставляем, а с прибылью для себя


vktik

05.08.25 18:04

"На любую новость можно смотреть с двух сторон."

Не только можно, а нужно. Только тогда появляется более полная картина понимания управления
и отпадают ненужные вопросы.


zizmo

06.08.25 02:02

Отвечу сразу всем.
2 GAF
Русский из России. И пишу слово "Россия" с большой буквы, а слово "российский" не коверкаю лишними буквами.
Вы прикольный вывод сделали. Я бы сказал, допридумали и выдали за мои мысли. Перечитайте еще раз мой пост, там все просто. Наша экономика находится в прямой зависимости от географии, что подтверждается историческими примерами, и не только советского периода.
ЗЫ Кстати, немного отвлеченно. Моей логике вообще не понять как чехи, венгры, болгары и прочие поляки, я уж молчу про весси, умудрились стать нам друзьями после Отечественной Войны.

2 ФАРА
Спасибо за совет, но во Франции я нашел бы более полезное времяпровождение.
По 1му пункту оно и не стоит выезжать куда-то, с советской элитой 3го сорта я был немного знаком. А что творили первый и второй сорт в 80-90х прекрасно освещалось в СМИ.
По пункту 2 видно, что (уж простите) Вам стоило бы поинтересоваться историей, там таких примеров с лихвой, ИЧСХ, даже в недалекой советской истории.
Ну и третий пункт, все плохо. Тут не экономику учить, тут надо бы сначала понять, что мир пользуется "печатной макулатурой" различных типов минимум сотни лет.
Не стоит давить аргументом "чешских Вампиров из российской стали", лучше вспомнить что в коптерах хохлов стоит китайская комплектуха, в которой вполне может использоваться наша медь. Ну или подумать о том, что турок, собиравший подбитый нами "Кирпи" ел хлеб из нашего зерна. Да и много еще подобного можно надумать.
Мой наезд был обусловлен только исковерканным на французский манер словом. Уж если мы сами начнем писать вместо Россия "рашка", то о каком уважении к нам будет идти речь.

2 veldinc
Вы уж меня простите, но Вам лавры Цензора покоя не дают? Все равно же не переплюнете ) Почему то после ваших постов вспоминаю баш:
<xxx> Authorization request:
Здравствуйте. Пожалуйста, добавьте меня в список ваших контактов.
<IRI> ::с тоской:: Ну что вам надо?
<xxx> как мне авторезировать
<IRI> Не надо меня авторизировать. И Вас я не буду авторизировать. Потому что Вам со мной будет непонятно, а мне с Вами скучно.
<xxx> почему
<IRI> Потому что Вам уже непонятно, а мне — уже скучно.
Я могу согласится с Вами в плане политической воли и патриотизма элиты. Но почему же Вы не хотите понять, что Темнейший и Россия играют теми картами, которые выпали?

Еще раз.
Торговать мы должны, ибо производить ВСЕ не мог даже Союз, а не то что Россия, с разваленными производственными, сырьевыми, научно-исследовательскими возможностями.
Наиболее выгодный партнер для торговли - Европа. Не нравится? Походите по рынку, поищите другого.
Не нравится сталь чехам продавать? Ну хрен с ними. Волевым решением перестанем/запретим. А сталевары куда пойдут? Это я еще их смежников не затрагиваю.
Сейчас запретим сталь чехам, а потом понеслась: титан, уран, зерно, свинина, фрукты-овощи и вообще закроем торговлю с Европой, СГА, Японией, Австралией ну и т.д. Есть же Китай/Индия и пр.
Ага-ага, я посмеюсь, как вы будете пропихивать свою сталь за полцены на эти рынки. Кровавыми слезьми умоетесь. Вон Газпром умылся, третий год вроде как дивы не платит.

Мда... Вам бы шашки, да коня, да на линию огня. А вот государством управлять - не кухаркино дело.

Свое понимание (вполне возможно что и неверное) пояснил, за сим в эту ветку боле не отвечаю.

ЗЫ Небольшое пояснение: может показаться (даже догадываюсь кому), что по мне плачет 58я, как по прожженому антисоветчику. Нет. Просто примеры из истории СССР мне ближе и по времени, и по полноте сведений.



Primus_Pilus

06.08.25 02:38

Будем ждать новую элиту с СВО. Со старой ельцинской элиткой каши не сваришь. У них все продается и покупается. А мне вот тоже странно, как это так? Мы продаем им сталь, из которой они оливают снаряды и пули, которыми убивают наших парней?

Zmey

06.08.25 08:46

Господа!
Не надо грузить такие дикие простыни оффтопа и провоцировать срачи.
Прошу успокиться.
Тема новости - Чехия в 2024 году.

Причем тут Сталин? veldinc`, не стоит тут заниматься антиисторичесиким вбросами.

Причем тут ЖД на Схалин и "Астрахань - океанский порт, аналог Нового Орлеана!"? Аббе, уймите свою фантазию, она не в тему.


Мороз

06.08.25 11:22

---------------------------------
К чему полумеры?
Нужно сразу продавать танки, боеприпасы и так далее. И наши сталевары в прикупе будут, и смежники возрадуются. Мы же не какая-то там сшанская псевдоэлита, которая товары даже двойного назначения запрещает своим врагам продавать. Они просто географию не знают, дураки. А мы умнее, мы знаем!
Вот запретили США нинтендо продавать России- теперь бедные только в Канаду и продают, со скидкой.
Вы еще расскажите как Сталин с нацистской Германией торговал, только источники сразу озвучивайте (там много "уважаемых", из которых все кто не сдох - объявлены иноагентами и ведут антироссийскую деятельность), в целях поддержания претензий на "истину".
-----
Предметно спрошу. Вы, Зизмо, не хотите представить динамику поставок стали ДО СВО и после начала оного во вражескую Чехию? География на сколько поменялась за период последних 15 лет? Ну чтобы утереть нос всем "неразбирающимся"? Чехия, поди, резко увеличила производство гражданских автомобилей в связи с открытием новых рынков на соседних планетах? Стройки века начала? А может экспорт чешских автомобилей в Россию вырос?
Откуда вы лезете, экономизды?

А что, в Газпроме снизились доходы топменеджеров? Прибыль так упала, что сокращения? Убытки нечеловеческие, на дивиденты грошей нема? При чем тут дивиденты? Вы вообще понимаете как это работает и с чем связано в РЕАЛЬНОЙ жизни?

Ну и перепечатка новостей РГтой украинских источников - отдельная тема.


berlaga2005

06.08.25 13:39

Основными поставщиками стали в Чехию являются Россия, Ю.Корея, Китай, Украина. Корейцы и китайца с большой радостью закроют объемы стали из России.
А статья на чешском сайте в основном о том, что сталелитейные предприятия в Чехии закрываются из-за политики Брюсселя по экологии.


veldinc`

06.08.25 21:04

> zizmo
Торговать мы должны...

А почему "должны"? И кому должны? Мировому разделению труда, созданному англосаксами под себя? Что если производить ровно столько, сколько необходимо самим себе (ну плюс 10-15% на развитие и непредвиденные нужды)? Эти объемы будут железно выкупаться и производителям не надо будет искать покупателей. Правда, это возврат к плановой экономике, чего так не хочет "бизнес", направленный на получение прибыли любой ценой...


zizmo

06.08.25 21:38

> Мороз
Перестаньте истерить и передергивать, Мороз. Эмоциональные набросы с характерными маркерами - признак провокатора. Да и сравнение разных стран с Россией тоже еще та манипуляция.
Я бы предпочел продавать чехам машины, станки, булавки-иголки, а не сырье, но, я изначально указал на логику обстоятельств.
"Вы, Зизмо, не хотите
"
"Не хочу" (С) Преображенский.
Выключите прокурора, Мороз. Вы мне выкатили десяток вопросов, вместо десятка контраргументов. Я же указал, что мое мнение может быть неверным, так опровергните его фактами! Приведите графики, цитаты, цифры. Для начала, по озвученным Вами вопросам.
Да, я экономизд, диванный и доморощеный, но пытаюсь думать головой, а не "горячим сердцем". Потому небольшая ремарка о дивидентах )
В конце октября 21го акции ГП стоили больше 370р. В 21м же был достроен второй Поток. Затем санкции, подрыв Потоков и вуаля, сколько там сегодня, 126р?
Дивиденды. Контрольный пакет ГП у государства, государству нужны деньги, дивиденды - это деньги, но государство не видит их третий год подряд.
Я могу КАТАСТРОФИЧЕСКИ ошибаться, но мне КАЖЕТСЯ, что это результат потери Газпромом европейского рынка. Вы так не считаете?

"Вы вообще понимаете как это работает и с чем связано в РЕАЛЬНОЙ жизни?
"
Такой вопрос задает мне человек, не знающий как правильно пишется слово "дивиденд".

ЗЫ По ходу, вашему крылу непримиримых ястребов шашки только для "Чапаева" подходят, а в геополитике играют минимум в трехмерные шахматы. И нет, я в шахматы не играю, но "Чапаева", КМК, перерос.



Аббе

06.08.25 22:45

> veldinc`
> zizmo
Торговать мы должны...

А почему "должны"? И кому должны? Мировому разделению труда, созданному англосаксами под себя? Что если производить ровно столько, сколько необходимо самим себе (ну плюс 10-15% на развитие и непредвиденные нужды)? Эти объемы будут железно выкупаться и производителям не надо будет искать покупателей. Правда, это возврат к плановой экономике, чего так не хочет "бизнес", направленный на получение прибыли любой ценой...
Укажите, что и кому продавать. К примеру уголь уже провален. Если не врут сообщения СМИ - 60% предприятий ужк убыточны. Эльга Уголь с ЖД доставкой в порт по линии в 500 километров и что то там рядом с Диксоном. Там ещё меньше. Они может выживут, что делать остальным?
Отрицать просто. Укажите, из какой точки и куда что поставлять. Если поставлять некому - что делать с миллионами тружеников? Топменеджеры выживут, что делать остальным?


veldinc`

07.08.25 12:43

А если не добывать больше того, что необходимо экономике? Больше, чем она сможет освоить? Несмненно, для этого необходимо планирование в рамках государства в первую очередь в отношении сырьевого сектора (не надо все доводить до абсурда как в СССР и планировать выпуск иголок и т.д.), транспорта, энергоснабжения. С научно обоснованными параметрами развития на перспективу. Проблема только в том, что это не совместимо с "бизнесом". А значит, качели "рынка" будут продолжаться...
P.S. "...что делать с миллионами тружеников?"
- переобучать, без этого не обойдется...


zav

07.08.25 15:52

> veldinc`
А если не добывать больше того, что необходимо экономике? Больше, чем она сможет освоить? Несмненно, для этого необходимо планирование в рамках государства в первую очередь в отношении сырьевого сектора (не надо все доводить до абсурда как в СССР и планировать выпуск иголок и т.д.), транспорта, энергоснабжения. С научно обоснованными параметрами развития на перспективу. Проблема только в том, что это не совместимо с "бизнесом". А значит, качели "рынка" будут продолжаться...
P.S. "...что делать с миллионами тружеников?"
- переобучать, без этого не обойдется...
>А если не добывать больше того, что необходимо экономике?
Вельденик, у тебя опять гениальная идея, как всегда. Правда придётся отменить социалку с пенсиями, дороги всякие, коммуналку за копейки и военку, но это надо думать там чот, считать, это всё ерунда, когда есть простое и понятное решение! Подумаешь что сейчас часть сырья продаётся за рубеж по мировым ценам, а вторая часть идёт на внутренний рынок по более низкой цене, это не важно совершенно. Оставим за скобками рост цен из за снижения объемов, остановку геологоразведки, утрату специалистов и компетенций. Это всё вообще потом когда нибудь. Велденик у тебя много денег? Раз ты такой умный, то ты наверное страшно богатый.


Аббе

07.08.25 16:21

> veldinc`
А если не добывать больше того, что необходимо экономике? Больше, чем она сможет освоить? Несмненно, для этого необходимо планирование в рамках государства в первую очередь в отношении сырьевого сектора (не надо все доводить до абсурда как в СССР и планировать выпуск иголок и т.д.), транспорта, энергоснабжения. С научно обоснованными параметрами развития на перспективу. Проблема только в том, что это не совместимо с "бизнесом". А значит, качели "рынка" будут продолжаться...
P.S. "...что делать с миллионами тружеников?"
- переобучать, без этого не обойдется...

Изрядную часть 19-го века и начало 20-го века мир иРоссия пользовались заклёпками для сбора крупных металлических изделий. Тракторы, корабли, паровозы, мосты.
Потом была создана сварка. И огромное количество клёпальщиков осталось без работы. Включая "глухарей". Тех, кто лез в паровозный котёл и вставлял изнутри заклёпки. Потом на грудь клал наковальню и прижимал её к заклёпке. По ней стучали снаружи. Догадайтесь, в каком состоянии работник вылезал в конце смены. И что у него было с мозгами.
Внедрение сварки просто отменило этих людей. Фактически они защищали свою жизнь, когда устраивали саботаж. Это 1920-е, может 1930-е годы.
На кого предлагаете переобучать миллионы людей? огромная часть вчерашних клёпальщиков к переобучению были непригодны физиологически.
Второе дело - для успешной автаркии нужна какая то минимальная масса людей. Сегодня мелькают сведения про минимум в 300 миллионов. В России, даже с трофейными, что вырваны у бандеровцев едва ли 150 миллионов. И рождаемость скверная.
Как предлагаете решать эту проблему?
И эти два вопроса - только самое начало.


Главный Злодей

07.08.25 16:22

Мы продаем им сталь, из которой они оливают снаряды и пули, которыми убивают наших парней?
А кукарекните-ка ответ вот на такую загадку. В прошлом году, да и в этом тоже, чухия с помпой оголошает, что "закупила" многие сотни тыщ снарядов для украинушки (напр. Ссылка ). Если они, как вы выражаетесь, "отливают снаряды и пули" эти, то какого рожна не поставляют их же, а закупают у каких-то третьих сторон? Что-то тут не сходится, да? Может быть, то, что сталь, которая поставляется чухам, и дейтвительно годится только на легковые жоповозки, а не на снаряды?
(Спойлер: сталь на снаряды действительно не годится - из стали снаряды и пули отливают только у диванных кукареку-дегенератов, а в реальности их делают из латуни.)

Ну а про то, в какие изделия вставляются разные непростые электронные детали, покупаемые на чушское бабло, вырученное за продажу стали, и куда эти изделия хохлам потом втыкаются, загадывать уже не буду - в общих чертах ответ очевиден, а в конкретных подробностях ни нам, ни вам знать не обязательно.


ale19547797

07.08.25 16:55

> veldinc`
А если не добывать больше того, что необходимо экономике? Больше, чем она сможет освоить? Несмненно, для этого необходимо планирование в рамках государства в первую очередь в отношении сырьевого сектора (не надо все доводить до абсурда как в СССР и планировать выпуск иголок и т.д.), транспорта, энергоснабжения. С научно обоснованными параметрами развития на перспективу. Проблема только в том, что это не совместимо с "бизнесом". А значит, качели "рынка" будут продолжаться...
P.S. "...что делать с миллионами тружеников?"
- переобучать, без этого не обойдется...
Я бы может с этим и согласился - но есть проблема. Ни одна
(!) страна в Истории не смогла так сделать. Даже пропагандируемый всеми силами Союз или современные изоляты типа КНДР не могут обойтись без прямого и косвенного испорта/экспорта. А в условиях войны (а в нашем случае СВО) и вовсе нереально, ибо без притока денег извне обойтись нереально. Всегда так было и так будет.
И у нас это пока очень даже неплохо выходило, по факту только на третий год войны со всем Западом начались первые проблемы в экономике. Причем не только у нас - у всех.


GAF

07.08.25 18:56

Zmey
Господа!
Не надо грузить такие дикие простыни оффтопа и провоцировать срачи.
Прошу успокиться.
Тема новости - Чехия в 2024 году.

Действительно "кто старое помянет, тому глаз вон". Что имеем на сегодня.
2024 год, производство стали в Чехии сократилось более, чем в два раза за предшествующие восемь лет и составило 2,44 млн. тонн. За 6 млрд крон (264 млн. долларов) купили в России 750 тыс. тонн стали (по ценам Лондон.биржи).
05.05 2025 Премьер Чехии заявил о поставке Киеву 500 тысяч единиц боеприпасов Ссылка ....

Гл.Злодей, Латунными являются только гильзы, автоматически выбрасываются рядом с орудием. 155 мм. снаряд имеет до 40 кг стали. В принципе, закупленной стали достаточно для производства 18 750 000 ед.

Южная Корея собиралась поставлять миллионы снарадов, но после заключения стратегического договора России с КНДР поутихла, вместо обещанных прямых поставок выдаёт сотни тысяч через страны прокладки... Чехам вооружать нациков не в новинку..... На этом стоп, чтоб не заработать оффтоп...



veldinc`

07.08.25 20:21

> zav
> veldinc`
А если не добывать больше того, что необходимо экономике? Больше, чем она сможет освоить? Несмненно, для этого необходимо планирование в рамках государства в первую очередь в отношении сырьевого сектора (не надо все доводить до абсурда как в СССР и планировать выпуск иголок и т.д.), транспорта, энергоснабжения. С научно обоснованными параметрами развития на перспективу. Проблема только в том, что это не совместимо с "бизнесом". А значит, качели "рынка" будут продолжаться...
P.S. "...что делать с миллионами тружеников?"
- переобучать, без этого не обойдется...
>А если не добывать больше того, что необходимо экономике?
Вельденик, у тебя опять гениальная идея, как всегда. Правда придётся отменить социалку с пенсиями, дороги всякие, коммуналку за копейки и военку, но это надо думать там чот, считать, это всё ерунда, когда есть простое и понятное решение! Подумаешь что сейчас часть сырья продаётся за рубеж по мировым ценам, а вторая часть идёт на внутренний рынок по более низкой цене, это не важно совершенно. Оставим за скобками рост цен из за снижения объемов, остановку геологоразведки, утрату специалистов и компетенций. Это всё вообще потом когда нибудь. Велденик у тебя много денег? Раз ты такой умный, то ты наверное страшно богатый.
А что, у нас пенсии и социалка держатся на экспорте? А если экспорта по какой-то причине вообще не станет, тогда как?...
P.S. Продается по "мировым" ценам - это звучит конечно красиво. Но по факту, цены на наше сырье устанавливают в Фашингтоне посредством ВТО, санкций, пошлин, давления на страны-покупатели и т.д. А про внутренный рынок вообще странно слышать, если наши металлурги заявляют, что не выдерживают конкуренции с китайцами на НАШЕМ же рынке...


veldinc`

07.08.25 20:25

> Аббе
> veldinc`
Как предлагаете решать эту проблему?
И эти два вопроса - только самое начало.
А я не говорил про автаркию (хотя это возможно было бы правильно). Я говорил о том, чтобы научно оправданно снизить добычу сырья до необходимых для экономики страны объемов. А высвободившиеся трудовые ресурсы использовать в других отраслях...


Primus_Pilus

08.08.25 01:32

> Главный Злодей
Может быть, то, что сталь, которая поставляется чухам, и дейтвительно годится только на легковые жоповозки, а не на снаряды?
(Спойлер: сталь на снаряды действительно не годится - из стали снаряды и пули отливают только у диванных кукареку-дегенератов, а в реальности их делают из латуни.)

ГЗ, кукарекните лучше вы мне... Вы матчасть-то вообще знаете? Гильзу от снаряда или пули отличаете?
Из латуни, сообщаю дабы ликвидировать вашу безграмотность в вопросе, отливают гильзы (натовского образца). А вот пули и снаряды отливают из стали или стального сплава (надеюсь не надо объяснять, что из любой стали можно сделать сплав?). Потом пули покрывают медью, дабы защитить от коррозии.
404 воюет в основном калашами. А у АК и гильза тоже металлическая, а не латунная.
155 снаряды только танковые имеют гильзу. Гаубицы, например 203, 155 и 103 мм как правило имеют картузное заряжание, т.е. снаряд там идет вообще без гильзы.

Ну что? Кукарекать будете? Или есть чем крыть?


vktik

08.08.25 02:04

>>>Primus_Pilus

Ну да, насчёт снарядов из латуни он ошибся, но кукарекать, это про другое. Люди так или иначе возбуждаются, т.е. кукарекают против российского управления,
не доконца разобравшись в проблеме. А у этой проблемы очень много сторон и все надо взвешивать, чтобы принять правильное решение.
Вот, например, одна из сторон. Прочитал мнение эксперта, что примерно 60% стали, выделенной на вооружения, расходуются на снаряды, так как
снарядов надо много в связи с большим расходом. Кроме того эксперты заметили, что в последние полгода стало меньше потерь тяжёлой техники, так как
потери личного состава с применением танков и бронетранспортёров гораздо значительнее, чем если тяжёлую технику не применять, а пересесть на мотоциклы
и по два-три человека передвигаться и атаковать. Т.е. поменяли тактику. Потери тяжёлой техники уменьшились с обоих сторон, но у нас из-за изменения тактики, а у них
из-за отсутствия достаточного количества техники и оборонной тактики. Что это означает? Это означает, что снаряды в таком количестве им и не нужны, они их просто не смогут освоить. Ну тогда пусть себе расходуют средства на производство снарядов, бесполезно тратя свои ресурсы. Тем более, что местоположение складов вскрывается и они уничтожаются.
Кроме того были уже названы другие стороны торговли с недружественными странами, которые позволяют с меньшими проблемами преодолевать экономические трудности. Поэтому здесь возникает очень интересный вопрос - от чего больше вреда, от возбудившихся патриотов или от продажи стали недружественным странам?




Zmey

08.08.25 10:53

Для сильно упорствующих предупреждение по п.п. 1.2, 1.4, 2.4, 3.3

--> vktik
Не надо переводить обсуждение темы в личные разборки. Не первый раз за вами такая история.
Успокойтесь.


vktik

08.08.25 12:00

Кстати, Змей, здесь много кто в той или иной форме переходит на личности, но Вы,
почему-то неравнодушны только ко мне. Мне было бы интересно услышать Ваше обоснование.
Хотя бы в личке.


Zmey

08.08.25 12:43

но Вы, почему-то неравнодушны только ко мне.
Вообще нет.
Именно вы любитель переносить обсуждение в плоскость личных обвинений чаще других.
Попробуйте последить за собой.

В данном обсуждении, конечно, много кто отметился переходом на личности. Но остальные хотя бы сумели остановиться.


vktik

08.08.25 13:00

Хорошо, попробую.

_magistr2003_

08.08.25 13:42

> Главный Злодей

(Спойлер: сталь на снаряды действительно не годится - из стали снаряды и пули отливают только у диванных кукареку-дегенератов, а в реальности их делают из латуни.)
Артиллерийские снаряды чаще всего производят из трех типов материалов: серые чугуны, сталистые чугуны, и углеродистые стали.
1. Серые чугуны это самый старинный и самый дешевый материал для снарядов, представляет собой материал на основе железа, содержащий не менее 2,2% углерода, букет неметаллических примесей (гл. обр. фосфора и чуть меньше серы), и даже некоторое количество металлических примесей, отличается низкой температурой плавления (порядка 1150*С и выше, в зависимости от марки). Из основных преимуществ отмечают высокую жидкотекучесть (то есть, можно получить тонкостенные отливки сложной формы и солидного размера), очень низкую стоимость, доступность, простоту переработки (в первую очередь, не нужны высокие температуры, что повышает долговечность футеровки печи). Из недостатков: очень плохие прочностные показатели и возможность появления трещин и усадочных раковин при остывании (особенно отливок крупного размера).
2. Углеродистые стали содержат существенно меньше углерода (в литьевых марках примерно 0,25-0,50% углерода) и намного меньше примесей, что повышает температуру плавления (примерно 1400*С и выше) и повышает все прочностные характеристики по сравнению с серыми чугунами. Сталь дороже, она тяжелее плавится, и её сложнее лить в форму, но, она дает отливки с высокой прочностью, и намного ниже вероятность разрушения снаряда при выстреле из-за дефектов литья.
3. Сталистый чугун это разновидность серых чугунов получаемых в вагранках при переплавки стального лома (иногда совместно с некоторым количеством серого чугуна). Стальной лом изначально содержит существенно меньше углерода, чем любой из чугунов, и намного меньше вредных неметаллических примесей. В процессе плавки углерод из топлива насыщает стальной лом, снижая его температуру плавления, это может создавать некоторые неоднородности за счет вовлечения в расплав небольших фрагментов недонасыщенной углеродом стали, но, общее содержание углерода в сталистых чугунах обычно чуть ниже, чем в серых чугунах, и в небольших вагранках может достигать примерно 1,8%. С одной стороны, неоднородности в структуре и некоторое повышение температуры плавления (на 20-60*С по сравнению с серыми чугунами), а так же, чуть большая вязкость расплава, являются явными недостатками, но, намного меньшее содержание вредных неметаллических примесей, снижающих прочностные показатели, при сохранении низкой стоимости, является явным преимуществом.
Сталистый чугун нашел широкое применение для производства арт. снарядов всех типов в годы ВОВ (как впрочем, и деталей машин, механизмов, военной техники, и пр.). Этому способствовали, как недостаток производственных мощностей для выплавки серых чугунов приемлемого качества (или даже легированных чугунов), и обилие стального лома (получаемого, например, при обработке деталей резанием), и сочетание достаточно высоких прочностных показателей и низкой себестоимости.
Сегодня (особенно к высокоимпульсной дальнобойной артиллерии) для производства снарядов чаще всего применяются стали достаточно высокого качества. Это дороговато, но, перегрузки при выстреле, вкупе с относительно тонкой стенкой снаряда и требованиями по точности формы снаряда, исключают использование чугунов. В то же время, для минометных мин, снарядов короткоствольных гаубиц, и даже некоторых вполне современных снарядов для среднеимпульсных систем (например, для САУ Нона-СВК) еще довольно широко применяются сталистые чугуны.


Primus_Pilus

08.08.25 23:09

> vktik
>>>Primus_Pilus



Помимо снарядов сталь используется и в производстве всей техники, стволов к орудиям и т.д. Я считаю что это большой просчёт - продавать что-либо чехам. Их страна является военной кузней всей европы. Вспомните, что во время ВОВ именно чехи поставляли больше всего танков и сау вермахту. Во времена ОВД они так же производили значимую часть вооружений. Сейчас во времена НАТО они занимаются тем же самым. И торговля с ними сталью для меня равно = торговля СССР сталью с Гитлером (чего тогда естественно не было, а сейчас есть). Эта же сталь, я уверен, потом пойдет и в ФРГ, и во Францию и в Мелкобритию... Не забывайте с кем мы воюем. Уж не с 404-ой же. А со всем блоком. И при этом поставляем им же материалы. Т.е. помогаем всеми силами убивать наших парней. Кроме того, во время войны почти любой металл - это стратегический ресурс!

Одно дело, когда ты продаешь нефть в Индию, там её перепродают в Геропку, где ее перегоняют в ГСМ для 404-ой. Тут ты хотя бы де-юре им ничего не поставляешь напрямую. Что уж делать? Не прекращать же теперь со всеми торговлю!..
И совсем другое дело - напрямую поставлять на ту сторону материалы для войны с нами. И еще хвастаться этим... Тут ты и де-факто и де-юре участвуешь в уничтожении своих солдат.

ЗЫ: Какие бы прибыли не получали наши олигофрены (хозяева сталелитейных заводов) это никогда не покроет убийства наших ребят. Поэтому в обществе не будет никогда поддержки такого предательского отношения. Я вот потерял племяша уже там. И может быть он был убит снарядом из нашей же стали. А по сути убит нашими предателями-торгашами-металлом. Понимаете, как люди рассуждают? Это может раскачать лодку в обществе похлеще любых других поводов. Потому что мы уже многих там потеряли. А эти торгаши все это время только набивали свои карманы на смертях наших ребят. Что захотят с ними сделать простые люди, если у них будет возможность? И что они будут думать о правительстве? А вдруг они в доле? А вдруг и сам ВВП в этом замазан? Короче, это ппц как тупо - поставлять на ту сторону сталь во время войны. Сами же заявляем, что воюем со всем НАТО. И это правда.

ЗЗЫ: И что о нас подумают те же китайцы, например? С нами после этого вообще можно иметь дело? А что подумают о нас наши враги? Что нас можно купить за долю малую? Что нам наплевать на жизни наших солдат, главное заработать на этом бабки? Мы вообще сами себя уважаем? И при этом хотим, чтобы нас уважали другие? Заметьте, они все каналы поставок всего, что может использоваться в военке, нам прикрыли. А на тех, кто перепродает, налагают вторичные санцкии. А мы что? Ах да... Я сейчас услышу, что это не наш метод...

Я очень надеюсь, что это просто недогляд, и скоро ситуацию исправят и крантик олигофренам прикроют и покарают. Но это я только надеюсь... Потому что получи эта инфа широкую огласку, наши внутренние враги могут такого накрутить на этой новости... Нельзя думать, что мы самые умные и всех обманули. Вон хохлы тоже думали, что всех обхитрили. Доскакались уже...


vktik

09.08.25 11:15

>>>Primus_Pilus

Если смотреть обобщённо с позиций русского человека, то Вы абсолютно правы. Как я и сказал GAFу, меня тоже
напрягает такая ситуация. Но я попытался её объяснить не с точки зрения прибыли для олигархата или наполнения бюджета страны,
а с точки зрения устойчивости управления. Поэтому и предположил, что сие явление временное, кстати, оно очень взаимосвязано
с внутренним распределением сил, которые очень сильно могут повлиять на устойчивость управления. Недаром сейчас в России
антикоррупционная деятельность со стороны государства набирает обороты.
Потеря устойчивости управления может привести к ещё большим жертвам.
Ваши рассуждения абсолютно адекватны и я обеими руками за. Но тут вдруг пришла мысль. А эта заметка в чешской газете
отвечает правде или была специально для нас подготовлена с целью понижения устойчивости российского управления?


Smallrat

09.08.25 11:59

Интересно - враги России всячески стремятся ей обрезать внешнюю торговлю, перекрывают денежные потоки, ломают логистику, потому что понимают, что на эти деньги поддерживается экономика и позволяет России вообще вести эту войну - закупать те же комплектующие для дронов и много всего другого. Но и патриоты России тоже не прочь ей внешнюю торговлю обрезать - ибо нех, надо торговать только с правильными странами - с Китаем например (то что у Китая своей стали завались это уже дело десятое).
Тут два простых вопроса - является ли наличие стали вообще ограничивающим ресурсом для производства вооружения? С чего бы? Сейчас в мире это вообще не дефицит, дефицитом являются сами производственные мощности и некоторые ресурсы типа компонентов пороха, которые стали дефицитны именно из-за сильного возросшего производства снарядов.
Является ли ограничивающим условием для нас поток денежных средств от экспорта? Конечно является - за вырученную валюту мы поддерживаем и производство у нас и закупаем кучу материалов для войны, которые у нас не производятся. Меньше денег - меньше дронов, меньше приборов ночного видения и всякого другого, что нам крайне необходимо, но это надо купить.
Да, это игра в обе стороны - они получают недорогую сталь, но стоимость стали не является ограничением производства вооружения - они уже давно в ситуации когда деньги есть, а производить в нужных объемах негде, мы получаем деньги на которые воюем.


vktik

09.08.25 12:11

"враги России всячески стремятся ей обрезать внешнюю торговлю, перекрывают денежные потоки, ломают логистику, потому что понимают, что на эти деньги поддерживается экономика и позволяет России вообще вести эту войну - закупать те же комплектующие для дронов и много всего другого."

Кстати, да, внешняя торговля отражает суверенность государства в экономическом плане. Россия пытается проводить торговлю в рублях. Внешняя торговля России
убирает некоторые объёмы доллара из мирового оборота и приводит к стабилизации рубля. Это тоже очень важный фактор. Может в торговле с Чехией это не так, но они свою торговлю считают в кронах, а не в долларах.


GAF

09.08.25 15:24

> Primus_Pilus
> vktik
>>>Primus_Pilus



........

ЗЫ: Какие бы прибыли не получали наши олигофрены (хозяева сталелитейных заводов) это никогда не покроет убийства наших ребят. Поэтому в обществе не будет никогда поддержки такого предательского отношения. Я вот потерял племяша уже там. И может быть он был убит снарядом из нашей же стали. ......
Хорошо сказано, и исчерпывающее проблему поставок чего-то бы ни было врагу в ходе войны. (Толерантно выражаясь, в июне 2021 года Чехия первой из европейских стран была объявлена Россией недружественным государством."
Вот тут некоторые товарищи экономисты упор делают на экономику России с важностью для неё - "купи-продай". Так доход от продажи стали в Чехию по величине на уровне статистической погрешости во внешнеторговом обороте России. Но "клоп хоть и мал, но вонюч".
В сообщении ТАСС Ссылка от 3 июля 2024 года приведены данные по участию Чехии в поставках вооружений укронацикам. А через год премьер Чехии отчитался о поставке нацистам 500 тыс. боеприпасов. Бандеровцам " по душе (при
её наличии)" пришлась РСЗО "Вампир" с дальнобойностью в 40 км., которая достаёт до "мирняка" соседних областей России... Ссылка



Primus_Pilus

10.08.25 14:19

Метал - стратегический ресурс. Особенно во время войны. Чего тут еще размусоливать о торговле? Мне кажется это лишне.