Саммит в Тяньцзине станет самым масштабным в истории ШОС, заявил посол КНР

25.08.25 10:28

ШОС и ситуация в Азии

Саммит в Тяньцзине станет наиболее масштабным со времени основания Шанхайской организации сотрудничества, заявил в интервью РИА Новости посол Китая в России Чжан Ханьхуэй.

"В этом году заседание Совета глав государств — членов ШОС пройдет в Тяньцзине с 31 августа по 1 сентября. В нем примут участие более 20 глав государств, включая президента России Владимира Путина, а также руководители 10 международных организаций. Данный саммит будет наиболее масштабным со времени основания ШОС, что свидетельствует о совместных ожиданиях государств-членов ради углубления сотрудничества и привлекает большое внимание международного сообщества", — отметил он.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан, Узбекистан. В июле 2024 года на саммите ШОС в Казахстане Белоруссия стала полноправным членом организации. Страны-наблюдатели: Афганистан и Монголия, государства-партнеры: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция, Шри-Ланка и другие.

Как сообщал в воскресенье помощник Владимира Путина Юрий Ушаков, на этой неделе глава государства отправится с четырехдневным визитом в Китай, где, в частности, примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


25.08.25 10:28

Посол КНР в России заявил о расширении ШОС

Двери Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) открыты для новых членов, в будущем возможно ее дальнейшее расширение, заявил в интервью РИА Новости посол Китайской Народной Республики в РФ Чжан Ханьхуэй.

"В настоящее время всё больше стран выражают заинтересованность во вступлении в организацию или укреплении сотрудничества с ней, что в полной мере подтверждает глубокое восприятие концепции ШОС и уверенность в перспективе ее развития", – отметил дипломат.

Он отметил при этом, что расширение ШОС, "хотя и усиливает общую мощь и региональное влияние организации, никогда не было ее целенаправленной задачей, а явилось естественным результатом развития".

"Двери организации всегда открыты, и мы уверены, что в будущем в "большую семью ШОС" войдут новые члены", – заключил посол.

ШОС – международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. 4 июля 2024 года на саммите в Астане к организации официально присоединилась Белоруссия. Странами-наблюдателями являются Афганистан и Монголия, странами-партнерами по диалогу ШОС – Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Турция, Шри-Ланка.  

Саммит ШОС пройдет в Тяньцзине с 31 августа по 1 сентября.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


25.08.25 10:28

Посол КНР в России рассказал, какие темы будут обсуждать лидеры ШОС

Лидеры стран ШОС обсудят на саммите в Тяньцзине торговлю, научно-технические инновации, безопасность и учреждение Банка развития ШОС, заявил в интервью РИА Новости посол Китайской Народной Республики в РФ Чжан Ханьхуэй.

Саммит ШОС пройдет в Тяньцзине с 31 августа по 1 сентября.

"По конкретным темам стороны проведут углубленные обсуждения в таких областях, как безопасность, торговля, научно-технические инновации", – сообщил посол.

Чжан Ханьхуэй сказал, что на саммите будет продвигаться учреждение Банка развития ШОС и других механизмов финансового обеспечения для предоставления финансовых общественных благ. Также будет обсуждаться укрепление сотрудничества в области торговли, инвестиций, энергетики, взаимосвязанности, цифровой экономики и "зелёных" технологий.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям