Президент Южной Кореи рассказал о совместном с США плане против КНДР

26.08.25 12:49

Демократия и удобные режимы

США, Япония и Южная Корея будут совместно отвечать на "ядерные и ракетные угрозы", якобы исходящие со стороны КНДР, заявил президент Республики Корея Ли Чжэ Мён.

"Три страны будут совместно реагировать на ядерные и ракетные угрозы со стороны Северной Кореи", – сообщил он во время выступления в Вашингтоне, говоря о сотрудничестве Сеула, Вашингтона и Токио.

Глава государства добавил, что Сеул и Вашингтон будут стремиться к диалогу с КНДР, но намерены "решительно отреагировать" на возможные провокации Пхеньяна.

Президент Южной Кореи пообещал увеличить расходы на оборону

Президент Республики Корея Ли Чжэ Мён заявил, что Сеул увеличит расходы на оборону с целью сделать "умными" свои вооруженные силы для доминирования в будущих военных конфликтах.

"Прежде всего, мы увеличим наш оборонный бюджет, который будет использован для преобразования корейской армии в "умную" армию, которая будет доминировать в будущих войнах. Мы направим средства на приобретение передовых технологий и военных активов", – рассказал Ли Чжэ Мён во время выступления в Вашингтоне по итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом.

Он также добавил, что на встрече с Трампом достигнута договоренность о том, что Сеул будет играть большую роль в вопросе региональной безопасности.

При этом президент азиатского государства подчеркнул, что договорился с Трампом о совместной работе для денуклеаризации Корейского полуострова.

Президент Республики Корея рассказал о санкциях против КНДР

Санкции и попытки подавления КНДР не позволяют снизить угрозы безопасности на Корейском полуострове, для решения проблемы требуется "мудрый" подход, заявил президент Республики Корея Ли Чжэ Мён.

"Мы предпринимали усилия, чтобы сдержать Северную Корею и применять санкции, однако результатом стало продолжающееся развитие Северной Кореей ее ядерной и ракетной программ", – признал он во время выступления в Вашингтоне.

По его оценке, Пхеньян находится на "заключительных этапах" разработки межконтинентальных баллистических ракет, а также способен создавать по 10-20 единиц ядерного оружия ежегодно.

Ли Чжэ Мён выразил уверенность в том, что для снижения рисков безопасности в регионе необходим поиск "реалистичного пути", который позволил бы предотвратить дальнейшее развитие ядерной и ракетной программ КНДР, но при этом не представлял бы угрозу для самого Пхеньяна.

"Мы не можем решить проблему, просто подавляя Северную Корею. Нам нужна мудрость в управлении ситуацией", – заключил политик.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям