Правые партии лидируют в опросах во Франции, Великобритании, ФРГ

01.09.25 09:28

Европа: тенденции

Партии правого толка и националисты, согласно опросам, впервые заняли первое место по популярности сразу в трех крупнейших экономиках Европы: Великобритании, ФРГ и Франции, сообщает в воскресенье газета The Wall Street Journal (WSJ).

"Впервые популистские и крайне правые партии лидируют в опросах одновременно в трех крупнейших странах Европы — Великобритании, Франции и Германии", — пишет издание.

Эксперты связывают эту тенденцию с тем, что граждане всех трех стран недовольны ростом числа иммигрантов и ослаблением экономики.

Во Франции в этом году стабильно лидирует в опросах партия националистов "Национальное объединение". Опрос компании Elabe, проведенный в прошлом месяце, показал, что лидер этой партии Жордан Барделла является самым популярным политиком в стране с рейтингом одобрения 36%.

По информации WSJ, в Великобритании антимиграционная партия Reform UK ("Реформировать Соединенное Королевство"), возглавляемая бывшим сторонником "Брексита" Найджелом Фаражем, за последние шесть месяцев резко выросла в рейтингах и теперь сильно опережает в опросах две традиционные крупнейшие партии страны: правящую Лейбористскую партию и оппозиционных консерваторов.

В Германии ультраправая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) с начала года идет вровень с правоцентристским консервативным альянсом Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), занимающим большинство мест в правящей коалиции. По данным Forsa, одного из ведущих социологических агентств страны, в последние недели АдГ опередила ХДС — впервые с апреля 2025 года.

Источник: Интерфакс

Редактор: Ксения


Leo Leon

01.09.25 10:41

Все беды от приезжих! В добрые советские времена, в шестидесятые-восьмидесятые годы, когда еще и слова-то такого, "гастробайтер", никто не знал, а "эмигрант" был априори врагом, в Москве вполне можно было услышать презрительное - "Понаехали тут!". И не к таджикам/узбекам, а к вполне себе русским из соседних с Москвой регионов. Местечковый национализм был, есть и всегда наверное будет. А уж по отношению к людям другой национальности, другой расы будет всегда. Так человек устроен. "Моё!!!" и делиться с чужим не хочу. Невзирая ни на какие доводы. Вспоминаю как какой-то западный политик в начале девяностых с экрана ТВ на вопрос нашего гражданина "Как бы попасть на ПМЖ в его страну?" ответил - "Мы свою страну строили для себя!". Раздуть местечковый национализм до вселенских масштабов очень просто, призывы падают на подготовленную почву. Как "у них" так и у нас.

veldinc`

01.09.25 10:49

Какие бы партии в европейских странах не были до выборов, после выборов, в случае победы, они совсем другие. Такова их логика политики. Это и по отношению к внутригосударственным делам, и в отношении геополитики. Либо они продаются, либо просто выполняют то, что необходимо реальным властным структурам: теневым, бизнес и финанасовым и т.д. Подругому не бывает..

Изменен: 01.09.25 10:50 / veldinc`


ale19547797

01.09.25 15:32

> veldinc`
Какие бы партии в европейских странах не были до выборов, после выборов, в случае победы, они совсем другие. Такова их логика политики. Это и по отношению к внутригосударственным делам, и в отношении геополитики. Либо они продаются, либо просто выполняют то, что необходимо реальным властным структурам: теневым, бизнес и финанасовым и т.д. Подругому не бывает..
В данном случае их банально маргинализируют и любыми способами выдавливают. Ну а в последние годы просто запрещают или отменяют "неправильные" выборы. Да и сами избиратели в Европе все еще слишком управляемы, тут достаточно на Францию посмотреть, где совершенно добровольно граждане раз за разом "вляпываются в Макрона" при наличии Ле Пен.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям