06.09.25 05:20
По ее словам, решения будут приниматься исключительно с учетом экономических интересов Индии и необходимости минимизации расходов на импорт.
"Мы, несомненно, будем покупать", — указала министр, добавив, что нефть остается значительной статьей валютных затрат, и Нью-Дели будет выбирать поставщиков, руководствуясь выгодой для национальной экономики.
После победы Трампа на президентских выборах в США Вашингтон ввел повышенные пошлины в отношении ряда торговых партнеров, включая Индию. В конце августа тарифы для этой страны выросли на 25%, достигнув 50% — одного из самых высоких уровней. Глава Белого дома объяснил это тем, что Индия "прямо или косвенно" продолжает импортировать российскую нефть. Нью-Дели, со своей стороны, назвал такие санкции "несправедливыми и неоправданными", а в Кремле отметили, что Индию "пытаются, по сути, наказать" за покупку российской нефти.
Накануне президент Индийского бизнес-альянса Сэмми Котвани подтвердил, что Индия не планирует существенно сокращать импорт нефти из России, несмотря на давление со стороны США. Более того, по информации Reuters, индийские нефтеперерабатывающие компании намерены в сентябре увеличить закупки на 10-20%, что составляет дополнительно 150-300 тысяч баррелей в день.