Kurier: Польша поняла после инцидента с беспилотниками, в чем слабость НАТО

14.09.25 21:38

Европа: тенденции

Польша ощутила "большую политическую неопределенность" после инцидента с дронами. Власти страны осознали всю слабость НАТО, утверждает австрийское издание Kurier.

"Внутри Польши, – говорится в публикации, – инцидент с дронами вызвал серьезную неопределенность, а 19 беспилотников в польском воздушном пространстве наглядно продемонстрировали слабость обороны стран НАТО".

И хотя, по данным издания, политики и эксперты непрестанно говорят о необходимости создания защиты от беспилотников вдоль всей восточной границы НАТО, к реализации этого плана никто не приступил.

Дается оценка и системе польской защиты от дронов под названием SKYctrl. Она едва работает, подчеркивает издание, и часто вообще не видит беспилотники.

В середине уходящей недели премьер Польши Дональд Туск заявил, что над территорией Польши сбиты якобы российские беспилотники, но доказательств этого не привел.

В свою очередь, временный поверенный в делах России в Варшаве Андрей Ордаш, вызванный в МИД Польши, заявил, что никаких доказательств принадлежности сбитых беспилотников России приведено не было.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям