Космический грузовой корабль Cygnus XL стартовал к МКС

15.09.25 05:37

Космос

Ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX с новым грузовым кораблем Cygnus XL корпорации Northrop Grumman стартовала с космодрома во Флориде для пополнения запасов на Международной космической станции (МКС). 14 сентября на сайте NASA прошла прямая трансляция запуска.

Запуск был осуществлен в воскресенье в 18:11 по местному времени (15 сентября 01:11 мск). В среду 17 сентября ожидается автоматическая стыковка корабля Cygnus XL с МКС. Его миссия — доставка припасов на орбитальную станцию.

Это первый запуск нового космического корабля Cygnus XL. Его ключевое отличие от предыдущих моделей — увеличенная грузоподъемность, позволяющая перевозить около 5 т грузов, в то время как стандартный Cygnus мог брать на борт примерно 3,8 т. На орбитальную станцию корабль доставит, среди прочего, компоненты для производства кристаллов для полупроводников, оборудование для модернизации криогенных топливных баков и систему ультрафиолетового обеззараживания воды.

13 сентября пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» сообщила, что космический корабль «Прогресс МС-32» с установкой для синтеза полупроводников и новым скафандром для внекорабельной деятельности пристыковался к МКС. Отмечается, что грузовой корабль в автоматическом режиме пристыковался к модулю «Звезда» российского сегмента МКС в 20:23 мск.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям