Электрокар "Атом" прошел сертификацию: дан зеленый свет для выхода на рынок

27.09.25 07:38

В России

Российский электромобиль "Атом" официально прошел сертификацию по правилам ЕАЭС и получил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС). В документе зафиксированы отраслевой индекс, место производства и другие подробности.

Сообщить об опечатке

В ОТТС значатся два варианта модели: базовая - Кама-2185 и модификация для такси Кама-21852. У такси "Атома" есть характерная особенность - отсутствует переднее пассажирское кресло, вместо него предусмотрено дополнительное пространство для багажа.

Документ также фиксирует, что выпуск новинки будет налажен на заводе "Москвич".

Габариты автомобиля: 3995 x 1790 x 1643 мм, колесная база равна 2635 мм. Автомобиль имеет снаряженную массу 1955 - 1998 кг, полная масса составляет 2280 кг.

Авто сертифицирован с трехфазным двигателем переменного тока с 30-минутной мощностью 95 л.с. Пробег на одной зарядке - 500 км.

ОТТС является ключевым документом для любого автопроекта: без него невозможно начать серийное производство и продажи.

Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов ранее уточнил, что старт продаж "Атома" намечен на 2026 год.

Источник: Российская Газета

Редактор: Dmitriy427


Leo Leon

27.09.25 11:49

Интересно какая разница в стоимости заправки на 500 км. бензинового автомобиля и зарядки электромобиля? Владение каким типом авто выгоднее?

vkk

27.09.25 14:45

> Leo Leon
Интересно какая разница в стоимости заправки на 500 км. бензинового автомобиля и зарядки электромобиля? Владение каким типом авто выгоднее?
Самое выгодное, это пересесть на велосипед!


vktik

27.09.25 18:28

"Владение каким типом авто выгоднее?"

Выгоднее относительно чего и на какой период жизни?
В стратегической перспективе все пересядут на электрокары. Китай не даст соврать.
Хотя, кто его знает, кто им шепчет направление развития. Вполне возможно, что
такое направление выбрано глобалистами в связи с потерей необходимого влияния на нефть,
в которой у России очень сильные позиции.
Меня сын удивил своими подсчётами по поводу расхода своего VW-электро.
Он сказал, что на 400 км, в пересчёте на дизель, израсходовал только 8 литров.
Мой дизель за 400 км израсходует около 20 литров.
Если перевести на евро, то 400 км на электрокаре стоит 12,20 евро, а на дизеле 32 евро.


aristarkh17

27.09.25 18:55

> vktik
"Владение каким типом авто выгоднее?"


Меня сын удивил своими подсчётами по поводу расхода своего VW-электро.
Если перевести на евро, то 400 км на электрокаре стоит 12,20 евро, а на дизеле 32 евро.
Согласен с подсчетами. У соседа Тесла, он за 350 миль пробега тратит $20 (полная зарядка батареи). На моей Honda CR-V полный бак (350 миль) обходится в $32. Кроме того, электрокар меньше истирает тормозные колодки и шины, а также жрет меньше бензина в пробках.



Anthrax

27.09.25 19:06

> aristarkh17
Кроме того, электрокар меньше истирает тормозные колодки и шины
А это каким образом?


vktik

27.09.25 20:10

> Anthrax
> aristarkh17
Кроме того, электрокар меньше истирает тормозные колодки и шины
А это каким образом?
Основное торможение происходит с помощью электродвигателя с рекуперацией электричества. Для этого ставят мощные электродвигатели.
На торможение тормозными колодками отводится меньше времени и меньше усилий, так как основную энергию торможения
забирают на себя электродвигатели. Про шины ничего сказать не могу.


argus98

27.09.25 20:11

> Anthrax "А это каким образом?
"(c) - торможение двигателем = рекурперация, вот и экономятся колодки.
А вот насчёт шин сомнительно, всё-таки электричка в среднем на полтонны тяжелее, чем аналогичный авто с ДВС.

> vktik - а как со стоимостью владения на значительный срок (10+ лет), включая начальную и конечную стоимость


vktik

27.09.25 20:38

> vktik - а как со стоимостью владения на значительный срок (10+ лет), включая начальную и конечную стоимость

Этот вопрос я не изучал, он сложный на настоящий момент. Единственно, что могу сказать, для меня электричка
очень дорога. Новую за 40-50 тыс. евро ни за что не куплю, не вижу смысла за простое передвижение такие деньги платить.
Это первое, второе, через 10 лет стоимость самого евро значительно изменится. Поэтому оценить сложно.
Моей машине 13 лет, купил годовалую за 24,5 тыс. евро. накатал 240 тыс. км.
на рынке её могут сейчас купить за 3-4 тыс. евро, хотя она выглядит почти как новая
и есть возможность ещё 200 тыс. км накатать. Правда ежегодное обслуживание очень дорогое.


aristarkh17

27.09.25 21:59

> vktik
основную энергию торможения забирают на себя электродвигатели. Про шины ничего сказать не могу.
Спасибо. Я про тормоза тоже самое хотел заметить. Про шины - при торможении колесо замедляется, и протектор скребет по асфальту, истирая себя. Поэтому у лысых шин длинее тормозной путь. Если часть кинетической энергии автомобиля гасится электродвигателем, протекторам остается меньше работы, они меньше трутся и дольше служат.


Leo Leon

27.09.25 22:10

Спасибо друзья! Буду рекомендовать дочери электро при смене своего старенького Ниссана

vktik

27.09.25 22:37

" Если часть кинетической энергии автомобиля гасится электродвигателем, протекторам остается меньше работы, они меньше трутся и дольше служат."
Неверный вывод. аргус98 верно подметил, ввиду большего веса автомобиля, нагрузка на шины будет больше. Но тормозной путь, ввиду эффективности
торможения электродвигателями может быть меньше, поэтому сложно сказать, что шины будут меньше изнашиваться, скорее наоборот.


vktik

27.09.25 22:40

> Leo Leon
Спасибо друзья! Буду рекомендовать дочери электро при смене своего старенького Ниссана
Я ничего не рекомендую, так как применение электрички и ДВС может быть разным, а также разными
могут быть возможности заправки.


kotik

28.09.25 00:33

Основным вопросом остается замена батареи. Через сколько лет она изнашивается и требует замены? Батарейка не дешовая, стоимость замены может быть непомерно высока. Так что надо считать всё в комплексе. Если эуономия на топливе и обслуживание покроет разницу в цене то стоит подумать над приобретением. Если замена батареи то же покроет экономия, то точно можно брать.
Хотя электробусы гоняют по городу и все норм. В общем будем наблюдать.


ААП

28.09.25 01:00

Две с лишним тонны и 95 лошадей. Это корыто будет разгоняться до сотни секунд 30! Насколько я помню, ещё и приборка - прямо на руле расположена. Что за наркоманы разрабатывали это недоразумение?

vktik

28.09.25 07:12

"Основным вопросом остается замена батареи."

Думаю, вопрос так стоять не будет или очень в редких случаях. Наверно также, как замена ДВС.
Брат жены моего сына купил 10-летний Рено с остаточной ёмкостью батарей 80%.
Как говорится, дёшево и сердито. Доволен покупкой, приёмистость приличная, обслуживание ноль,
заправка у себя дома по ночному тарифу, налог на машину минимальный.

"Две с лишним тонны и 95 лошадей."

Вы, видимо столкнулись с таким случем? Ничего по этому поводу сказать не могу.
У сына 2 тонны таскают 400 лошадей. (неточно)

PS. ААП, прошу прощения за мою невнимательность. Это, оказывается электрокар "Атом" имеет такие характеристики.
Создать электрокар с нуля не тривиальная задача. Подтянутся с мощностью обязательно.
PS.2 Уточнил у сына мощность его машины. 210 кв. = 285 лошадей.


Anthrax

28.09.25 21:46

На нынешнем технологическом этапе лично я, живя в России, и тем более за городом, возьму электромобиль, только если вдруг стану богатеньким Буратино и в какой-то момент просто с жиру начну беситься. У него такой длиннющий свиток минусов, что те немногие его плюсы просто того не стоят.
Фтопку его, Зин!


vktik

28.09.25 22:15

"На нынешнем технологическом этапе лично я, живя в России, и тем более за городом, возьму электромобиль, только если вдруг стану богатеньким Буратино и в какой-то момент просто с жиру начну беситься. "

Думаю пока на таких и расчитывают. Это обыкновенная стратегия развития.


_magistr2003_

28.09.25 22:48

> vktik
"Основным вопросом остается замена батареи."


Наверное имеется ввиду, что придется со временем заменять АКБ, а это сейчас стоит очень немало. Мне озвучивали цену замены батареи на китайский гибрид Воях - от 2 млн рублей.


vktik

02.10.25 22:12

"Авто сертифицирован с трехфазным двигателем переменного тока с 30-минутной мощностью 95 л.с."

Я предполагаю, что 30-минутная мощность 95 л.с означает, что система двигатель-батарея Атома может в течение
30 минут выдавать постоянную мощность 95 л.с., что соответствует постоянной, а также максимальной скорости 170 км/час.
Максимальная мощность двигателя составляет 150 квт. (204 л.с). Эта мощность позволяет
разгонять машину за 8 секунд до 100 км/час. Максимальная дальность 500 км.
С моей точки зрения характеристики вполне себе сравнимые с WV ID.7 Tourer, Ссылка
у которого максимальная скорость 180 км/час. Максимальная дальность 620 км.
Длительно выдаваемая мощность 89 квт. (121 л.с.)., а максимальная мощность 210 квт. (285 л.с.) позволяет
за 6,5 секунд достичь 100 км/час. Стоит 5,5 млн рублей (55000 евро)