В Брюссель могут ввести войска до конца года, заявил министр обороны

11.10.25 18:39

Европа: тенденции

В Брюсселе могут развернуть армию на улицах до конца года, заявил в интервью газете Le Soir глава Минобороны Бельгии Тео Франкен.

"Я всегда открыт для повышения безопасности в Брюсселе. Ситуация стала драматичной. Как в плане безопасности, так и в политическом и социальном плане. Вопреки тому, что можно услышать, я очень обеспокоен ухудшением состояния нашей столицы", — сказал он.

В сентябре министр внутренних дел Бельгии Бернар Кентен заявил, что военные могут начать патрулировать улицы Брюсселя до конца 2025 года на фоне роста уровня организованной преступности в стране.

Франкен добавил, что вопросы безопасности на улицах находятся в ведении полиции, а не военных.

"Тем не менее, когда министр внутренних дел Кентен обращается ко мне с просьбой, это становится задачей Министерства обороны, которое должно защищать нацию. Возможно ли ввести военных на улицы до конца года ? Я не сказал "да", но и не сказал "нет", вопреки тому, что могло быть сказано в СМИ", — уточнил глава Минобороны.

Он также назвал своим приоритетом обеспечение юридической защиты военнослужащих и выполнение ими полезных задач.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям