FT: США уже несколько месяцев помогают Украине бить вглубь России

12.10.25 16:53

США: опыт строительства империи

США уже несколько месяцев помогают Украине наносить удары вглубь РФ по российским энергетическим объектам, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.

"США уже несколько месяцев помогают Украине наносить дальние удары по российским энергетическим объектам", – утверждается в публикации.

По утверждению украинских и американских чиновников, на которых ссылается издание, предоставленные Украине разведданные якобы позволили нанести удары по "важным российским энергетическим объектам, включая нефтеперерабатывающие заводы".

Как заявили источники издания, американская разведка помогает Киеву определять маршрут, высоту и время.

"По словам американского чиновника, Украина выбирала цели для дальних ударов, а Вашингтон затем предоставлял разведданные об уязвимых местах этих объектов", – пишет Financial Times.

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила газете, что "Киев будет работать над увеличением количества и масштабности ударов по территории России".

Ранее Financial Times сообщала, что президент США Дональд Трамп велел ведомствам США приготовиться к обмену разведданными с Украиной, которые могут помочь ей наносить удары вглубь РФ.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения по поводу передачи США разведданных Украине для ударов вглубь территорий России, заявил, что сообщений СМИ на пустом месте нет.

По заявлению президента России Владимира Путина, киевский режим пытается наносить удары по абсолютно мирным объектам в РФ, "это ему не поможет".

В СФ заявляли в связи с этим, что Запад неуклонно продвигается к войне с Россией.

А в МИД РФ призывали подчиненных президента США Дональда Трампа придерживаться курса на мирное урегулирование украинского конфликта.

При этом в августе ФСБ РФ сообщила, что Россия сорвала планы по производству Украиной баллистических оперативно-тактических ракетных комплексов "Сапсан" для ударов вглубь России и на длительный срок блокировала программу.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


zav

12.10.25 16:58

Это та же FT что рассказывала про смертельный рак у Путина и ракеты России которых осталось на два дня или другая какая-то FT?

Изменен: 12.10.25 17:07 / zav


Фара

12.10.25 22:01

> zav
Это та же FT что рассказывала про смертельный рак у Путина и ракеты России которых осталось на два дня или другая какая-то FT?
Если ссылку предоставите, значит та.
А в данном случае Файнэйншл Таймс лишь предупреждает Россию, что безусловно на пользу.


asti

12.10.25 23:12

"США уже несколько месяцев помогают"?Помогали и помогают даже не с начала СВО и не с 14-го года. Просто разрешили им бить в глубь России. А кто бьет? Украинцы или "советники" ... наверное в одних случаях одни, в других случаях- другие.

vktik

13.10.25 06:41

>>>Фара

"А в данном случае Файнэйншл Таймс лишь предупреждает Россию, что безусловно на пользу."
В данном случае информация направлена на возбуждение велдинка. Управление же России и без Файнэйншнл Таймс знает
чем помогает Америка Украине.


veldinc`

14.10.25 10:14

Мне на подобные "предупреждения" реагировать некогда, если другие, гораздо более важные дела. Тем более, что об участии штатных военнослужащщих армии США и бундесвера в войне против России мне известно непосредственно, в отличии от немецких любителей российского управления...

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям