СМИ: Кризис на Мадагаскаре связан с запасами редкоземельных металлов

14.10.25 08:46

Демократия и удобные режимы

Причины политического кризиса на Мадагаскаре связаны с борьбой различных стран и экономических структур, прежде всего из США, за контроль над имеющимися на острове богатыми месторождениями редкоземельных металлов. На это, как сообщает агентство ТАСС, указывает газета Témoignages, издаваемая на острове Реюньон, в заморском департаменте Франции в юго-западной части Индийского океана.

"Мадагаскар обладает богатыми месторождениями редкоземельных металлов. Заинтересованные в них влиятельные круги и финансовые структуры в США, поддерживающие президента Дональда Трампа, усматривают в малагасийской нестабильности возможность произвести перестановку своих агентов на Мадагаскаре в ущерб национальному суверенитету", – приводит мнение газеты ТАСС.

Témoignages обращает внимание на то, что начавшиеся 25 сентября антиправительственные протесты вместе с другими видными оппозиционными политиками поддержал также бывший президент Мадагаскара Марк Равалуманану, известный своими тесными связями с Вашингтоном.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


Goratio

14.10.25 09:07

ШОС нужна интревенция, для защиты местных.
Показать себя как стабилизирующую силу
наверное глупости говорю...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям