16.10.25 22:15
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто положительно оценил телефонный разговор президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа и их будущую встречу в Будапеште, свое мнение он опубликовал в соцсети X.
"Фантастическая новость, что Дональд Трамп и Владимир Путин снова поговорили, и еще более фантастическая новость, что вскоре они встретятся в Будапеште", — написал Сийярто.
Глава МИД Венгрии подчеркнул, что дорога к миру лежит только через переговоры.
Нынешний телефонный разговор лидеров России и США — уже восьмой в 2025 году. Первый с момента избрания Трампа на новый президентский срок телефонный контакт состоялся 12 февраля.
В прошлый раз лидеры России и США созванивались в ночь с 18 на 19 августа, спустя несколько дней после саммита на Аляске. Тогда они говорили около 40 минут. Их разговор 14 июня продолжался 50 минут, президенты также беседовали почти час 3 июля. Разговор 4 июня занял примерно час 10 минут, а самый первый в этом году февральский разговор — почти полтора часа. Наиболее продолжительными были телефонные переговоры весной: 18 марта звонок продлился около двух часов, 19 мая — более двух часов.