23.10.25 11:27
Торговые войны
Государственные нефтеперерабатывающие компании Индии проверяют свои документы, связанные с торговлей нефтью с Россией, чтобы гарантировать отсутствие прямых поставок топлива российскими компаниями "Лукойл" и "Роснефть" на фоне последних санкций США против РФ, передает агентство
Рейтер со ссылкой на неназванный источник, знакомый с информацией.
В среду
США анонсировали новый пакет антироссийских санкций, в рамках него были введены меры против "
Роснефти", "
Лукойла" и их дочерних компаний. Как заявили в Вашингтоне, введение новых санкций обусловлено тем, что у
Москвы якобы отсутствует желание вести мирный процесс по
Украине.
"Государственные нефтеперерабатывающие компании
Индии пересматривают свои документы по торговле нефтью с
Россией, чтобы гарантировать отсутствие прямых поставок топлива от "Роснефти" и "Лукойла" после того, как обе компании попали под санкции США", – сообщает агентство со ссылкой на источник.
Ранее президент США
Дональд Трамп говорил, что премьер-министр Индии
Нарендра Моди пообещал прекратить покупать нефть у России.
Вице-премьер РФ
Александр Новак позднее сообщил журналистам, что покупатели российской нефти в Индии продолжат работать с Россией, несмотря на заявления США.
Источник: РИА Новости
Редактор: Ксения
XP Best
23.10.25 11:39
Кому верить: индийским чиновникам о самих себе или российским об Индии, которым нужно доложить Кремлю все хорошо прекрасная маркиза?
Самое страшное, если в Кремле поймут что не все хорошо. В этом многополярном мире ледяные ветры продолжают дуть из одного полюса, дадут поручение чиновникам решить вопрос. А как его рещить? Что, теперь уходить в отставку из-за невзможности решить задачу? Нет, надо переубедить Кремль что все ОК.
Agronom
23.10.25 11:59
"гарантировать отсутствие прямых поставок топлива"
Всего то.... Были прямые, будут кривые...
Купила у Роснефти частная Индийская компания, добавила молекул свободы и фсё. Прямых Поставок от Роснефти нет.
А Вы отставка... Маркиза...
Вот поварятся в аналоге наших 90-х - можно будет разговаривать :-))))))))))
Изменен: 23.10.25 11:59 / Agronom
asti
23.10.25 12:28
США увеличивают свои "санкции", так как ответки нет: Суммарный импорт Штатами российского обогащенного урана в январе-июне 2025 года составил 755,6 миллиона долларов. ...Россия сохранила статус второго крупнейшего поставщика по минеральным удобрениям в 2024г
Изменен: 23.10.25 12:29 / asti
Agronom
23.10.25 12:38
Предлагаете стрелять себе в ногу как это делают они? :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Вон Фольксваген вон уже в ж...пе ;-) (
Ссылка )
vktik
23.10.25 16:58
> asti
США увеличивают свои "санкции", так как ответки нет: Суммарный импорт Штатами российского обогащенного урана в январе-июне 2025 года составил 755,6 миллиона долларов. ...Россия сохранила статус второго крупнейшего поставщика по минеральным удобрениям в 2024г
Тут хотелось бы всем страдающим от санкций или уличающих российское руководство в отсутствии соответствующего ответа,
сказать следующее. Задача надгосударственного управления понизить общемировой уровень развития технологий, понизить общемировое
промышленное развитие. Под предлогом санкций против России глобальное управление в лице Трампа по сути накладывает санкции
на всю мировую экономику. Санкции на всю мировую экономику приводят к безработице, голоду, росту бандитизма, социальным волнениям.
В общем, Россия, это только предлог. Если Россия будет отвечать на все выпады Трампа, то будет себе дороже.
Поэтому есть сильное пожелание всем любителям справедливости и ответок Трампу угомониться. Ширше надо смотреть на процессы.
ale19547797
23.10.25 17:55
Так Индия прекратила закупки (как заявил Трамп) или не прекратила (как опять же заявил Трамп)?)))В реальности вся эта громкая истерика в прессе - не более чем информационный шум. Индия как закупала нефть из России, так и закупает, варьирует только дисконт. Более того, постоянно приходят новые сообщения что то Турция, то сегодня Грузия начали партии нашей нефти брать. Угроз Трампа никто особо не боится.
zav
23.10.25 19:36
Если бы агентство Рейтер было честным, сегодня по ленте пошла бы вот такая новость:
23 октября, Сингапур:
«В Сингапуре произошло знаковое событие, способное перевернуть ситуацию на мировом рынке нефти. Прямо в офисе юридической фирмы "Шпиль-энд-Собор LP" вчера ночью обнаружено месторождение нефти. Прибывшие на место эксперты с удивлением констатировали, что из пола офисного здания, расположенного на One Marina Boulevard #28-00, бьёт фонтан нефти марки Urals. Проходившие мимо закупщики индийских нефтеперерабатывающих компаний Indian Oil Corp, Bharat Petroleum Corp, Hindustan Petroleum Corp и Mangalore Refinery and Petrochemicals уже сообщили Reuters, что именно эта нефть заменит поставки санкционной российской нефти, которую нельзя больше покупать из-за санкций США на компании "Роснефть" и "Лукойл". Управляющий партнёр "Шпиль-энд-Собор LP", мистер Боширофф отказался от комментариев.
"Пусть у рыжего будет перемога", — такой таинственный комментарий предоставил британскому агентству информированный источник в индийском правительстве».
(c) Ссылка
asti
23.10.25 20:46
Ширше надо смотреть на процессы.
Надо смотреть не ширше, а в корень. Т.н. санкции - это не обявленная экономическая война. Против всех или против России только - вам-то разница какая? При экономических санкциях нет " Если России нет,..." есть только Россия, которая делает то, что ей сказали. Продавать то что, вводившему "санкции" захочется, ведет неуклонно к тому- делать только то, что разрешили. Оно и так видно: Импорт в 2024 российских авиационных комплектующих /в США/ вырос в 1,6 раза по сравнению с 2023г. А вот России это/ ввоз из США/ авиационных комплектующих запрещено. Но вы смотрите ширше. как говорят сегодня -это другое. Наверное опять сотрут. Понимаю. Ссылки внизу- не мое дело.
Ссылка Изменен: 23.10.25 20:48 / asti
_magistr2003_
23.10.25 20:50
> XP Best
Кому верить: индийским чиновникам о самих себе или российским об Индии, которым нужно доложить Кремлю все хорошо прекрасная маркиза?
Самое страшное, если в Кремле поймут что не все хорошо. В этом многополярном мире ледяные ветры продолжают дуть из одного полюса, дадут поручение чиновникам решить вопрос. А как его рещить? Что, теперь уходить в отставку из-за невзможности решить задачу? Нет, надо переубедить Кремль что все ОК.Мда.. А теневой флот для чего? Это прямые поставки или уже нет? Как сейчас нефть везут?
Ну и вишенка на торте - со ссылкой на неназванный источник. До этого, сколько там раз Трамп говорил, что всё, индусы уже прекратили покупать нефть?
Например, что вспомнил -
Ссылка НЬЮ-ДЕЛИ, 16 октября. /ТАСС/. МИД Индии не имеет информации о контактах за последние сутки между индийским премьер-министром Нарендрой Моди и президентом США Дональдом Трампом, в котором Моди якобы заверил в намерении прекратить покупать нефть в РФ. Об этом заявил на брифинге официальный представитель индийского МИД Рандхир Джайсвал
З.Ы. и да, сколько раз мы уже видели санкции против флота, которые всё уничтожат, санкции против компаний, которые всё уничтожат и тд? Сколько уйдет времени на переналадку логистики? Два три месяца? Доставит это неудобств? Несомненно. Но не более. А между тем - на сколько там уже нефть подросла? Более за бочку?
З.Ы.Ы 2 zav
А еще, - возрастет доля танкеров с российской нефтью, следующих в "неизвестную страну в Азии" (как говорят на Западе). (с) )))))))
Изменен: 23.10.25 21:00 / _magistr2003_
_magistr2003_
23.10.25 21:04
Ну и еще из прекрасного
Германия попросит исключений из санкций США для НПЗ "Роснефти"
Германская биполярочка: немцы просят исключений из санкций США для НПЗ "Роснефти" в ФРГ, которые они забрали под своё управление, но ещё не отобрали окончательно.
Немецкая дочерняя компания "Роснефти" Rosneft Deutschland, которую передали под временное управление регулятора ФРГ в 2022 году и которая владеет долями в трех НПЗ в стране, может быть отрезана от ключевых клиентов. Нефтетрейдеры, банки и нефтяные компании уже пригрозили разорвать отношения с Rosneft Deutschland, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Правительство Германии ведёт переговоры с Вашингтоном, чтобы добиться вывода компании из-под санкций, которые введены Минфином США в отношении материнской компании — российской НК "Роснефть" накануне, добавили они.
После начала СВО в 2022 году Германия временно передала местные активы "Роснефти" под местное управление, но воздержалась от национализации предприятия. Временное управление продлевают каждые полгода, и Берлин ждет, что "Роснефть" все-таки продаст активы кому-то не из России.
Кстати, бритты, которые ввели санкции против "Роснефти" и ЛУКОЙЛа на прошлой неделе, позавчера предоставили исключение для Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing.
vktik
23.10.25 23:34
>>>asti. BG
Ширше надо смотреть на процессы.
"Надо смотреть не ширше, а в корень. Т.н. санкции - это не обявленная экономическая война. "
Почему не объявленная то? Вполне себе объявленная, вот уже 19 раз объявили, готовятся 20-й объявлять.
А к 29-му году вообще горячую войну обещают. Если не хотите ширше, давайте в корень.
"Против всех или против России только - вам-то разница какая?"
А чего это, я не человек что-ли? А вам разница есть? Мне по-любому есть, так как от суверенной политики и действий России зависит судьба мира.
"При экономических санкциях нет " Если России нет,..." есть только Россия, которая делает то, что ей сказали."
Какая-то какафония смыслов, без бутылки не разберёшь.
"Продавать то что, вводившему "санкции" захочется, ведет неуклонно к тому- делать только то, что разрешили."
Такое ощущение, что вы в параллельной реальности живёте. Это наверно так лондонская пропаганда на неокрепший мозг действует? Или болгарская?
"Оно и так видно: Импорт в 2024 российских авиационных комплектующих /в США/ вырос в 1,6 раза по сравнению с 2023г."
А чего дальше то не говорите, язык прикусили? Эти поставки авиационных комплектующих означают финансирование России в войне против Украины.
Это во-первых, во-вторых, эти поставки привели к зависимости США от России, что привело к выходу США из украинского конфликта, ну или почти к выходу.
Трамп со всех трибун верещит, что Путин ему то нравится, то не нравится. Он то думал поставить Томагавки, теперь вот передумал, так как Путин ему запретил.
Этого в Болгариях не видно? Какой-то заторможенный у вас "аналитический" взгляд в корень.
"А вот России это/ ввоз из США/ авиационных комплектующих запрещено."
Ну так и Россия запретила закупать Боинги и Аэрбасы. Почему вдруг проблемы со зрением возникли?
"Но вы смотрите ширше. как говорят сегодня -это другое."
А в чём разница между смотреть ширше и смотреть в корень с вашей точки зрения?
Вот вы четыре ссылки на один и тот же источник дали, это ширше или в корень? Боитесь просто сдохнуть, поэтому этот
корень так широко представили?
"Наверное опять сотрут. Понимаю."
Правильно понимаете, кому тут такое хохломётство нужно?
"Ссылки внизу- не мое дело."
Аха, четыре раза на одно и то же ссылаться, это не ваше дело? Это из серии: " я скакала за вами три дня и три ночи, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны"?
Вам там памперсы подбросить?
Изменен: 24.10.25 01:17 / vktik