Трамп заявил о готовности пойти на уступки Китаю для прекращения торговой войны

26.10.25 09:36

США: опыт строительства империи

Президент США Дональд Трамп дал понять, что он потенциально может пойти на уступки Китаю, чтобы ослабить торговую напряженность между двумя экономическими державами.

"Конечно, им придется пойти на уступки, если Китай не хочет столкнуться с дополнительными тарифами на экспорт в США", – сказал Трамп журналистам, отправляясь в турне по азиатским странам. "Я думаю, что мы тоже это сделаем, чтобы достичь соглашения", – добавил американский президент.

Трамп намерен встретиться с китайским лидером Си Цзиньпином в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Южной Корее на следующей неделе. Трамп также пригрозил ввести дополнительный 100-процентный тариф на китайские товары с ноября, если Китай не отменит свои ужесточенные ограничения на экспорт редкоземельных элементов, сообщает Politico. На вопрос о том, каковы шансы на то, что он будет настаивать на введении этого дополнительного 100-процентного тарифа, Трамп ответил: "Я не знаю. У меня нет шансов. Не думаю, что они бы этого хотели. Это было бы нехорошо для них".

Президент США также заявил, что во время встречи с Си коснется закупок Китаем российской нефти. "Я бы хотел, чтобы Китай помог нам с Россией, – сказал он. – Мы ввели очень большие санкции против России. Я думаю, что эти санкции будут очень жесткими, очень сильными, но я бы хотел, чтобы Китай помог нам". Отвечая на вопрос о потенциальных шагах Пекина в отношении Тайваня, Трамп ответил: "Это было бы очень опасно для них".

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям