США блокируют переговоры по неразмещению оружия в космосе, заявили в МИД

28.10.25 05:26

США: опыт строительства империи

РФ готова предложить США начать переговоры по предотвращению гонки вооружений в космосе, но в Вашингтоне "блокируют эти переговоры и не дают их начать", заявил замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов.

"И мы готовы вновь предложить Соединенным Штатам Америки сесть за стол переговоров и начать эти переговоры о всеобъемлющем юридически обязывающем инструменте по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, включая предотвращение размещения оружия в космосе. Однако именно Соединенные Штаты Америки блокируют эти переговоры и не дают их начать", – сказал он в ходе заседания первого комитета Генассамблеи ООН.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


at@kan

28.10.25 06:08

Это значит что оружие в космосе США уже разместили .

Мороз

28.10.25 07:36

Ну так заявите что мы разместим, раз можно. В чем проблема?

Leo Leon

28.10.25 11:04

Огромные деньги! Кто же разрешит против них переговариваться. Идеи Рейгана о звёздных войнах никуда не делись. Зато технологии за полвека развились гигантски и уповать на то, что это невозможно уж бесполезно.

Изменен: 28.10.25 11:06 / Leo Leon


Agronom

28.10.25 11:57

И какие такие космические технологии развились за полвека? Да еще гигантски?
Уж не повторный ли запуск на Луну? ;-)
Или Вы про как под руководством Маска на Марсе яблони уже цветут?
:-))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Это не невозможно. Это очень ОЧЕНЬ затратно и не по карману ни нам ни им.
На что собственно и был расчет как во времена Рейгана с его идеями, так и сейчас.

Американцы практичные люди. Если в 80х это помогло свалить СССР, то почему нельзя попробовать это сейчас?

Изменен: 28.10.25 11:59 / Agronom


Leo Leon

28.10.25 16:42

2 Агроном

"И какие такие космические технологии развились за полвека?"

Не передергивайте, я про космические технологии ничего не писал. Развились технологии материалов, развилась электроника, лазеры, развилось двигателестроение - всё это дает бОльшие возможности поражения наземных объектов из космоса.
И да, первую боевую космическую станцию "Алмаз" создали и вывели в космос советские специалисты. Невзирая на ОЧЕНЬ большие затраты.