"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ

29.10.25 15:45

Армия, ВПК, спецслужбы

Владимир Путин посетил Центральный военный клинический госпиталь имени П.В. Мандрыка в Москве, где встретился с ранеными бойцами СВО и рассказал об успехах армии в Купянске и Красноармейске. Главные заявления — РИА Новости.

О ситуации в зоне СВО

·  Ситуация в целом в зоне спецоперации складывается благоприятно.

·  Противник заблокирован в Купянске и Красноармейске и находится в окружении.

Купянск — один из ключевых городов для обороны ВСУ в восточной части Харьковской области. Расположен на реке Оскол, которая разделяет город на две части. Сама река служит естественным рубежом обороны и природной преградой, по которой проходит линия фронта. Освобождение города даст возможность форсировать Оскол и продвинуться в Харьковской области дальше на запад.

·  Политическое руководство Украины должно принять решения по судьбе своих граждан, которые находятся в окружении.

·  ВС России не против пустить СМИ в зоны окружения противника, в том числе украинские и зарубежные, на этот период бои могут быть прекращены.

"Нас беспокоит только одно — чтобы с украинской стороны не было никаких провокаций".

·  ВС России на всех участках в зоне СВО идут вперед, действуют активно.

·  Россия в зоне СВО обеспечивает свою безопасность на длительную перспективу.

·  То, что делают ВС России, это важнейшее дело, которым занимается страна.

·  Все, кто находится в зоне на фронте, ведут себя героически.

"Это у нас в генах".

О "Буревестнике"

·  "Буревестник" имеет безусловные преимущества, Россия может гордиться достижениями ученых и специалистов.

В воскресенье президент во время посещения одного из пунктов управления объединенной группировки войск объявил о завершении испытаний крылатой ракеты неограниченной дальности "Буревестник" с ядерной энергетической установкой. Он назвал ее уникальным изделием, которого в мире нет ни у кого. В свою очередь, глава Генштаба Валерий Герасимов доложил Путину, что тест ракеты состоялся 21 октября, за 15 часов она преодолела 14 тысяч километров.

·  Ядерная силовая установка "Буревестника", при сопоставимой мощности с ядерным реактором атомной подлодки, в 1000 раз меньше.

·  Ядерный реактор, установленный в "Буревестнике", запускается в течение минут и секунд.

·  Ядерные технологии, использованные в "Буревестнике", будут использовать в лунной программе.

·  Электроника, используемая в "Буревестнике", уже применяется в космических программах.

·  Россия сможет применить использованные в "Буревестнике" ядерные технологии и в народном хозяйстве.

Об испытании "Посейдона"

Накануне прошли испытания подводного аппарата "Посейдон" с ядерной энергетической установкой. 

"Безэкипажное подводное изделие "Посейдон" тоже с ядерной энергетической установкой. Впервые удалось не только стартовым двигателем запустить его с подводной лодки-носителя, но и запустить атомную энергетическую установку, на которой аппарат прошел определенное количество времени", – сказал глава государства в ходе посещения Центрального военного клинического госпиталя имени П.В.Мандрыка.

"Это огромный успех".

По словам верховного главнокомандующего, перехват аппарата невозможен. По скоростям и глубинам ему нет аналогов в мире, подчеркнул он. При этом мощность "Посейдона" значительно превышает таковую у ракеты межконтинентальной дальности "Сармат", которая скоро поступит на боевое дежурство.

Глава государства встретился с участниками СВО, которые проходят лечение в госпитале.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Аббе

29.10.25 20:24

Россия слишком бедна для того, что бы оставить Посейдон только в обозначенном варианте.
Сверхдальний, сверхбыстрый, сверхмогущественный, сверхглубоководный.
Формат отработан? Значит можно отказаться от сверхдальности, сверхскорости, сверхмогущества взрыва.
Глубоководность хороша уже сама по себе. Аккумуляторная версия на откровенно малых скоростях! Расход энергии мизерный, для работы в ближней морской зоне должно хватить. Патруль звукометрии на чужие ПЛ! Зарегистрировали звук - отстрелили всплывающий радиобуй. Такого то числа, в такие то часы, минуты и секунды зафиксированы такие то звуки. Вроде и не много, но пригодится. И, что весьма важно, цена решения на порядки ниже, чем у подводной лодки с экипажем.
Не взамен существующих ПЛ, а в дополнение к ним - десятки, может и сотни аппаратов, которые суть расходный материал войны.
Можно выпускать их с береговой базы, можно подумать про применение какого то аналога УДК, создаваемого под эту задачу.
Собрал в открытом море десятки таких аппаратов, зарядил им аккумуляторы и снова отпустил в море.
Размерность Посейдона (вроде бы) позволяет перевозить его самолётами транспортной авиации Ил-76.
Аппараты получатся весьма специфичные? Но и свойства у них будут весьма и весьма специфичные. Два торпедных аппарата в размерности 533 мм выглядят вполне пригодными для размещения в таком беспилотнике.
И да, судя по косвенным сведениям, в такую размерность можно спроектировать даже и пилотируемые аппараты. На ограниченное количество часов погружение? Так оно не везде и нужно много суток боевой службы под водой. Ревизия подводных трубопроводов и обслуживание добычного оборудования на дне моря - такая же работа, как и всякая другая.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям