США начнут испытания истребителя шестого поколения в 2028 году

19.11.25 12:30

США: опыт строительства империи

Первые летные испытания американского истребителя шестого поколения F-47, создаваемого по программе Next Generation Air Dominance (NGAD), начнутся в 2028 году, сообщил на авиашоу в Дубае генеральный директор подразделения Defense, Space and Security компании Boeing Стив Паркер.

По его словам, истребитель F-47 уже запущен в производство. ВВС США ранее сообщали, что планируют закупить не менее 185 таких истребителей.

Издание The War Zone отмечает, что подробная информация о самолете практически отсутствует. Известно лишь, что F-47 будет иметь боевой радиус более 1,6 тыс. км и сможет развивать скорость свыше 2 Махов (2248 км/ч). Он также будет обладать повышенной малозаметностью и служить центральным узлом управления группой беспилотников на переднем крае боевых действий.

Программа NGAD представляет собой семейство систем, которое включает в себя пилотируемый истребитель шестого поколения, беспилотник боевой поддержки, новое оружие, такое как совместная усовершенствованная тактическая ракета AIM-260, и, возможно, другие секретные системы.

В марте президент США Дональд Трамп объявил, что США уже несколько лет первыми в мире разрабатывают истребитель шестого поколения F-47. Он подчеркнул, что речь идет об уникальном самолете с точки зрения скорости, маневренности, вооружений, и что ничего подобного в истории авиастроения еще не было. Трамп рассказал, что контракт на разработку истребителя, который получила компания Boeing, оценивается в $20 млрд.

Источник: Интерфакс

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям