В Литве выступили с угрозами по поводу Калининграда

23.11.25 07:39

Наследники СССР сегодня

Вильнюс может рассмотреть вопрос об ограничении транзита в Калининград как меру по давлению на Россию и Белоруссию, заявил глава правящей Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Миндаугас Синкявичюс, его слова передает Sputnik Литва.

"Транзит на территорию российского анклава, а также его приостановка в той или иной форме должны координироваться в рамках Евросоюза, это, наверное, не одностороннее решение, но это возможная мера из разряда самых жестких", — утверждает политик.

По словам Синкявичуса, не исключается и введение Вильнюсом других мер, например, очередное закрытие границы с Белоруссией.

В субботу правительство Белоруссии уточнило условия передвижения литовских полуприцепов и прицепов по стране, прописав, что это возможно при работающих пунктах пропуска "Бенякони" (с литовской стороны – "Шальчининкай"), "Каменный Лог" ("Мядининкай") и для совершения грузовых операций в специальных местах.

В конце октября правительство Литвы заявило, что на месяц, до 30 ноября (до 1:00 мск 1 декабря), закроет пропуск автотранспорта через границу с Белоруссией с возможностью продления этого срока. Литовская сторона обосновывала приостановку движения транспорта через два оставшихся работать на границе с Белоруссией автодорожных пункта пропуска "инцидентами" с проникновением в литовское воздушное пространство метеозондов с контрабандой. При этом литовская сторона позже разрешила пропускать через один из КПП некоторые категории лиц. А позже правительство Литвы решило открыть КПП раньше заявленного срока — уже 20 ноября.

Пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Руслан Варанков в день возобновления работы границы отмечал, что предложение Минска в адрес Вильнюса о консультациях на уровне министерств иностранных дел по теме работы КПП на общей границе сохраняет актуальность на фоне рисков нового закрытия границы Литвой в одностороннем порядке.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


PeterYakovlev

23.11.25 11:11

Какой-то Синяк-чувюс что-то вякнул в Вильно ( подаренным ЛитССР Сталиным)
Он думает, что за трибалтов впишется НАТО, когда они вконец достанут РФ своми
РЕАЛЬНЫМИ действиями,а не болтовней.. Да не рыпнутся НАТО в точно - погавкают
и утрутся. Почитайте 5 статью Договора НАТО..Но внимательно.

Премьерка той Жемайтии закрыла границу с Белоруссией, так Батька показал сразу
фигу на просьбу выпустить литовские фуры домой..( более 1000 застряли в Белоруссии )
В Вильно начались простесты бизнесменов-владельцев транспортных фирм и водителей..
Через месяц всё вернули взвд - открыли границы...Во дураки-то : два шага вперед
просчитать не могут..Так и рулят и гавкают из подворотни...Менталитета такая...

Изменен: 23.11.25 11:14 / PeterYakovlev


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям