"Инопланетный корабль" 3I/ATLAS удивил ученых необычным маневром

27.11.25 05:25

Космос

Межзвездный объект 3I/ATLAS, который называют "инопланетным кораблем", сблизится с Юпитером 16 марта 2026 года, сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

"Прохождение мимо Юпитера, даже будучи очищенным от конспирологических теорий, представляет одну из самых замечательных особенностей орбиты 3I/ATLAS", — рассказали ученые в официальном Telegram-канале.

По информации ИКИ РАН, пересечения 3I/ATLAS с внешними планетами Солнечной системы, в соответствии с теорией вероятности, не должно было произойти.

Специалисты считают, что новый маневр "инопланетного корабля" даст старт очередной волне теорий о природе объекта и гипотезам о его реальных замыслах по мере приближения к газовому гиганту.

Межзвездный объект 3I/ATLAS заметили 1 июля. Ученые позже установили, что это комета из другой звездной системы. Ее кома — около 24 километров в диаметре. Компьютерная модель показала примерный возраст: более 7,5 миллиарда лет — на три миллиарда старше Солнца. Возможно, это самая старая из когда-либо наблюдавшихся комет.

В сентябре Ави Леб сообщил, что пролетающий через Солнечную систему межзвездный объект 3I/ATLAS претерпел "аномальную эволюцию", начав менять свой цвет.

В августе ученый рассказал, что 3I/ATLAS излучает собственный свет, похожий на свечение фар автомобиля, при этом источник свечения не установлен. Он предположил, что 3I/ATLAS может быть искусственным объектом с мощным источником энергии, способным генерировать видимый за миллионы километров свет.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Zmey

27.11.25 10:03

Стоит уточнить, что никакого "маневра" на самом деле нет. Орбита кометы была и остается неизменной несколько лет. Тот фокус, что она пролетела близко к Марсу и пролетит близко к Юпитеру - всего лишь следствия обычной небесной механики.
Вот бывают такие случаи. Ничего конспирологического.
При всех усилиях отдельных "ученых", никакого дополнительного воздействия на орбиту кометы кроме гравитации не было оказано - ни изменений скорости, ни изменений направления.
Непонятно, зачем на этом простом фоне раздувать такую шумную нелепую теорию о "корабле".
Не говоря уже об огромном кометном хвосте, который предполагает испарение и выброс с тела кометы тысяч тонн вещества в сутки, что как-то не очень хорошо для "межзвездного корабля".


Аяврик

27.11.25 10:38

2 Zmey

Ну и, раз слово взяли, про это: "3I/ATLAS излучает собственный свет, похожий на свечение фар автомобиля, при этом источник свечения не установлен
" уточните, пжлста!

;-))


Leo Leon

27.11.25 11:11

2 Zmey

"Непонятно, зачем на этом простом фоне раздувать такую шумную нелепую теорию о "корабле"."

Чего уж тут не понятного? Людям свойственно искать что-то новое - новые науки, новые земли, новых людей, инопланетян в том числе. Как приятно будет заявить - "Я же говорил ...!" если оправдаются надежды. Или промолчать в тряпочку если не случится.


Zmey

27.11.25 11:50

--> Аяврик
уточните, пжлста!
Про это "свечение фар" говорит только один астроном в мире - Ави Леб. Именно он раздувает везде шумиху про "межзведный корабль".
Остальные ученые нормальным образом интерпретируют все особенности 3I/ATLAS в рамках обычного кометного происхождения - испарение перегретых Солнцем газов той или иной структуры.
Никакого "собственного" свечения, помимо солнечного, у кометы нет.
Ну и по логике вещей - попробуйте объяснить хотя бы себе, нафига космическому кораблю фары в глубоком космосе, если вокруг миллионы километров пустоты.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям