27.11.25 18:44
Президент Владимир Путин рассказал на саммите в Бишкеке о приоритетах председательства России в Организации договора коллективной безопасности.
"С 1 января 2026 года, председательство ОДКБ переходит к России. Оно будет проходить под девизом "Коллективная безопасность в многополярном мире".
Он отметил, что страна продолжит вместе с союзниками укреплять оборонный потенциал объединения. Москва предлагает запустить программу оснащения сил ОДКБ современными образцами российских вооружений. Оно доказало эффективность во время боевых действий:
"Особый акцент намерены сделать на углубление кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса".
По словам президента, особого внимания требуют вопросы развития авиационных сил организации. Также он предложил принять дополнительные меры защиты от угроз в информационной сфере. Среди прочего Россия усилит борьбу с наркотрафиком и терроризмом.
Путин призвал провести в следующем году международный экспертный форум, посвященный формированию архитектуры равной безопасности. Следующий саммит ОДКБ пройдет 11 ноября 2026-го в Москве.
Со своей стороны, президент Киргизии Садыр Жапаров заявил, что запланированные на 2025 год мероприятия ОДКБ прошли успешно.
На саммите также присутствуют глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и лидер Белоруссии Александр Лукашенко. Они подпишут пакет документов, включая итоговую декларацию, в которой зафиксируют единый подход стран к ключевым вопросам.
В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
Путин работает в Бишкеке 25-27 ноября. Ранее он провел переговоры с Жапаровым и Лукашенко. По итогам поездки президент пообщается со СМИ.