Послу Польши в России вручили ноту о закрытии генконсульства в Иркутске

27.11.25 21:35

В России

Российский МИД вручил послу Польши Кшиштофу Краевскому ноту об отзыве согласия на работу генконсульства республики в Иркутске.

"В МИД России был вызван посол Польши в Российской Федерации, которому вручена нота, уведомляющая, что в качестве ответной меры на отзыв польскими властями с 23 декабря 2025 года согласия на функционирование Генерального консульства России в Гданьске российская сторона приняла решение об отзыве с 30 декабря 2025 года согласия на функционирование Генерального консульства Польши в Иркутске", — говорится в заявлении дипломатического ведомства.

Действия Варшавы в МИД назвали откровенно враждебным и необоснованным шагом и подчеркнули, что Россия не оставит недружественные выпады без адекватного, болезненного ответа.

Польша объявила о закрытии последнего российского консульства 19 ноября. Четыре дипломата и технические сотрудники должны покинуть страну до 23 декабря.

Поводом для этого стал инцидент с повреждением железной дороги, ведущей на Украину. Как утверждает премьер-министр Дональд Туск, диверсию совершили двое украинцев, которые якобы сотрудничали с Россией. Никаких доказательств этого он не привел.

Осенью прошлого года власти Польши закрыли российское генконсульство в Познани, а минувшим летом — генконсульство в КраковеМосква ответила на это закрытием польских генконсульств в Санкт-Петербурге и Калининграде. После закрытия генконсульства в Иркутске в России останется только польское посольство в Москве.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Ирвин Шаг

27.11.25 22:44

Без провокаций (подрывов, поджогов, вооруженных налётов) всей этой "демократической" шобле уже никак невозможно оправдать свои недружественные и враждебные шаги.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям