28.11.25 23:29
США: опыт строительства империи
США готовы признать принадлежность к РФ Крыма и новых территорий, чтобы добиться соглашения об урегулировании кризиса на Украине, сообщает в пятницу The Telegraph.
"США готовы признать контроль России над Крымом и другими (...) территориями, чтобы добиться заключения соглашения о прекращении войны. По данным издания, президент США Дональд Трамп направил своего посланника по вопросам мира Стива Уиткоффа и зятя Джареда Кушнера в Москву, чтобы сделать президенту РФ Владимиру Путину прямое предложение", – сообщает издание.
"Все более очевидно, что американцам безразлична позиция Европы. В США говорят, что европейцы могут делать все, что хотят", – цитирует издание слова источника.
По данным издания, подобные предложения – признать "де-факто" вхождение этих территорий в состав России – содержались в первоначальном плане США из 28 пунктов, до женевских переговоров в минувшее воскресенье. При этом источники заявили, что, похоже, такое признание продолжает оставаться частью подхода США по теме украинского урегулирования.
Накануне на пресс-конференции по итогам визита в Киргизию президент РФ Владимир Путин заявил, что признание международных игроков очень важно. "Одно дело, когда решения признаны. Определенные территории находятся под российским суверенитетом. В случае нарушения договоренностей – это будет нападение на РФ со всеми вытекающими из этого ответными мерами России. Или (в ином случае) это будет восприниматься, как попытка вернуть законно принадлежащие Украине территории. Конечно, нам нужно признание", – сказал Путин.
"Надеюсь, что в будущем мы сможем договориться и с Украиной. Там здоровых людей, которые хотят выстроить отношения с Россией на долгосрочную историческую перспективу, достаточно много", – заключил президент РФ.