11.12.25 02:48
Чернышенко подчеркнул, что решением президента Владимира Путина и генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама То Лама 2026 год объявлен российско-вьетнамским Годом науки и образования.
Вице-премьер отметил, что работа по научному треку расширяет перспективы долгосрочного сотрудничества обеих стран. "Перспективными видим разработку программ аспирантуры и стажировок для вьетнамских ученых, а также создание исследовательских центров, интегрированных в международные проекты", – сказал Чернышенко.
Чан Хонг Тхай обозначил готовность Вьетнама сотрудничать в исследованиях и разработках, а также подчеркнул заинтересованность вьетнамских компаний в работе с российскими партнерами по совместному использованию результатов. Он сообщил, что намечены конкретные задачи и направления работы совместно с Минобрнауки РФ, особенное внимание будет уделено разработкам в области атомной энергетики и космоса.
"По словам Владимира Путина, вопросы гуманитарного характера и подготовки кадров – одни из ключевых для наших стран. За последние несколько лет мы достигли существенных результатов на гуманитарном треке. Наблюдаем положительную динамику и в сфере подготовки кадров. В России ежегодно обучаются более 3,3 тыс. вьетнамских студентов. У Вьетнама одна из самых больших квот для стран дальнего зарубежья – тысяча бюджетных мест в год", – заключил вице-премьер.