13.12.25 10:42
Немецкие военнослужащие будут размещены в Польше для участия в плане "Восточный щит" на границе с Россией, как ожидается, их переброска начнется в апреле 2026 года, сообщает газета Bild со ссылкой на немецкое министерство обороны (бундесвер).
Польша реализует на границе с Россией и Белоруссией программу "Восточный щит", на которую в 2024-2028 годах выделяется 10 миллиардов злотых (2,5 миллиарда долларов). По заявлению канцелярии польского премьер-министра Дональда Туска, правительство намерено создать комплексную оборонную инфраструктуру на восточном фланге НАТО для противодействия якобы существующим угрозам со стороны Белоруссии и России.
Согласно сообщению газеты, немецкие инженерные войска будут принимать участие в польском плане "Восточный щит" с апреля 2026 года.
"В общей сложности несколько десятков военнослужащих сухопутных войск и подразделений материального обеспечения примут участие в операции "Восточный щит" в регионах, граничащих с Калининградом и Белоруссией", - приводит Bild заявление представителя бундесвера.
Согласно сообщению, немецкие военнослужащие будут устанавливать позиции, копать траншеи, прокладывать колючую проволоку и возведут противотанковые заграждения.
Ранее издание Wall Street Journal писало, что вооруженные силы Германии разрабатывают на случай войны с Россией план, который включает переброску 800 тысяч военных НАТО на предполагаемую линию фронта на востоке, которая по территории самой ФРГ проходить не будет.
ale19547797
13.12.25 11:06
Остается логичный вопрос - откуда НАТО возьмет 800 тыс. солдат...IrkEnIA (бывш LeadHead
13.12.25 11:08
Какая-то нехорошая традиция наклёвывается у Гансов.