Шмыгаль рассказал, сколько стран согласились дать деньги Киеву

17.12.25 09:20

Мировое правительство

Пятнадцать стран обязались выделить Киеву финансовую помощь на военные нужды в 2026 году, заявил министр обороны Украины Денис Шмыгаль в соцсети Facebook* после заседания контактной в формате "Рамштайн".

"В 2025 году партнеры обязались направить почти пять миллиардов долларов на украинское оборонное производство и еще около пяти миллиардов – на закупку американского вооружения для Украины", — написал он.

По его утверждению, помочь Киеву деньгами обязались Германия, Великобритания, Канада, Нидерланды, Черногория, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Люксембург, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Чехия.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


17.12.25 13:20

Испания выделила на помощь Украине два миллиарда евро

Испания выделила Украине 2 миллиарда евро помощи, включая военную поддержку, сообщил в понедельник премьер королевства Педро Санчес.

"Мы выделили 2 миллиарда евро помощи Украине, помощи всех видов, в том числе военной", — заявил Санчес на пресс-конференции.

По его словам, три месяца назад Мадрид создал офис по восстановлению Украины, который займется вопросами реформ и модернизации страны.

Испания с начала конфликта последовательно оказывает Украине финансовую, гуманитарную и военную помощь, участвуя в общеевропейских программах поддержки Киева.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


ale19547797

17.12.25 13:48

В основном стандартно постаралась Германия, которая уверенно идет в авангарде, подпинываемая Лондоном. Много выделила Норвегия, видимо чтобы отстали от нее с попытками распотрошить Норвежский нефтегазовый фонд. И главное - пока все это за счет внутренних ресурсов, по российским активам пока молчание.

Леонид Ильич Брежнев дорогой.

17.12.25 15:28

Вся ФРГ превратилась в цеевропу, воюют за деньги от руководства до бюджетов всех уровней подряд.Нам это пока подходит, ПВО всего Китая и Кореи к нам, само собой бирманцев поголовно на курсы ПВО ВКС.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям