Трамп объявил о создании новых боевых кораблей

23.12.25 13:30

США: опыт строительства империи

Президент США Дональд Трамп объявил о строительстве боевых кораблей нового класса.

"Великая честь для меня как Верховного главнокомандующего объявить, что я одобрил план для ВМС начать создание двух новых очень больших, самых больших из построенных, боевых кораблей", — сказал он, выступая в имении Мар-а-Лаго во Флориде.

По словам американского лидера, корабли класса "Трамп" в сто раз превзойдут существующие по боевой мощи. Они смогут нести ядерное оружие, будут оснащены лазерами и гиперзвуковыми ракетами.

Глава Белого дома пообещал закончить работы через 2,5 года, на программу выделят 26 миллиардов долларов. Всего планируется построить до 25 кораблей.

Президент США Дональд Трамп рассказал во вторник, что США строят до 15 новых подлодок.

"Мы собираемся построить от 12 до 15 совершенно новых подводных лодок", — сообщил Трамп.

"Еще мы в настоящее время строим три крупных авианосца в дополнение к уже существующим", — сказал Трамп в ходе выступления на тему кораблестроения.

"Законопроект об оборонном бюджете, который я подписал на прошлой неделе, установил рекорд по объему финансирования", — заявил Трамп.

Президент добавил, что американский флот стремительно устаревает и нуждается в модернизации.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Аббе

23.12.25 13:52

Закончить за 2,5 года? Интресная версия.

Dmitriy427

23.12.25 14:40

Забавное у него мышление, главное - не быть а выглядеть. Дорогостоящий получится пиар, однако. США не могли поддерживать в боеготовом состоянии более трех авианосных соединений, находясь в лучшей экономической ситуации. Конечно, для возвращения своего утраченного "величия", им нужно построить новые, в дополнение к 12, уже числящимся в составе ВМФ... Ну и "Нимицы", отслужив по пол века все еще работоспособны, а единственный пока в составе "Форд" большую часть времени проводит в доках.

ale19547797

23.12.25 15:44

У Рыбаря по этому поводу уже интересная заметка: Ссылка
Причем с утверждением что сейчас уже Россия спускает на воду гражданских
судов больше чем США(!). Тут надо пригласить Клея, чтобы он принес обжигающую правду в студию))
В целом же больше похоже на крупный откат и распил бюджетов для кого-то из приближенных "к телу". После фактического закрытия дорогостоящих, но так и не поплывших нормально Зумволтов и заморозки других кораблестроительных программ пафосно начинать новую мегараспильную по деньгам... как-то странно выглядит. И это мы молчим про другие мегапрограммы типа Золотого Купола.


Аббе

23.12.25 16:02

> Dmitriy427
Забавное у него мышление, главное - не быть а выглядеть. Дорогостоящий получится пиар, однако. США не могли поддерживать в боеготовом состоянии более трех авианосных соединений, находясь в лучшей экономической ситуации. Конечно, для возвращения своего утраченного "величия", им нужно построить новые, в дополнение к 12, уже числящимся в составе ВМФ... Ну и "Нимицы", отслужив по пол века все еще работоспособны, а единственный пока в составе "Форд" большую часть времени проводит в доках.
Да чёрт с ними, не могут содержать. Вы мне объясните, как за 30 месяцев можно спроектировать и изготовить реально большой и существенно новый боевой корабль? Без обкатки и проверки систем корабля на чём то ином?
И второй вопрос - а собственно для какой такой нужды? Линкор с орудиями в калибре 450 мм? Гладкоствольные, что бы запускать крылатые ракеты на скорости 400 м/сек прямо из ствола? Так там эту ракету сомнёт как пивную банку ещё в самом стволе. Стартовое ускорение от ракетноо двигателя много меньше, чем при выстреле из орудия.
Ну а попытаться создать ракету под ствол орудия, да ещё и в разумной цене и сложности - как то оно задумчиво.
Когда только оплата процентов на госдолг более триллиона долларов - тут уже ...............
В общем "я не понимаю логику этого заявления".


Dmitriy427

23.12.25 17:04

>> В целом же больше похоже на крупный откат и распил бюджетов для кого-то из приближенных "к телу".

Ну, откаты на "лоббирование" там, - законное использование бюджетных средств. Допускаю, что линкоры типа "Трамп", этот тожепрезидент будет продвигать всеми средствами, в силу психических деформаций. Но проживет этот проект ровно до окончания его президентского срока, КМК.


Leo Leon

23.12.25 19:55

Допусти свободно наших адмиралов до денег и они тоже потребуют себе кораблей-гигантов. Это же как наверное захватывающе стоять на мостике огромного корабля и знать что по мановению твоего мизинца он совершает разные маневры. Тысячи человек ловят каждое твоё слово и движение бровей! Ветер в лицо и коньяк в бокале... Хочу!!!

vktik

23.12.25 21:40

"Допусти свободно наших адмиралов до денег и они тоже потребуют себе кораблей-гигантов."

А если Вас допустить свободно до денег, чего бы Вы потребовали?