24.12.25 12:30
Украинские СМИ опубликовали проект мирного плана, предложенный Киевом. Основные подробности — в материале РИА Новости.
— Страна не будет выводить войска, но требует от России выйти из Днепропетровской, Николаевской, Сумской и Харьковской областей.
— Она станет членом ЕС, а также получит гарантии безопасности по типу статьи 5 устава НАТО от США, альянса и Европы.
— Украина проведет выборы, но точное время не называется.
— За ней закрепляется безъядерный статус.
— Она готова согласиться на предложенную США свободную экономическую зону в Донбассе только путем референдума на подконтрольных ей территориях, однако на голосование вынесут вопрос о поддержке всего договора, а не одного пункта.
— Страна обязуется внедрять образовательные программы, способствующие пониманию и терпимости, а также ввести правила ЕС по защите языков меньшинств.
— Москва и Киев подпишут соглашение о ненападении, принципы которого будут закреплены в российском законодательстве, но не украинском.
Кроме того, в тексте не говорится ничего о признании Донбасса и Крыма и обязательстве не вступать в НАТО, а также нет конкретики по статусу русского языка.
Сообщается, что документ журналистам представил Владимир Зеленский.
ale19547797
24.12.25 13:17
Европа (точнее немцы) деньги выделили, судя по косвенным данным - выделили из резервов большое количество техники и вооружения, которые перебрасывают в Еврогабон. Ну и план по отлову мяса явно повышен.PeterYakovlev
24.12.25 13:34
Teichmann
24.12.25 14:01
Это не мирный план, а, по сути, прекращение огня. Они тупо переименовали старое "перемирие" в "мирный план". И ещё Россия должна очистить ряд территорий.