Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

24.12.25 19:05

США: опыт строительства империи

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Отмечается, что премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе распорядился принять грант, направленный на укрепление обороноспособности его страны.

По данным imedinews.ge, одна из целей американской помощи, предусмотренная данным грантом, – усиление возможностей Грузии в сфере военной связи. В 2024 году прежняя администрация США заморозила действие Хартии о стратегическом партнерстве с Грузией, которая была подписана в 2009 году. Вашингтон объяснял это тем, что правительство «отступило от демократической траектории».

Кроме того, тогда же американская сторона отменила военные учения с Грузией, ссылаясь на тот же «демократический откат».

После смены властей в США Грузия регулярно предлагает Вашингтону произвести перезагрузку отношений двух стран. Грант Минобороны стал первым после длительного перерыва.

США помогают грузинской армии еще с того времени, когда президентом был Эдуард Шеварднадзе. Американцы обучали и оснащали ВС Грузии с начала 2000-х годов, передавали вертолеты, военные корабли и другие системы вооружений.

Источник: Взгляд

Редактор: Dmitriy427


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям