Прекращение огня между Таиландом и Камбоджей вступило в силу

27.12.25 11:36

Демократия и удобные режимы

Прекращение огня между Таиландом и Камбоджей вступает в силу в 12:00 по местному времени (08:00 мск) в субботу, заявил журналистам на брифинге по итогам двусторонних переговоров с Камбоджей министр обороны Таиланда генерал Наттхапхон Накпханит.

"Режим прекращения вступает в силу с 12:00 (08:00 мск) сегодня на всей линии соприкосновения войск", – сообщил он.

По словам генерала, Таиланд и Камбоджа договорились также о том, что после вступления в силу прекращения огня стороны не будут наращивать присутствие войск в пограничных регионах и направлять в район границы дополнительную технику и вооружения. Все войска, находящиеся на линии соприкосновения, должны пока оставаться на месте и полностью прекратить любые действия, направленные друг против друга, включая любое применение вооружений и провокационные действия, сказал он.

"Режим прекращения огня будет строго контролироваться группой военных наблюдателей от стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и обеими сторонами в течение 72 часов, после чего, если ситуация в пограничных районах станет безопасной, в них смогут вернуться эвакуированные жители. После этого Таиланд передаст Камбодже пленных камбоджийских военнослужащих", – заявил Накпханит.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям