Судя по косвеным признакам (переписи нет и проверить нечем) там сейчас от 18 до 22 миллионов особей.
Будь это мирная страна можно было бы предположить, что мобилизация мирного времени 1% (ограничено экономически), а предельная мобилизация военного времени - 10%.Тут уже ограничения идут по пригодности к войне.
Опять же, 10% это из старых сведений, когда умирали на много лет раньше, чем сейчас. Применять этот показатель сегодня - не самое умное дело. Тут уже нужны наработки Министерства Обороны.
В любом случае - старые оценки задают порядок величины.
НО?
Сейчас там сильно-сильно не мирное состояние дел. Оттуда сбежали до 15 миллионов человек. Очевидно самые энергичные, самые армиепригодные.
Недавно открыли границу - сбежали как бы не 200 000 молодых.Тот самый 1% мобилизации мирного времени. (кто бы знал точное количество???)
Министерство Обороны России дало свои оценки, что там потери в 1,7 миллиона. Погибшими, или безнадёжными инвалидами - неизвестно.
Тысячи, а может и десятки тысяч дезертиров.
То есть - даже и 22 миллиона, да только вот качественный состав намного хуже, чем в 1991 году. И с мотивацией и физически.
ТЦК (если верить ТВ картинке) гребёт по донышку.
Обещают мобилизацию в 2 миллиона? Только вот кого нагребут и какое будет качество таких войск?
Хуже того. А кто останется то? Женщины, дети да старики? Те, из кого даже фольксштурм набиратьне получится?
Те, от кого рожать не получится?
А ещё немного поусердствуют - оно и рожать будет некому.
Я могу заблуждаться. Сколько угодно. Но, даже и мои заблуждения могут оказаться поводом к размышлениям.
И эти размышления в сторону меры разумности "основ мышления по украински" приводят меня в печаль.