Спикер парламента Чехии в новогоднем обращении назвал абсурдной помощь Украине

02.01.26 05:52

Европа: тенденции

Спикер парламента Чехии Томио Окамура заявил, что деньги из бюджета, предназначенные для нужд социально уязвимых групп населения, нельзя тратить на закупки оружия для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом 1 января он сообщил в новогоднем обращении к народу страны.

«Нельзя за деньги, принадлежащие чешским пенсионерам или инвалидам и семьям с детьми, покупать оружие и отправлять его на поддержание совершенно бессмысленной войны (конфликта на Украине. — Ред.) <...> Абсурдно помогать и раздавать иностранцам сверх нормы, когда мы явно не можем позаботиться даже о собственных людях», — заявил парламентарий в видеообращении, опубликованном на его странице в соцсети Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ).

Кроме того, Окамура выразил убеждение, что Украины не должно быть в Европейском союзе (ЕС). Украинскому народу политик пожелал скорейшего мира.

Президент Украины Владимир Зеленский 27 декабря в своем Telegram-канале заявил, Запад не предоставляет Киеву достаточной финансовой поддержки. Он написал, что сейчас стране не хватает дронов, систем противовоздушной обороны (ПВО) и оружия. Президент также заявил, что Киеву необходима «поддержка всего мира» — Европы и США.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям