07.01.26 05:42
В Париже завершилось очередное заседание "коалиции желающих" стран, готовых пойти на все ради поддержки Киева. Ее итогом стало подписание некоей "декларации о намерениях", которая включает в себя уже давно известные требования европейцев.Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что участники "коалиции желающих" смогли "сблизить позиции для создания надежных гарантий безопасности" для Киева. Полного взаимопонимания достичь не удалось.
Европейская партия войны в итоге договорилась о создании "координационного центра", который должен позволить "обеспечить полную интеграцию всех вооруженных сил" и будет способствовать "координировать действия" между "коалицией желающих", США и Украиной.
По данным Financial Times, Европа и Вашингтон "сошлись" в вопросе реализации и обеспечения прекращения огня. США выразили готовность контролировать "линию фактического прекращения огня". В то же время, официальных подтверждений из Белого дома не поступало.
По-прежнему неясным является вопрос о том, какие страны готовы отправить свои контингенты на Украину. Как отмечает FT, "неизвестно, сколько лидеров в действительности смогут перейти от теоретических обещаний о развертывании войск к реальному выполнению обязательств".
Макрон в своих заявлениях был полон оптимизма. Он заявил, что уже якобы созданы "многонациональные силы" на земле, в воздухе и на море. То есть оккупационные контингенты, которые должны обеспечивать "гарантии" Киеву. Однако, если верить словам премьера Польши Дональда Туска, эти реляции – лишь громкая риторика. На самом деле документ "носит рамочный характер" и фиксирует лишь "политическое намерение". Нет никакой конкретики по численности, формату, мандату и срокам возможного присутствия иностранных контингентов на Украине.
Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал консультации "общим успехом". "Сегодня мы сосредоточились на том вкладе, который Европа и ее партнеры после прекращения огня могли бы внести в помощь Украине, – отметил он. – Как коалиция желающих, мы возьмем на себя ответственность".
Но вот британский премьер Кир Стармер заявил, что все сложности "еще впереди". В Лондоне признали, что заявление о намерении разместить войска на Украине в случае заключения мирного соглашения – это важнейшая часть непоколебимых обязательств поддерживать Украину в долгосрочной перспективе". "Подписание декларации открывает путь к созданию правовой основы для действий французских и британских войск на украинской территории, обеспечения безопасности украинского воздушного и морского пространства и формирования вооруженных сил, отвечающих требованиям будущего", – заявили британские власти.
В Лондоне сообщили, что в рамках парижских дискуссий были "подробно рассмотрены механизмы развертывания сил на местах". "Наряду с нашими планами по созданию координационного центра, после прекращения огня Британия и Франция также создадут "военные центры" по всей Украине для обеспечения развертывания и строительства защищенных объектов для хранения оружия и военной техники в целях поддержки оборонных нужд Украины", – указали в канцелярии Стармера.
С американской стороны комментарии поступили от спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа. Он заявил, что Вашингтон готов "сделать все необходимое для достижения мира".
"Мы здесь для того, чтобы выступать посредниками и помогать в мирном процессе, и мы готовы сделать все необходимое, чтобы достичь этой цели, – указал он. – Президент Трамп твердо и непоколебимо убежден, что эта бойня должна прекратиться". Он сообщил, что США продолжат переговоры с украинской делегацией в Париже в среду. Намерения европейцев разместить войска на Украине Уиткофф не прокомментировал.
PeterYakovlev
07.01.26 09:30
Аббе
07.01.26 10:11
ale19547797
07.01.26 10:36
То есть от пафосных рассказов "счас вся еуропейска армия войдет!!" перешли уже к тихому "конечно придем, после того как Мир подпишут, ибо страшно!". Ну а поскольку этот вариант России тоже нафиг не нужен, СВО продолжается.