Эксперт назвал главные проблемы российской нефтегазовой отрасли

08.01.26 04:30

В России

Многие проблемы в нефтегазовой отрасли России от того, что в ее рамках нет единой научно-технической политики, единой инвестиционной политики, единой кадровой политики, заявил президент Союза нефтегазопромышленников России (СНГПР) Геннадий Шмаль.

"Конечно, нам необходимо заниматься развитием внутреннего потребления. Создавать собственное оборудование, испытательные полигоны, возводить крупные нефтеперерабатывающие предприятия, заниматься бурением новых скважин – при СССР мы бурили более 7 миллионов новых разведочных скважин в год! Строить, в конце концов, свой торговый флот, который в состоянии перевозить и нефть, и сниженный газ в любую точку мира", – сказал он.

По его словам, "есть министерство энергетики, есть разные структуры, нефтяные и газовые компании, наконец, но единой отрасли нет".

"Каждый тянет одеяло в свою сторону, думая только о себе. Напомню, что подобное деление, проведенное Никитой Хрущевым, отбросило нашу промышленность на десятилетие назад. Сегодня мы не вправе наступить на те же грабли, совершить ту ошибку", – заметил Шмаль.

"Что делать? Добиваться того, чтобы в рамках отрасли существовала единая научно-техническая политика, единая инвестиционная политика, единая кадровая политика. Работы тут непочатый край. Ведь запасов нефти у России, как минимум, лет на шестьдесят, газа – лет на сто", – заключил он.

Эксперт объяснил, почему не надо беспокоиться при падении цен на нефть

Не стоит переживать из-за цены на российскую нефть и делать из этого трагедию, бывало она стоила менее десяти долларов за баррель, сегодня же она вряд ли опустится ниже 40 долларов за баррель, заявил президент Союза нефтегазопромышленников России (СНГПР) Геннадий Шмаль.

"Раньше мы гнали свою нефть в Европу по трубе: открыл кран, и она потекла. Сейчас логистика кардинально изменилась. Российская нефть течет в Азию не только по трубе, но и отправляется на судах через порты. Все это, естественно, сказывается на ее стоимости. Судите сами: если в нормальных условиях дисконт бывает в 2-3 доллара за бочку нефти, то в нынешних он доходит до 25-30 долларов", – сказал Шмаль.

В 2025 году, по его словам, Россия продавала ее "по хорошей, в принципе, цене, в среднем по 67 долларов за бочку". "На будущий год в бюджет, насколько помню, заложена цена нефти в размере 59 долларов за бочку Urals", – отметил собеседник агентства.

На вопрос, не критично ли это для экономики России, Шмаль ответил, что нет.

"Я помню время, начало 70-х, когда цена нефти была меньше десяти долларов за баррель, и ничего, как видите, живы. Не стоит сильно убиваться из-за цены на нефть и делать из этого настоящую трагедию. По нынешним временам, ниже 40 долларов за бочку, думаю, цена нефти не опустится", – заключил Шмаль.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Master2k3

08.01.26 11:56

некоммерческая общественная организация, взаимодействующая с ОПЕК, ЕЭК и прочими забугорьями, привлекающая в качестве помогаторов резидентов РАН - ну да, естественно является экспертнейшим из экспертов

Leo Leon

08.01.26 12:10

""Что делать? Добиваться того, чтобы в рамках отрасли существовала единая научно-техническая политика, единая инвестиционная политика, единая кадровая политика..."

И не только в нефтянке! Развал СССР вызвал развал ВСЕХ отраслей нашей экономики, развал планирования и финансирования роста страны.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям