10.01.26 10:23
Отмечается, что суда разошлись в разные стороны. Некоторые из них сменили название, отключили системы слежения. По данным газеты, танкеры уже находятся в сотнях миль от берега.
ВМС США смогли остановить только одно из них – M Sophia, остальные 15 пока смогли вырваться, одна группа судов двигается на восток, другая – на северо-восток, один из танкеров появился у берегов Колумбии. Местоположение еще пяти неизвестно.
Эксперты отмечают, что у США нет возможностей перехватить все танкеры.
Блокада уже серьезно сократила экспорт нефти из Венесуэлы. В ноябре из страны вывозилось около 950 тыс. баррелей в день. В прошлом месяце этот показатель снизился примерно до 500 тысяч. США ввели карантин 17 декабря после ареста капитана танкера у берегов Венесуэлы.
XP Best
10.01.26 21:53
Интересно другое - какие-то моторные лодки размером с корыто они находили и топили. А громадины танкеров, которые фонят на всех локаторах - найти не могут.