Группа из 16 танкеров прорвалась через морскую блокаду США вокруг Венесуэлы

10.01.26 10:23

Южноамериканский бунт

По меньшей мере 16 нефтяных танкеров покинули порты Венесуэлы в скоординированной попытке прорвать военно-морскую блокаду, которую устроили США, сообщает газета The New York Times. В течение нескольких недель танкеры находились в венесуэльских портах, что подтверждалось спутниковыми снимками, однако теперь их там нет.

Отмечается, что суда разошлись в разные стороны. Некоторые из них сменили название, отключили системы слежения. По данным газеты, танкеры уже находятся в сотнях миль от берега.

ВМС США смогли остановить только одно из них – M Sophia, остальные 15 пока смогли вырваться, одна группа судов двигается на восток, другая – на северо-восток, один из танкеров появился у берегов Колумбии. Местоположение еще пяти неизвестно.

Эксперты отмечают, что у США нет возможностей перехватить все танкеры.

Блокада уже серьезно сократила экспорт нефти из Венесуэлы. В ноябре из страны вывозилось около 950 тыс. баррелей в день. В прошлом месяце этот показатель снизился примерно до 500 тысяч. США ввели карантин 17 декабря после ареста капитана танкера у берегов Венесуэлы.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


XP Best

10.01.26 21:53

Интересно другое - какие-то моторные лодки размером с корыто они находили и топили. А громадины танкеров, которые фонят на всех локаторах - найти не могут.
Одновременно, Трамп разрешил Венесуэле продать 30 млн. баррелей нефти на $4 млрд. и эти деньги заплатить в США.
Вероятно, танкеры просто уже никто не ловит.
Похоже, что статья фейковая.
Некоторые из них сменили название, отключили системы слежения
"
Как можно узнать газетчику, что "исчезнувшее" с радаров судно сменило название и отключило АИС, жуя свой сраный бургер на рабочем месте?
Ловя Беллу-1, США официально запрашивали российский реестр судов, правда ли, что Белла-1 обзавелась флагом РФ и новым названием "Маринера" (в честь пиццы, наверное). А тут, пукая в редакторское кресло, всё знать.

Изменен: 10.01.26 22:01 / XP Best


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям