23.01.26 19:33
В России
"Газпром" с 2021 по 2025 год направил на газификацию в России более одного триллиона рублей, сообщил вице-премьер Александр Новак на заседании федерального штаба по газификации. Об этом сообщает "Россия 24".
"Объем инвестиций "Газпрома" за пятилетку превысил 1 трлн рублей. Это в 2,7 раза больше, чем в предыдущую пятилетку. В результате уровень газификации России по итогам 2025 года достиг 75%", - сказал Новак.
Источник: Интерфакс
Редактор: Ксения
zav
23.01.26 20:00
Ну норм. Молодцы. Теперь, стало быть, свжегазифицированные граждане торчат газпрому триллион с прибылью. Не так и плохо для акционеров должно быть. Граждане то побольше китайцев платить будут. Свои же. Изменен: 23.01.26 20:01 / zav
Главный Злодей
24.01.26 05:23
Ну норм. Молодцы. Теперь, стало быть, свжегазифицированные граждане торчат газпрому триллион с прибылью. Не так и плохо для акционеров должно быть. Граждане то побольше китайцев платить будут. Свои же.
Бедные, нищасные граждане аж прямо обплатились (по паре сотен в месяц).
Кукареку-пораженство - это как дурак: если человек таков, то это надолго.
at@kan
24.01.26 08:23
У моего дома летом появилась труба , газовая .
Так то пусть будет , но что то тихо всё , и я не подключился и никто по улице .
И рекламки на заборе нет . Как то даже не понятно что там дальше будет.
Аббе
24.01.26 08:49
Осталось к этому газу прилепить электрогенераторы. Можно поршневые двигатели, можно турбины. Важно, что бы моторесурс был соответствующим во много тысяч моточасов.
И да, с универсальным питанием. И от природного газа и от генераторного и от сухой перегонки.
Смысл простой. Пусть это будет что то не авиационных параметров. Но, единый пакет энергогенераторов под широкий спектр питания мог бы стать хорошим источником доходов для энергомашиностроителей.
Лес санитарных порубок, отходы лесопиления, отходы деревообработки, торф, природный газз, все виды отработанных и более никуда не годных остатков, которые не получится назвать "печное топливо для современных жидкотопливных горелок".
Лет эдак 15-20 назад энергетики хорошо подняли ценники на присоединение к электросетям. Как дела сейчас не знаю. Но, не думаю, что бы что то сильно изменилось.
Что то сильно могучее по потреблению - тут оно как получится. Но отдалённые потребители в сотни и небольшие тысячи киловатт по теплу с ограниченным расходом по электричеству - почему бы и нет?
Эти потребители выглядели очень грустно, когда выяснялось, что тепло от водогрейных котлов они могут получать только и исключительно, когда есть напряжение в электрической сети.
ale19547797
24.01.26 09:33
> zav
Ну норм. Молодцы. Теперь, стало быть, свжегазифицированные граждане торчат газпрому триллион с прибылью. Не так и плохо для акционеров должно быть. Граждане то побольше китайцев платить будут. Свои же.Все эти влажные сказки "вот китайцам-то продаем кратно дешевле чем нашим!!" засуньте себе поглубже и проверните. Дурачки типа вас сравнивают оптовые цены и розничные и делают "глубокомысленные выводы" с нулевой ценностью.Газпром, для сведения, государственная контора, от которой государство-же требует большую часть денег пускать на социальные нужды. Это не отменяет звучащих постоянно скандалов с покупкой элитной недвиги в центре Москвы - но обсуждаем-то мы не это)) В результате данной программы еще куча народу будет с газом, что всяко дешевле угля или дров. Но сетевые хомячки все равно будут страдать, ибо это их цель в жизни
delta
24.01.26 11:09
> zav
Ну норм. Молодцы. Теперь, стало быть, свжегазифицированные граждане торчат газпрому триллион с прибылью. Не так и плохо для акционеров должно быть. Граждане то побольше китайцев платить будут. Свои же.Что за бред? Я, вот, живу в селе, газифицировано давным - давно. На 100%. Летом плачу в месяц рублей 80 - 100. В зимние месяцы примерно, по 2000 - 3000руб. Так чем режим платежей "свежегазифицированных" может отличаться от моего? Учитывая то, что трубу до подворий Газпром аедёт за свой счёт?
Изменен: 24.01.26 11:11 / delta
Ирвин Шаг
24.01.26 14:59
Газификация своего населения это очень больная тема.При социализме гнали газ на экспорт в первую очередь. До снабжения своих руки не доходили.
Сейчас ... аналогично.
Президент громко пообещал, но всё уперлось в реалии. Оказалось что местное газовое начальство не горит желанием всех газифицировать. Местным чинушам более выгоден дефицит возможностей. Они на этом бо-ольшой куш имеют.
Вот и встало всё. Официально до 2030 года. О чем в Московской области всем и сообщают.
Передача сетей Газпрому была бы отличным выходом из положения. Там присоединение идет по нормативам, а не как сторгуемся.
Но местные категорически против - кормушку отодвигают!
Вот и получается, что даже Московская область негазифицирована примерно на 30%. А уж об остальных местах и слушать страшно. Дрова, уголёк ...
*
По присоединению к электричеству.
Был кратковременный всплеск "любви к народу". До 15 квт присоединяли по заявке за 500 рублей. Больше мощности по другим расценкам.
Потом тихо-тихо отменили.
Теперь все присоединения по тарифам. 15 квт обходятся примерно в 150 000 рубликов. Если столб рядом.
*
У меня дача была. В Германии. В Тюрингии. (вовремя продал, тьфу-тьфу - чуйка сработала).
Так вот присоединение её к газу заняло три (3 дня!). Позвонил, пришли ребята, осмотрели, на следующий день приехали с инструментом и всё сделали снаружи, на следующий день привезли котел и всё сделали внутри. Оплатил за материал, котел и врезку его в систему отопления дома (до этого был твердотопливный котел, брикетом)
Всё остальное - БЕСПЛАТНО! Борьба за клиента.
Вот так.
delta
24.01.26 18:19
>>>Ирвин Шаг....Вот и получается, что даже Московская область негазифицирована примерно на 30%....
Враньё.
Уровень газификации Московской области составляет (на конец 2024 г) 98,1%. А в целом, по стране, около 75%. Гугл в помощь.
А в Вашей хвалёной Германии уровень газификации домохозяйств, всего 47 - 50%. Там же - в Гугле
Если всё там так просто, быстро и дёшево, то, почему немцы мешкают с газификацией?
Скорее всего, педалируя тему дешевизны и скорости подключения, Вы оставляете за кадром цену самого газа и стоимости отопления им.
Изменен: 24.01.26 18:39 / delta
zelya
24.01.26 20:38
> Аббе
> Осталось к этому газу прилепить электрогенераторы.
----------------
Когда ты вместо подогрева пищи, воды и отопления включаешь генератор, то ценник у тебя будет промышленный, умный ты наш.😁. Изучи тему, потом балаболь.
По газогенераторному газу, тем более. Метан и угарный газ не пересекаются от слова никак, совершенно разные условия сгорания. Это не паровой двигатель, где просто обеспечить условия сгорания, универсальный специалист по всем вопросам во вселенной...Изменен: 24.01.26 20:42 / zelya
zelya
24.01.26 20:50
> delta
> >>>Ирвин Шаг....Вот и получается, что даже Московская область негазифицирована примерно на 30%....
----------------
Не враньё. 🤥, условия местных регионгазов очень отличается от публикуемых.
Так и Ростелеком поставил столбы и протянул по столбам оптику по улицам, а подключить 5000 рублей, от столба в дом. И ежемесячно 900рублей, что в многоквартирных 300.
И пока не накрыли сотовый интернет - на хрен он никому с такими условиями нужен. А, ещё и за роутер +300 в месяц, и других вариантов нет.